Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

История противостояния Ливерпуля и Манчестер Юнайтед: статистика личных встреч, выигранные трофеи, результаты всех матчей между ожесточенными соперниками в Премьер-лиге

Матч между "Ливерпулем" и "Манчестер Юнайтед" вдохновляет воспоминания о некоторых из самых знаменитых сражений Премьер-лиги, с ривальством, которое тянется на десятилетия для обеих команд.

Эти две команды создали самое знаковое соперничество в английском футболе, исторические разногласия между двумя городами являются ключевой частью мотивации взаимной неприязни.

Даже для нейтральных болельщиков Премьер-лиги, эта встреча всегда ожидается с нетерпением каждый сезон. "Ливерпуль" имел преимущество во времена Юргена Клоппа, и ни один болельщик ни одной из команд, скорее всего, не забудет игру на "Энфилде" в марте 2023 года, когда "красные" разгромили своих ожесточенных соперников со счетом 7-0.

Доминирование "Манчестер Юнайтед" в ранние годы Премьер-лиги добавило больше топлива в исторический огонь, и в 2010/11 году они, наконец, превзошли рекордное количество побед "Ливерпуля" в чемпионатах - 18.

Ливерпуль против Манчестер Юнайтед: результаты личных встреч

В 240 соревновательных встречах "Манчестер Юнайтед" опережает "Ливерпуль", имея 90 побед по сравнению с 81 поражением и 69 ничьими, начиная с 1894 года, когда манчестерский клуб назывался "Ньютон Хит".

Ривальство действительно ожило в середине 1960-х годов, когда команды Билла Шенкли и сэра Мэтта Басби обменивались чемпионскими титулами в течение четырех последовательных сезонов.

Однако, несмотря на иногда нападки "Манчестер Юнайтед" на Шенкли, "Ливерпуль" продолжал доминировать в 70-е и 80-е годы, завоевав 11 чемпионских титулов за 20 лет, пока "Манчестер Юнайтед" ушел на второй план.

Появление сэра Алекса Фергюсона на "Олд Траффорд" вернуло маятник обратно в пользу "Манчестер Юнайтед" в начале эпохи Премьер-лиги с 1992 года, поскольку золотая эра "Ливерпуля" с Шенкли, Бобом Пейсли и Кенни Дэлглишем ушла в прошлое.

"Манчестер Юнайтед" определил начальные годы переименованной английской высшей лиги, выиграв шесть из восьми первых титулов, пока мализия "Ливерпуля" продолжалась, и "Арсенал" и "Челси" стали основными претендентами на доминирование Фергюсона.

Однако ривальство оставалось сильным, и победа "Манчестер Юнайтед" в финале Кубка Англии в 1996 году стала знаменитой. "Спайс Бойз" из "Ливерпуля" были побеждены благодаря позднему голу Эрика Кантона, и "Манчестер Юнайтед" выиграл свой второй дубль лиги и кубка за три сезона.

Начало 2000-х годов показало, что "Ливерпуль" медленно начал возвращаться, и Дэнни Мерфи выступил как неожиданный герой в эпоху Жерара Улье, забив три решающих гола на "Олд Траффорд" между 2000 и 2004 годами.

Рафаэль Бенитес изначально испытывал трудности против Фергюсона, прежде чем завершить свое пребывание с тремя победами в четырех играх в матче, но "Манчестер Юнайтед" продолжал выигрывать трофеи.

Клопп взял эстафету в крепком стиле с 2015 года, и бывший тренер "Боруссии Дортмунд" может похвастаться лучшим рекордом в Премьер-лиге против "Манчестер Юнайтед" по сравнению с его предшественниками, включая победу 2-0 на "Энфилде" на пути к первому чемпионскому титулу за 30 лет.

И, конечно, была та незабываемая победа 7-0 над "Манчестер Юнайтед" на "Энфилде" в марте 2023 года.

Ливерпуль против Манчестер Юнайтед: кто выиграл больше трофеев?

Команда Клоппа триумфально победила в сезоне 2020/21, набрав 99 очков, сравняв общее количество чемпионских титулов - 20-19 в пользу "Манчестер Юнайтед", с Фергюсоном, который сдержал свою печально известную обещанную фразу сбить "Ливерпуль" "с пьедестала".

Эти две команды являются самыми успешными в истории английского футбола, с "Арсеналом" на третьем месте по общему количеству титулов - 13. У "Канониров" больше кубков FA, чем у любого из северо-западных гигантов, 14 против 12 "Манчестер Юнайтед" и 8 "Ливерпуля".

Клуб "Энфилд" лидирует по количеству побед в европейских соревнованиях, с шестью победами в Кубке чемпионов и Лиге чемпионов по сравнению с тремя "Манчестер Юнайтед" - результаты, которые снова делают их двумя самыми успешными английскими клубами.

"Манчестер Юнайтед" также выиграл Лигу Европы в сезоне 2016/17, турнир, который "Ливерпуль" выигрывал трижды в предыдущем обличии как Кубок УЕФА в 1972/73, 1975/76 и 2000/01 годах.

Также, теперь уже несуществующий Кубок обладателей кубков вошел в список титулов "Манчестер Юнайтед" в сезоне 1990/91, в то время как у каждого клуба есть по одному Клубному чемпионату мира ФИФА.

"Ливерпуль" удерживает рекорд в Кубке лиги (сегодня Кубок Карабао) с 10 победами. "Манчестер Юнайтед" выигрывал трофей шесть раз.

Самые крупные победы и поражения "Ливерпуля" против "Манчестер Юнайтед"

Самая последняя глава в историческом противостоянии "Ливерпуля" против "Манчестер Юнайтед" увидела, как "красные" одержали невероятную победу 7-0 над командой Тен Хага 5 марта 2023 года.

Это оказалась самой крупной победой "Ливерпуля" над "Манчестер Юнайтед". Ранее они победили "Ньютон Хит" 7-1 в октябре 1895 года.

Это продолжение унылой последней серии для "Красных Дьяволов", которые также потерпели поражение 5-0 на "Олд Траффорд" и 4-0 на Мерсисайде в сезоне 2021/22.

Чтобы найти сравнимую победу "Манчестер Юнайтед", нужно вернуться почти на столетие - к победе 6-1 в Первом дивизионе 5 мая 1928 года, которая остается их самым крупным разрывом в счете в матче.

Рекорд "Ливерпуль" против "Манчестер Юнайтед" в Премьер-лиге

Победы "Ливерпуля"НичьиПобеды "Манчестер Юнайтед"
191529

Лучшие выступления в матче "Ливерпуль" против "Манчестер Юнайтед"

ИгрокКлубМатчи
Райан ГиггзМанчестер Юнайтед48
Пол СкулзМанчестер Юнайтед33
Давид де ХеаМанчестер Юнайтед28
Гари НевиллМанчестер Юнайтед26
Артур АлбистонМанчестер Юнайтед26

Лучшие бомбардиры в матче "Ливерпуль" против "Манчестер Юнайтед"

ИгрокКлубГолы
Мохамед СалахЛиверпуль12
Джордж УоллМанчестер Юнайтед9
Стивен ДжеррардЛиверпуль9
Стэн ПирсонМанчестер Юнайтед8
Джордж Бест/Джимми Тернбулл/Гарри Чэмберс/Дик ФоршоМанчестер Юнайтед/Ливерпуль7
Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы