Вероятно многим из нас когда-то становилось интересно: как зародился тот или иной вид спорта? И каждый пытался найти ответ на свой вопрос разными путями. В данной статье мы хотим рассказать вам о зарождении такой всеми полюбившейся игры как хоккей.

Давайте начнём издалека

Широко распространено неверное соображение, что история появления

хоккея на льду берет свое начало в Канаде. На самом деле собственную историю хоккей на льду начинает в Голландии, где в XVI-XVII это было возлюбленным отдыхом районных обитателей. Само слово хоккей произошло от старофранцузского «hoquet», что значит

«пастуший посох с крюком». Тот хоккей во многом отличался от нынешнего, но нужно признать, люди его создавшие имели богатое воображение. Первые хоккеисты крепили к ногам резаки для сыра, брали в руки посохи для пастухов и бегали по замерзшим водоемам катая деревянные шары. Доказательством голландского происхождения хоккея так же служат и картины голландских мастеров того времени, датированные 16 веком, на которых изображены люди, играющие в похожую на хоккей игру, в том числе не малоизвестное полотно Ромейка Хуге «Портрет игрока в хоккей».

В Канаде же в свою очередь только заменили мяч привычной нам современной шайбой и создали и утвердили основные правила игры.

Хоккей в Канаду привезли английские военные в 1860 году. В составе английского пехотного полка были поклонники иной, английской версии хоккея с мячом - «бенди». В выходные дни солдаты организовывали матчи по хоккею, которые очень понравились канадцам. Более всего хоккей полюбился студентам и постепенно стал непременной частью университетских спортивных праздников.

Именно в Канаде вместо мяча стали использовать шайбу, что значительно облегчило игру и придало ей массовости. В 1879 году на смену деревянной шайбе пришла её резиновая альтернатива. В 1886 году были упорядочены и напечатаны усовершенствованные правила игры:

число игроков было уменьшено до семи;

весь матч от начала до конца игрался одним составом;

заменять разрешалось только травмированных игроков и после согласия команды соперника.

Новый вид спорта стал настолько популярен, что уже в 1886 году был проведён первый официальный матч между командами военного колледжа Кингстона и университета Монреаля. В этом же году были изданы первые официальные правила.

В начале XX века хоккей с шайбой добрался до Европы и сразу же приобрел огромнейшую популярность.

В СССР хоккей стал известен в 30-х годах, и в 1932 году в Москве прошла первая международная любительская встреча. Московская команда встречалась с командой германского рабочего союза «Фихте» и данная встреча завершилась победой москвичей со счетом 3:0.

К сожалению, дальнейшей поддержки на официальном уровне хоккей тогда не получил и только в 1946 году прошел первый чемпионат страны по хоккею с шайбой.

Что же касается хоккея в России

Интересная тема для обсуждения. Датой появления российского хоккея принято считать 22 декабря 1946 года.

Именно в этот первый послевоенный год в крупнейших городах нашей страны был разыгран первый Чемпионат СССР по хоккею с шайбой. Это была своего рода всесоюзная хоккейная «премьера», охватившая Москву, Архангельск, Ленинград, Ригу и Каунас. Уже в 1953 году, спустя 7 лет, на конгрессе Международной хоккейной федерации было принято решение внести советскую хоккейную организацию в свои члены. Спустя год в Швеции на  чемпионате мира по хоккею советские спортсмены завоевали свои первые золотые медали. Героями той знаменитой игры с канадцами стали вратари Пучков и Мкртычан, защитники Кучевский, Уколов, Виноградов и др. В последующие годы хоккей в СССР стремительно развивался и в итоге достиг такого уровня профессионализма, что в период с 1963 по 1987 гг.  сборная выигрывала абсолютно каждое международное соревнование.

В 1972 г. в советском хоккее произошла смена позиций. Поменялись как игроки сборной так и тренеры. На смену знаменитой паре тренеров Чернышева и Тарасова пришли Б. Кулагин и В. Бобров. Именно под их руководством команда Советского Союза впервые в истории встретилась  с профессиональной канадской сборной, состоящей из самых сильных игроков НХЛ.  Именно тогда и раскрылись таланты таких прославленных советских хоккеистов как Владислава Третьяка, Валерия Харламова, Геннадия Цыганкова, Бориса Михайлова, Владимира Лутченко и т.д. Также этот состав принес победу Советскому Союзу на чемпионатах мира 1973, 1974,1975 годов, а также на турнире в Инсбруке в 1976 году. В 1977 году у советской сборной появился новый тренер В. Тихонов. Он сумел разглядеть талант своих подопечных и полностью раскрыл таких известных в СССР да и во всем мире хоккеистов, как Вячеслав Фетисов, Сергей Макаров, Игорь Ларионов, Владимир Крутов и др. Также он стал тем человеком, который открыл будущих звезд НХЛ в 90-е годы – Павла Буре, Сергея Федорова, Валерия Каменского и Александра Могильного. Среди нынешних же хоккеистов можно выделить Александра Овечкина и Евгения Малкина.

Теперь давайте кратко ознакомимся с правилами, установленными в хоккее:

матч в хоккее с шайбой состоит из трех периодов, каждый период длится 20 минут;

каждый период начинается вбрасыванием шайбы, а заканчивается свистком судьи;

вбрасывание шайбы проводит судья; между периодами предусмотрены 15 минутные перерывы, которые сопровождаются сменой ворот; одновременно на поле может находиться шесть игроков, полная хоккейная команда при этом состоит из 20-25 человек;

замена игроков происходит как в паузах, так и во время игры;

в хоккее допускается силовая борьба; при силовой борьбе запрещены: подножки, задержка соперника, удары локтями, а также атака игрока, который не владеет шайбой;

основное время игры может закончиться вничью и будет назначено дополнительное время, после которого может последовать серия буллитов;

за нарушения спортсмены отправляются на скамейку штрафников.

Таким образом, мы ознакомились с историей возникновения хоккея, его появление в России и общепринятыми правилами игры. Данная тема актуальна для всех любителей игры и мы надеемся что будет актуальна ещё долгое время