Итоги 10-го тура Бундеслиги.

10-ый тур немецкий Бундеслиги подарил несколько интересных результатов. Главным событием всего тура стала встреча между мюнхенской Баварией и Фрайбургом.

В этом матче сошлись две безупречные в плане выступлений в еврокубках команды. Бавария в групповом этапе Лиги Чемпионов одержала 4 победы из 4-ёх возможных и досрочно вышла в 1/8 финала турнира. Фрайбург также одержал 4 победы из 4-ёх возможных, но только в Лиге Европы. Подопечные Кристиана Штрайха также досрочно пробились в плей-офф своего евротурнира.

Учитывая то, что обе команды находились в верхней части турнирной таблицы, от поединка вполне можно было ожидать борьбы. Но борьбы не получилось, так как мюнхенцы серьёзно настроились на данную встречу и показали гостям, что их класс гораздо ниже.

Бавария забила быстрый гол, который во многом предопределил дальнейший ход встречи. На 12-ой минуте Серж Гнабри удачно сыграл на добивании и отправил мяч в сетку ворот гостей ударом головой почти с линии штрафной площади.

На 33-ей минуте камерунский нападающий Баварии Эрик Шупо-Мотинг увеличил преимущество мюнхенцев до двух мячей. Передачу на камерунца сделал Лерой Сане. Шупо-Мотинг забил свой первый гол в нынешнем чемпионате Германии. Также Шупо-Мотинг впервые в этом сезоне вышел в стартовом составе Баварии.

Даже ведя с комфортной разницей в счёте, подопечные Юлиана Нагельсмана не успокоились. Во втором тайме Бавария заииграла даже куда более агрессивнее, хотя в этом не было особой необходимости. На 52-ой минуте случился самый красивый гол в этой встрече. Лерой Сане обыграл несколько игроков Фрайбурга и затем сыграл в "стеночку" с Эриком Шупо-Мотингом. Получив ответный пас, Сане из-за пределов штрафной нанёс обводящий удар в дальний нижний угол, к которому оказался не готов голкипер гостей Марк Флеккен.

Более крупную победу Баварии обеспечили Садио Мане и Марсель Забитцер, которые записали себе в активы по одному забитому мячу. 5-0. Сверхуверенная победа Баварии, которая позволила ей подняться на 2-ую строчку в турнирной таблице. Фрайбург опустился на 3-ье место.

Лидером немецкого первенства продолжает оставаться стоиличный Унион. В воскресенье берлинцы одолели дортмундскую Боруссию со счётом 2-0 и тем самым спустили "Шмелей", главного претендента на серебряные медали чемпионата, аж на 8-ую строчку в турнирной таблице.

Героем матча стал полузащитник Униона Яник Хаберер. Он оформил дубль в ворота Боруссии. Но голы Хаберера получились очень разными.

На 8-ой минуте Хаберер забил самый курьёзный гол тура. Не успел швейцарский голкипер Боруссии Грегор Кобель как следует оправиться от травмы, как во втором матче после возвращения из лазарета допустил чудовищную ошибку. Кобель получив передачу от своего партнёра неуклюже подскользнулся на ровном месте, что позволило Хабереру забить мяч в пустые ворота.

А на 21-ой минуте Хаберер, возможно, забил самый красивый гол тура. Полузащтник решился на дальний удар из-за штрафной площади и попал точно в дальний угол ворот Кобеля.

Унион одержал четвёртую кряду победу. Благодаря этой виктории, столичный клуб набрал 23 очка. Берлинцы опережают мюнхенскую Баварию на 4 балла. Вряд ли, конечно, Унион сумеет стать чемпионом Германии, но вот в Лигу Чемпионов команда Урса Фишера по итогам сезона вполне может попасть.

Также стоит отметить поражение в минувшем туре леверкузенского Байера. "Аспириновые" в субботу на выезде со счётом 1-5 проиграли франкфуртскому Айнтрахту.

После поражения от "Орлов", Байер опустился в зону переходных матчей. Новая команда Хаби Алонсо располагается на 16-ой строчке в турнирной таблице, имея в своём активе всего 8 очков.