Итоги 4-го тура.

4-ый тур российской Премьер-Лиги получился не таким результативным, как туры предыдущие. Всего лишь в трёх поединках был пробит "верховой тотал". Удивительно то, что из 22-ух забитых мячей в туре, 18 пришлись на вторые таймы. В первых таймах команды в основном думали о своих воротах.

Настоящей одиссеей становятся для столичных клубов вояжи в Екатеринбург. Если в первом туре поражение здесь потерпел ЦСКА, то в туре 4-ом эта участь постигла и Спартак.

Матч Урала и Спартака вне всяких сомнений получился самым интересным в 4-ом туре. Помимо того, что в нём было забито 5 мячей, здесь также был нереализованный пенальти, интрига до последних секунд и удаление.

Стартовый состав Спартака получился весьма неожиданным. С первых минут в воротах москвичей появился Илья Свинов, а Александр Максименко остался в запасе. И именно он стал главным героем первого тайма. На 12-ой минуте Свинов отразил пенальти в исполнении Даниэля Мишкича.

Но хорват сумел оправдаться перед своими болельщиками уже в компенсированное к первому тайму время. После затяжной атаки Мишкич в конечном счёте подобрал мяч у самой линии штрафной и ударом " на исполнение" отправил футбольный снаряд точно в нижний левый угол ворот Свинова.

В начале второго тайма Спартак заиграл сверхагрессивно, что довольно быстро дало свои плоды. На 53-ей минуте ударом головой счёт в матче сравнял пожалуй лучший футболист красно-белых на старте сезона Тео Бонгонда. Конголезец забил уже свой четвёртый мяч в последних пяти матчах.

На 81-ой минуте не без помощи рикошета, Александр Соболев выводит Спартак вперёд. К этому времени красно-белые полностью владели инициативой на поле и уже мало кто сомневался в том, что москвичи упустят победу и уж тем более проиграют. На 83-ей минуте Квинси Промес мог снять все вопросы об исходе противостояния, но его обводящий удар пришёлся в штангу.

Чудеса начались на последней минуте основного времени. Урал получил право на штрафной удар в опасной близости от спартаковских ворот. Хозяева довольно неудачно его разыграли, но мяч отскочил к Андрею Егорычеву, который не давая ему опуститься на газон расчехлил пушку и насквозь прошил Свинова. Голкипер Спартака был закрыт как своими, так и чужими футболистами.

Символично, что победу уральцам принёс лучший футболист команды последнего десятилетия, а возможно и за всю новейшую историю клуба. Настоящий капитан команды и её лидер Эрик Бикфалви появился на поле на 85-ой минуте. Румын пропустил старт сезона из-за травмы, это было его дебютным появлением в сезоне 2023-2024. И именно он за несколько секунд до финального свистка принёс победу своей команде. В эпизоде с пропущенным мячом не разобрались между собой Руслан Литвинов и Голкипер Илья Свинов. 3-2.

И после 4-го тура Урал занимает 2-ое место в турнирной таблице. Команда, которая 2 последних сезона боролась за сохранение прописки в российской Премьер-Лиге,  на старте сезона прыгает пока выше головы.

Единоличным лидером чемпионата стал Краснодар. Южане являются единственной командой, кто за 4 сыгранных тура не потерял ещё ни одного очка.

В субботу "Быки" гостили в Оренбурге. У Оренбурга дела идут не очень хорошо. В первых трёх турах оренбуржцы набрали лишь одно очко. И во встрече против Краснодара подопечные Иржи Ярошика смотрелись очень блекло.

Героем встречи стал Эдуард Сперцян. Полузащитник Краснодара во второй половине второго тайма оформил дубль. Один из этих мячей Сперцян провёл с пенальти. Краснодар победил со счётом 2-0 и тем самым единолично возглавил турнирную таблицу.

Очень невнятный матч после крупного поражения от ЦСКА провёл московский Локомотив. Выражаясь футбольным сленгом, команда Михаила Галактионова просто "отскочила".

Локомотив у себя дома в матче против Крыльев Советов играл на удержание нулевой ничьи. Самарцы нанесли ударов в сторону ворот в 7 раз больше "Железнодорожников", а в створ ворот аж в 10(!) раз больше.

Главные события этой встречи случились в самой ее концовке. На 86-ой минуте экс-спартаковец Николай Рассказов наконец-то прошил Илью Лантратова, главного героя встречи. Но Локомотив отыгрался уже в компенсированное время. Ответный гол на счету Константина Марадишвили. Примечательно то, что это был единственный удар хозяев в створ ворот за матч.

Крылья явно потеряли 2 очка, нежели приобрели одно. Тем не менее подопечные Игоря Осинькина продолжают идти в группе лидеров. На данный момент самарская команда занимает 5-ое место в турнирной таблице. Локомотив расположился пока на 9-ой строчке.

Реабилитировался за разгром от Крыльев Советов Ростов. Команда Валерия Карпина в субботу принимала Рубин и добилась крупной победы.

Все голы ростовчане припасли на вторую половину встречи. Положил начало разгрома казанцев Николай Комличенко. А продолжили дело Андрей Лангович и Егор Голенков. 3-0.

Впервые со старта чемпионата победил и действующий чемпион страны. Зенит в воскресенье принимал воронежский Факел, главного аутсайдера национального первенства.

Петербуржцы забили по голу в ворота гостей в каждом из таймов. В первый тайме отличился Иван Сергеев, а во втором на свой лицевой счёт забитый мяч записал бразилец Густаво Мантуан.

Факел является единственной командой, кто пока ещё не имеет даже одного очка. Зенит благодаря этой победе имеет 7 баллов и пока располагается на 8-ой строчке в турнирной таблице.

Также в воскресенье побед добились столичные Динамо и ЦСКА.

Бело-голубые встречались с калининградской Балтикой и победили, что называется "на классе". Хотя до второго тайма на поле шла равная игра.

В составе Динамо отличились молодой защитник Станислав Бессмертный и чуть более зрелый Денис Макаров. Динамо одержало в чемпионате вторую победу кряду.

Армейцы со счётом 3-1 одолели Сочи. В составе ЦСКА во втором тайме отличились Антон Заболотный и Михаил Рядно. Ещё одие гол в свои ворота отправил черногорец Лука Джорджевич. У гостей единственный гол на счету Мигела.

После окончания заключительного матча 4-го тура случилась первая тренерская отставка в чемпионате. Своего поста лишился уже экс-тренер Ахмата Сергей Ташуев. Произошло это после того, как Ахмат на выезде со счётом 0-2 уступил Парии НН.

В составе нижегородцев ещё в первом тайме отличились Эдгар Севикян и Тимур Сулейманов. Эти голы стали первыми для Пари НН в этом чемпионате.