Итоги чемпионата Англии.

В воскресенье в английской Премьер-Лиге был сыгран заключительный 38-ой тур, что ознаменовало собой завершение сезона 2022-2023.

Победителем английского первенства стал в третий раз подряд Манчестер Сити. Сити за последние 6 сезонов лишь однажды не выиграл своё национальное первенство. Вне всяких сомнений команда Хосепа Гвардиолы на сегодняшний день является самой сильной не только в Англии, но и во всей Европе. Официально "Горожане" смогут подтвердить это 10-го июня, если одолеют в финале Лиги Чемпионов миланский Интер.

Если последние несколько лет Манчестер Сити боролся за чемпионство в первую очередь с Ливерпулем, то в этом сезоне его главным соперником довольно неожиданно был лондонский Арсенал. "Канониры" практически с начала чемпионата и аж до апреля уверенно лидировали в первенстве, но затем подопечные Микеля Артеты стали терять очки в поединках против команд, которые не имели серьёзной турнирной мотивации и которые уж точно не претендовали на чемпионство.

Весной Арсенал проиграл Брайтону и Ноттингему, а также терял очки в поединках против Саутгемптона и Вест Хэма. Кульминацией же всего чемпионата стал поединок 33-го тура, где "Пушкари" были разгромлены в гостях Манчестером Сити со счётом 4-1. После этого поражения стало ясно, что Сити снова бёрет очередной трофей в Англии.

Тем не менее для Арсенала нынешний сезон удался на славу. Да, можно было бы побороться за победу в Лиге Европы, по крайней мере дойти хотя бы до полуфинала, но сказался чудовищно низкий процент реализации голевых моментов в ответном поединке против Лиссабонского Спортинга. А ведь Арсенал был главным фаворитом у букмекеров на победу в турнире...

Самое главную задачу для себя по итогам сезона "Канониры" решили : Арсенал впервые за 6 лет сыграет в Лиге Чемпионов. В последний раз Арсенал играл в главном еврокубковом турнире в сезоне 2016-2017. Хотя учитывая то, как развивались события по ходу чемпионата, можно предположить, что Артета и его помощники вряд ли уж полностью удовлетворены итогами сезона.

Также в Лиге Чемпионов от Англии сыграют Манчестер Юнайтед и Ньюкасл. МЮ провёл неоднозначный сезон, но тем не менее завоевал бронзовые медали национального первенства. А вот итоговое четвёртое место Нюькасла стало большой неожиданностью.

Арабские шейхи вложили серьёзные средства в клуб, но в составе "Сорок" до сих пор нет ни одной звезды. Кевин Триппьер, Фабиан Шер, Бруно Гимараэш, Александр Исак - все они, безусловно, хорошие футболисты, но топовыми их едва ли можно назвать.

В первую очередь этот успех имени главного тренера Эдди Хоу. Хоу пришёл в Ньюкасл в конце 2021-ом года, когда "Сороки" занимали 19-ое место.  Хоу выправил ситуацию и Ньюкасл достаточно быстро осел в середине турнирной таблицы, а на большее, учитывая неудачный старт сезона, "Сороки" просто не могли рассчитывать.

Хоу без наличия суперзвёзд сумел навязать борьбу в чемпионате звёздным МЮ, Челси, Тоттенхэму и Ливерпулю. Все эти клубы, за исключением Манчестера Юнайтед, в конечном итоге остались без Лиги Чемпионов. А Ньюкасл сыграет в Лиге Чемпионов впервые за долгое время. В последний раз "Сороки" играли в главном еврокубковом турнире аж 20 лет назад.

Главным открытием минувшего сезона, пожалуй, стал Брайтон. "Чайки" заняли итоговое 6-ое место. Это позволило Брайтону получить право сыграть в следующем сезоне в Лиге Европы. Это наивысшее достижение "Чаек" в истории клуба, если не считать выхода в финал Кубка Англии в далёком уже 1983-ем году.

Брайтон по итогам сезона сумел опередить в турнирной таблице Челси и Тоттенхэм. В минувшем сезоне Брайтон наносил поражения Арсеналу, Челси, Манчестеру Юнайтед и Ливерпулю. Брайтон переписывает свою собственную историю.

Главным неудачником сезона стал Лестер. Чемпион Англии сезона 2015-2016 по итогам прошедшего сезона занял 18-ое место. Следующий сезон "Лисы" вынуждены будут провести в Чемпионшипе.

Удивительно, но в составе Лестера было куда больше именитых и более высококлассных игроков, чем в том же Брайтоне. С большой долей вероятности можно предположить, что такие футболисты как Тимоти Кастань, Юри Тилеманс и Келети Ихеаначо сменят прописку.

Лучшим игроком минувшего чемпионата Англии совершенно безоговорочно стал Эрлинг Холанд.

Норвежец наколотил за минувший сезон в Премьер-Лиге 36 мячей! Это абсолютно лучший результат в истории Премьер-Лиги, начиная с даты её образования. До этого рекорд принадлежал Энди Коулу и Алану Ширеру. Те в середине 90-ых играя за Ньюкасл и Блэкберн соответственно, забили по 34 мяча.

Холанд провёл, хотя правильнее сказать проводит, великолепный сезон. Норвежец является также лучшим бомбардиром и в Лиге Чемпионов. Там Холанд забил уже 12 мячей, а ведь впереди ещё финал Лиги Чемпионов, где супербомбардир наверняка будет иметь возможности увеличить свой лицевой счёт.

Холанд будет одним из главных номинантов на "Золотой мяч" осенью этого года. Если Холанд выиграет ещё и Лигу Чемпионов, то у него будут весомые аргументы в споре с Лионелем Месси.