Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Итоги прошедшего сезона французской Лиги 1.

Сегодня ночью официально завершился сезон во французском клубном футболе. Завершился он тем, что Лигу 1 покинул самый титулованный французский клуб на ряду с ПСЖ. Десятикратный чемпион Франции Сент-Этьен уступил некогда грозному Осеру и покинул элитный национальный дивизион как минимум на один сезон. Матч завершился вничью 1-1, точно также как и первый поединок между командами. Дополнительное время победителя не выявило, а в серии послематчевых пенальти удача улыбнулась Осеру,  чьи игроки ни разу не промахнулись с точки. У проигравших единственный неточный удар нанёс алжирец Риад Будебуз. Осер возвращается в самый престижнейший французский дивизион, где в 1996-ом году становился чемпионом.

Поэтому вполне уместно подвести итоги всего сезона во французской Лиге 1, который получился где-то весьма предсказуемым, а где-то наоборот неожиданным.

10-ое чемпионство и ПСЖ и полное доминирование парижан над всеми остальными.

Главным итогом прошедшего первенства Франции стало 10-ое чемпионство для ПСЖ. Парижане реабилитировались за прошлый сезон, где в сумасшедшей борьбе уступили титул чемпионов Франции Лиллю. Подопечные Маурисио Почеттино выиграли чемпионат очень уверенно, оформив чемпионство досрочно. Отрыв парижан от ближайших преследователей в некоторые отрезки первенства составлял 20 очков. Пожалуй никто из чемпионов "Большой пятёрки", не выигрывал свой национальный чемпионат в течение последних нескольких сезонов так уверенно, как это сделали "Горожане".

Но парижане никак не могут занести себе в актив прошедший сезон. ПСЖ, обладая таким убийственным составом, обязан выигрывать Лигу 1. Если парижане выигрывают чемпионат Франции, то никто не удивляется и принимает это как должное. Но если парижане каким-то чудом не становятся чемпионами, как в прошлом сезоне, то в их адрес летит критика, оскорбления и насмешки. Ведь только трансферная стоимость одного Неймара больше, нежели весь бюджет того же Марселя или Лиона, грандов по французским меркам.

ПСЖ не сумел победить в Кубке Франции. Но самое главное поражение ПСЖ потерпел в ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов против Реала и вылетел из турнира не солоно хлебавши. А ведь именно победы в Лиги Чемпионов так долго ждут от парижан заморские владельцы клуба, над чьей политикой начинают уже сметься. Пожалуй ни один клуб мира не выбросил на ветер столько денег, сколько это сделало руководство "Горожан".

Мбаппе - лучший футболист прошедшего сезона Лиги 1.

Лучшим футболистом прошедшего сезона Лиги 1 однозначно и безальтернативно стал нападающий ПСЖ Килиан Мбаппе.

Чемпион мира в составе сборной Франции был настоящим лидером ПСЖ в прошедшем сезоне. Мбаппе не только много забивал в минувшем первенстве Франции, но и достаточно много ассистировал своим партнёрам по команде. Статистика Мбаппе просто феноменальна! Француз забил 28 мячей в Лиге 1 и сделал 17 голевых передач! Трудно даже вспомнить кто из топовых мировых нападающих, за один сезон делал такое же количество результативных передач.

Мбаппе стал лучшим снайпером Лиги 1 уже в четвёртый раз подряд. За эти 4 сезона Мбаппе забил в чемпионате Франции 106 мячей! При этом Мбаппе забивал и в других турнирах, в том числе и в Лиге Чемпионов. Именно Мбаппе принёс победу своей команде в первом матче 1/8 финала против Реала. Мбаппе был хорош в тех двух поединках плей-офф, чего нельзя сказать о его партнёрах.

Самое же главное заключается в том, что Мбаппе не ушёл на второй план после прихода в команду суперзвезды мирового футбола Лионеля Месси. Это аргентинец ушёл в тень Мбаппе и во многих матчах выглядел статистом. Французский форвард был стабилен на протяжении всего чемпионата, его личная статистика это наглядно доказывает.

Главное разочарование сезона : Лионель Месси и трансферная политика ПСЖ.

Главным разочарованием прошедшего сезона стала блеклая игра одного из лучших футболистов современности аргентинца Лионеля Месси.

За трансфер Месси боссам ПСЖ не пришлось отдавать кругленькую сумму, так как аргентинец перешёл в стан парижан из Барселоны на правах свободного агента. Тем не менее Месси получал внушительную зарплату и такие же внушительные бонусы. Откровенно, аргентинец не наиграл и на треть своей зарплаты. Ведь от Месси ждали в первую очередь того, что он сумеет помочь парижанам наконец-то завоевать трофей Лиги Чемпионов.

Но Месси в решаюших матчах был просто ужасен. В поединках против мадридского Реала аргентинец не только не сумел сделать результат, но и загубил в первой игре вернейший шанс, не сумев реализовать пенальти.

За весь чемпионат Месси забил смехотворные 6 голов. Никогда ещё Месси не был так "результативен". ПСЖ стал бы чемпионом Франции и без аргентинца, который в среднем забивал один гол в 6-ти матчах.

Вообще трансферная политика ПСЖ, как показали годы, а главное минувший сезон, является очень неразумной. Помимо Месси в этом сезоне в команду также пришли голкипер Джиджи Доннарумма, защитник Серхио Рамос и полузащитник Джорджиньо Вейналдум. И все эти футболисты отыграли мягко говоря не особо.

Доннарумма допустил несколько ляпов по ходу сезона. Именно с его ошибки в ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов против Реала началось падение парижан, которое в итоге обернулось для них крупным поражением и как следствие вылетом из турнира на такой ранней стадии.

Серхио Рамос большую часть сезона находился в лазарете. А когда редко появлялся на поле, то умудрялся ошибаться в играх против скромных соперников. ПСЖ стал командой звёзд, но никак не командой-звездой. Парижане выиграли бы чемпионат Франции и без Месси, Рамоса, Доннаруммы и других. Поэтому трансферная кампания ПСЖ в минувшем сезоне, себя никак не оправдала.

Главное открытие - Нант.

Нант по итогам сезона в Лиге 1 занял лишь 9-ое место. Но этот сезон для "Канареек" стал мегауспешным, так как бретонцы сумели завоевать для себя четвёртый Кубок Франции.

Для такого скромного по французским меркам клуба как Нант, победа в национальном кубке является очень серьёзным достижением. В последний раз Нант завоёвывал трофей 21 год назад. В сезоне 2000-2001 Нант выигрывал чемпионат Франции.

"Канарейки"  в финале Кубка Франции одолели Ниццу с минимальныи счётом. А до этого подопечные Антуана Комбуаре в полуфинале выбили Монако. Благодаря этой победе в Кубке Франции Нант получил право сыграть в групповой стадии Лиги Европы.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы