Ивуарийцы выиграли домашний турнир.

В ночь на понедельник, на Кубке Африки определился чемпион. Им в очередной раз стала сборная Кот-д'Ивуара. "Слоны" в третий раз стали сильнейшими на своём континенте. Причём ивуарийцы выиграли второй раз за последние 9 лет.

Турнир получился очень неоднозначным и даже в какой-то мере нелогичным. При всём уважении к ивуарийцам, справедливости ради, вряд ли они заслуживали чемпионства. Сборная Кот-д'Ивуара весьма посредственно провела групповой турнир. "Слоны" в своей группе "А" сумели победить лишь однажды. В самом своём первом матче на форуме, ивуарийцы одолели более чем скромную сборную Гвинеи-Бисау со счётом 2-0.

Затем с хозяевами первенства стали происходить самые настоящие чудеса. Главным таким "чудом" стало поражение в заключительном туре группового этапа от сборной Экваториальной Гвинеи со счётом 0-4. Ивуарийцы заняли 3-е место в группе и ждали результаты матчей в других группах.

В первую очередь ивуарийцы обязаны благодарить не своих футболистов, а сборную Мозамбика, ну или ганцев. Сборная Ганы в поединке против сборной Мозамбика умудрилась пропустить 2 мяча уже в компенсированное время, когда до финального свистка оставались мгновения. В итоге эта ничья не позволила сборной Гане выйти в 1/8 финала, тем самым подарив это право именно хозяевам турнира.

В плей-офф ивуарийцы, конечно, не выглядели так безобразно, как в поединке против всё той же пресловутой сборной Экваториальной Гвинеи, но явно не впечатляли своей игрой.

В 1/8 финала хозяева турнира встречались со сборной Сенегала, действующим победителем Кубка африканских наций. Ивуарийцы отыгрались в самой концовке матча благодаря сомнительному пенальти, который реализовал Фрэнк Кесси. Победитель в конечном счёте определялся в футбольной лотерее, где удачливее и хладнокровнее были ивуарийцы.

В четвертьфинале хозяева турнира также взялись за дело в самых концовках таймов. Ивуарийцы отыгрались на последней минуте основного времени, а победу вырвали уже в коменсированное время второго экстра-тайма. Победу "Слонам" принёс точный удар в исполнении Умара Диаките. Самое же удивительное здесь заключается в том , что начиная с 43-ей минуты поединка, сборная Кот-д'Ивуара играла в численном меньшинстве. А после забитого победного гола, красную карточку схлопотал и Диаките. Полузащитник французского Реймса уж слишком бурно праздновал взятие ворот.

Лишь полуфинальный матч сложился для ивуарийцев относительно спокойно. Поединок против Демократической Республики Конго получился очень закрытым. Команды создали у ворот друг друга по полтора момента. Но, в отличие от конголезцев, ивуарийцы реализовали свой момент. Победу "Слонам" и выход в финал принёс гол Себастьяна Халлера, без сомнений главной звезды нынешней сборной Кот-д'Ивуара.

Именно Халлер стал главным героем финального поединка против Нигерии. Нападающий дортмундской Боруссии забил победный гол на 81-ой минуте встречи. И вновь ивуарийцам пришлось отыгрываться. Счёт в матче, в концовке первого тайма открыл Уильям Трост-Эконг, после чего ивуарийцы, в начале тайма второго ответили забитым мячом в исполнении Фрэнка Кесси. Таким образом "Слоны" взяли реванш у "Суперорлов" за поражение на групповой стадии турнира.

Ивуарийцы в третий раз в своей истории стали победителями Кубка Африки. Самой титулованной командой турнира продолжает оставаться сборная Египта. "Фараоны" 7 раз становились сильнейшими у себя на континенте. Следующий Кубок Африки пройдёт в 2025-ом году в Марокко.