Ивуарийская Кот-д'Ивуар одержала победу над Нигерией в финале АФКОН-2023 и стала чемпионом на своей родной земле.

Чемпионат Африки по футболу 2023 года стал одним из самых увлекательных и зрелищных турниров за последнее время.

Финалы, проходившие в Кот-д'Ивуаре в январе и феврале 2024 года, принесли множество неожиданных результатов и замечательную серию побед для хозяев турнира.

Кот-д'Ивуар потерпел поражение в двух из трех матчей группового этапа, последним из которых было разгромное поражение 4:0 от Экваториальной Гвинеи. В ответ на это руководство сборной немедленно уволило главного тренера Жан-Луи Гассе, несмотря на то, что команда сумела пройти в плей-офф как одна из лучших третьих команд. Исполняющим обязанности главного тренера стал Эмерс Фа, который неожиданно сумел привести свою команду через все этапы плей-офф до финала.

В финале Кот-д'Ивуар встретилась с Нигерией, которая победила Суперорлов 1:0 в групповом этапе. Сборная Нигерии была одной из немногих относительно стабильных команд на турнире, хотя для прохода в финал ей пришлось сыграть в серии пенальти с 10-минутным преимуществом против Южной Африки после успешных выступлений, включая победу 2:0 над Камеруном, одним из фаворитов турнира.

Вот как прошел финал Кубка наций 2023 года в Абиджане.

Кто выиграл Кубок наций 2023 года?

Кот-д'Ивуар стал победителем Кубка наций 2023 года, став первой хозяйской командой, которая стала чемпионом с тех пор, как в 2006 году это сделала Египет.

Суперорлы победили Нигерию со счетом 2:1 в финале 10 февраля 2024 года. Уильям Труст-Эконг принес Суперорлам преимущество в первом тайме, но Франк Кесси заслуженно сравнял счет вскоре после часа игры. На 81-й минуте Себастьян Аллер, который вернулся в футбол после диагностирования рака в 2022 году, забил победный гол.

Это третий титул Кот-д'Ивуара на Кубке наций, первый с 2015 года. Больше всего титулов у Ганы, Камеруна и Египта.

Кто выиграл больше всего Кубков наций Африки?

Египет является доминирующей нацией в истории Кубка наций Африки, сборная Фараонов выиграла семь титулов, включая первый турнир в 1957 году.

Шесть других наций выиграли Кубок наций более одного раза, всего в турнире было 15 победителей.