Изи: гол новичка Локомотива принес победу клубу в дерби

2 апреля, в рамках 23-го тура Российской Премьер-Лиги (РПЛ) на стадионе «РЖД Арена» в Москве Локомотив принимал Спартак. Хозяева одержали победу со счетом 1:0 в труднейших погодных условиях. Изначально игра должна была начаться в 19:30, но из-за сильного снегопада матч перенесли на один час и могли перенести на более поздний срок. Все же он состоялся. А главным героем встречи стал новичок Локомотива Вильсон Изидор.

Единственный мяч в игре был забит во втором тайме в самой концовке встречи. Изидор отличился на 85-й минуте игры, голевой пас отдал ему еще один новичок Локомотива Алексис Бека-Бека.

Французский нападающий вообще ударно начал свои выступления за московский клуб, что было не так просто ожидать. В том, что это талантливый игрок сомневались, поскольку в Монако он почти не играл, да если бы и играл, в Россию бы не поехал.

Из Монако он пришел за игровой практикой и начал сразу же приносить клубу очки, что особенно важно в трудный для Локомотива период, когда в команде идут тренерские перестановки, а вектор клуба сложно определить. Три миллиона евро он начал отрабатывать с первой же игры, когда забил гол в ворота подмосковных Химок, когда смог обработать дальний заброс Барионова и переиграть вратаря. В том матче Локомотив победил. В следующем туре команда уступила ЦСКА, но Изидор забил снова. А потом отличился и в матче с Ахматом, да еще и на чужом поле. После такого удачного дебюта игрока болельщики признали лучшим игроком команды в марте, поэтому новый месяц в красно-зеленой форме форвард встречал уже одним из лидеров команды.

Именно от таких лидеров обычно и ждут прорыва в трудных матчах, иначе называемых «дерби». Да, Спартак в этом сезоне не блещет, но это все еще Спартак. Плюс трудные погодные условия, в которых страдала атака обеих команд. Но Изидор играл только в одной из них.

Команды нанесли равное количество ударов по воротам: 7 против 7. И примерно одинаковое время владели мячом, чуть больше владел Спартак. Удачливее красно-белые были и в точности ударов – в створ попали четыре попытки «железнодорожников». Дважды Локомотив спас от гола молодой вратарь Худяков, еще один раз судьи, когда отменили гол Квинси Промеса. Стоит признать, хоть офсайдных линий на VAR в этот раз не было, телевизионная картинка говорит скорее за то, что гол отменен абсолютно верно.

А у Локомотива в атаке ничего не клеилось весь матч к голу были ближе красно-белые коллеги. Но время шло, и никто не мог забить, погода не унималась и, казалось, что все так и завершится блеклой нулевой ничьей, после которой начнутся новые судейские разборки. Но на сцену вышел французский новичок Локомотива.

Нападающий получил мяч на левом фланге штрафной площади Спартака от Бека-Бека, принял его и пробил точно в дальний угол. Максименко не смог выручить свою команду в единственном случае за игру, когда это было необходимо, а мяч стряхнул снег с сетки его ворот. Мяч, ставший для молодого нападающего Локомотива четвертым в четырех играх за новую команду – отличный результат. Хотя и тут Спартак будет оспаривать момент: Бека-Бека мог получить удаление еще в первом тайме, но судьи были к нему благосклонны.

Локомотив набрал 37 очков в 22 встречах и занимает сейчас промежуточное 5-е место в турнирной таблице Российской Премьер-Лиги сезона-2021/2022. Спартак» (28) находится на 10-м месте. Во многом места отражают то, как усилились клубы зимой: Локомотив на данный момент явно лучше поработал на трансферном рынке.

А Изидор в случае если сохранит такую результативность точно войдет в топ бомбардиров завершающегося сезона в РПЛ. Да, ему не стать лучшим форвардом этого года, но можно сделать задел на следующий. Если получится, то Локомотив неплохо заработает на трансфере игрока. Опять же, если футболист не захочет разорвать контракт с клубом. Сейчас есть ощущение, что в таком случае наши команды не будут защищены УЕФА по известным причинам.

А пока Изидор ведет свой клуб к вершинам в РПЛ. Лидером которой все еще являетя санкт-петербургский «Зенит», набравший на данный момент 48 очков. Вдруг Вильсон хочет дотянуться и до чемпиона? Насколько он в состоянии это сделать покажут оставшиеся туры.