Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Как Крылья Советов стали командой-открытием нового сезона в РПЛ

В чемпионате России по футболу завершился уже 14 тур, а это значит, что уже позади почти половина дистанции для команд и футболистов. Коронавирус коронавирусом, а футбольная жизнь продолжает кипеть, и у болельщиков и экспертов уже есть повод выяснять, кто в чемпионате больше всего удивил, а кто больше всего разочаровал. К первой категории, безусловно можно отнести великолепные Крылья Советов, великолепные для команды, только что поднявшейся в высший сезон из ФНЛ. Крылья борются за еврокубки и это повод разобрать игру самарской команды в первом круге РПЛ.

Времена, когда Крылья были завсегдатаями высшего российского дивизиона закончились в конце нулевых. И в период с 2010 по 2021 годы команда вовсю работала над тем, чтобы вернуть в Самару большой футбол на длительный промежуток времени. Но, кажется, что в этом сезоне команда сделала правильную работу, потому что прямо сейчас Крылья находятся в топе российского футбола, что называется с корабля на бал.

Эта команда еще в прошлом сезоне ФНЛ собиралась из голодной до побед молодежи, которая могла играть в Премьер-лиге, не тратя год на Крылья Советов. В том сезоне Крылья катком прошлись по лучшей лиге мира и набрали 101 очко в турнирной таблице, показав свои серьезные намерения перед РПЛ. Команда громила соперников дома и на выезде (самая крупная победа в домашнем матче 7:0, в выездном – 4:0). Оборона пропускала мало, а атака в которой солировал опытный, но еще перспективный Иван Сергеев забила 100 мячей в сезоне. Сам Сергеев при этом, возможно, что навсегда вошел в историю турнира забив невероятные 40 мячей в 39 играх за клуб. Даже в Кубке России прошлого сезона эта команда добралась до финала, где ее все же сломил Локомотив, постоянный участник еврокубков.

Поэтому от команды ожидали прыти в РПЛ перед возвращением. Но вряд ли ожидали настолько хороших результатов. В 14 играх турнира самарцы набрали 22 очка, одержали 7 побед, 1 раз сыграли в ничью и 6 раз уступили. При этом, команда отобрала очки у Рубина, обыграла Ростов и хлопнула московское «Динамо» в столице России. А также разбила на своем поле Сочи, клуб, идущий прямо сейчас в таблице следом за Санкт-Петербургским Зенитом. Не стоит забывать и о победе над Краснодаров в гостях, что лишний раз убеждает нас во мнении, что для сегодняшних Крыльев Советов авторитетов в РПЛ не существует. И у успеха клуба есть несколько причин.

Первая причина заключается в хорошей сыгранности команды. Иван Ломаев, Юрий Горшков, Никита Чернов, Денис Якуба, Антон Зиньковский, Владислав Сарвели и Иван Сергеев – все эти люди играющие важную роль в построениях команды играют в Крыльях уже не первый год. Каждый из футболистов привык к требованиям главного тренера команды Игоря Осинькина, который тоже пришел в Крылья не в этом году. Он вывел крылья в РПЛ и ему же руководство доверило строить команду на более высоком уровне. Игроки не разбежались по другим клубам ФНЛ или куда-нибудь еще, поэтому команда не рассыпалась и ее не пришлось собирать заново в межсезонье, как часто бывает с командами, только-только поднявшимися выше. Показательными пример в этом плане неудачи Ротора, Тамбова и других клубов с философией распродажи старых игроков и покупки десятка новых.

Да, сначала Крылья из-за выбранного плана лихорадило, и команда проиграла три стартовых тура Чемпионата России, но когда игроки привыкли к скоростям высшего дивизиона, то стали отбирать очки у более сильных, первым из которых как раз и стал Рубин Слуцкого.

«Лихорадка» на старте турнира связана косвенно и с еще одним несомненным плюсом команды Игоря Осинькина – с молодостью. Крылья поступательно собирали все самые перспективные фамилии с ФНЛ в прошлом сезоне и продолжили это делать в новом году. Молодежь в основном с российским паспортом приправленная опытными легионерами вроде Менди и Бегича просто слишком здорова и озорна, поэтому отъевшиеся в каком-то смысле игроки РПЛ просто не успевают за быстрыми футболистами Крыльев Советов. Пруцеву сейчас 21 год, Сарвели – 24, Глушенкову – 22. Зиньковскому и Сергееву по 26, но это еще далеко до футбольной старости. Команда бежит просто потому, что собрана из молодых и здоровых игроков.

В этом плане важно понять, что такой сплав игроков в Крыльях стал официальной стратегией клуба. Именно поэтому Игорь Осинькин остался руководить командой в Премьер-лиге, после первого места в ФНЛ, которое стало первым крупным тренерским успехом специалиста. Если вы забыли, то Осинькин до Крыльев тренировал не где-нибудь, а в Чертаново, главном на сегодня в России инкубаторе молодых талантов. И сейчас именно Крылья стали вариантом продолжения карьеры для многих футболистов Чертаново: Зиньковский, Глушенков, Сарвели, Ежов, а самое главное – Пиняев, пришли в Самару именно оттуда, потому верят в тренера и в возможность развития в Крыльях Советов. Получается у них неплохо. Сарвели пусть и всего на гол, но опережает в списке бомбардиров Сергеева, новичка сборной России по футболу, Пиняев успел отметиться голевой передачей в свои 17 лет и уже дважды забить в Кубке России, 4 ассиста на счету Зиньковского. Приятно, что все это ребята с российским гражданством и очевидным прицелом на карьеру в сборной.

Прямо сейчас незадолго до большого перерыва в чемпионате Крылья Советов всего на три очка отстают от Локомотива и по праву считаются главным открытием сезона среди клубов. Недавний сосед самарцев по ФНЛ Нижний Новгород выступает куда скромнее – он 13-й с 14 очками и ожидаемо борется за выживание. Крыльям же рукой подать до медалей – 4 очка. Правда и расслабляться команде не стоит, те же 4 очка отделяют клуб от Ахмата, который находится аж на 10 месте. Но прямо сейчас правильный вектор развития Крыльев Советов внес их в список клубов, претендующих на самые высокие места. Второй круг покажет, насколько долго команда удержится в верху таблицы.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы