Топ-100

Новости формулы-1

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Как неудача привела "Хонду" к успеху вместе с "Рэд Булл"

«Хонда» внесла серьезные изменения в свой двигатель к 2021 году, представив совершенно новый дизайн, который помог Максу Ферстаппену возглавить чемпионат мира.

"Мы многому научились после нашей неудачи", - сказал технический директор Тоехару Танабе.

- Нам нужно было время, чтобы решить наши проблемы. Мы почувствовали какое-то ограничение, а потом сделали большие изменения в этом году."

«Хонда» вернулась в Ф1 в 2015 году вместе с «МакЛарен», а затем рассталась с командой после трех лет недостаточной производительности с обеих сторон.

«Хонда»  объединила свои усилия с юниорской командой «Рэд Булл» «Торо Россо» в 2018 году, а затем также стала партнером «Рэд Булл» с 2019 года.

Двигатель «Рэд Булл» в этом году изначально планировался на 2022 год, но был перенесен на этот сезон после того, как «Хонда» прошлой осенью решила выйти из Формулы-1 в конце 2021 года.

Танабе сказал, что меньший, более легкий, мощный двигатель с более низким центром тяжести, введенный в этом сезоне, был результатом "больших усилий" на 2021 год.

"Это было трудно, но мы перепробовали все", - сказал Танабе в своем интервью.

Хотя «Хонда» приложила дополнительные усилия, чтобы представить двигатель этого года раньше, генеральный менеджер «Хонда» Ф1 Масахи Ямамото сказал, что «Хонда» не смогла бы добиться таких же успехов раньше.

- Инженеры накопили огромный опыт неудач и успехов, - сказал Ямамото. "В то время [которое у нас было], было очень трудно сделать это раньше."

Как «Хонда» это сделала?

Танабе сказал, что новый двигатель был первым, который был полностью разработан с учетом «Рэд Булл», а не был модификацией предыдущего агрегата.

"С «Рэд Булл» два года назад мы просто поместили наш силовой агрегат в их шасси", - сказал Танабе. "Конечно, мы много модифицировали его, но было много ограничений."

Новый силовой агрегат, по его словам, был разработан с целью улучшения характеристик шасси, а также двигателя - отсюда и изменения размеров и комплектации.

«Рэд Булл» сделал серию запросов в «Хонду» относительно  двигателя, который, по их мнению, улучшит общую производительность автомобиля.

"Мы не можем сделать все, что они просят", - сказал Танабэ. "Но интеграция шасси и силового агрегата сделала хорошее улучшение. Кроме того, со стороны «Хонды» мы добились значительного улучшения с точки зрения производительности - мы улучшили как двигатель внутреннего сгорания, так и электрические характеристики."

«Хонда» говорит, что ее двигатель теперь близок по производительности к «Мерседесу», который, по словам Танабе, по-прежнему является "топовым" двигателем.

Но он признает, что улучшения в конструкции двигателя «Хонда» означают, что он часто может использовать электрическую энергию от гибридной системы на прямых дольше, чем «Мерседес», что можно увидеть на GPS - следах автомобилей, используемых командами в рамках измерения их производительности.

"В предыдущие годы вы всегда видели, как «Хонда» теряет скорость в конце прямой", - сказал Танабе.

"Это отрицательно влияет на показатели времеми круга, а также на ситуацию с обгоном. Это было нашей слабостью в прошлом, поэтому мы постарались сделать его гораздо ближе к другим конкурентам."

Крупный прорыв

Правила для сложных турбогибридных двигателей Ф1 поощряют тепловую эффективность - меру преобразования энергии топлива в полезную мощность.

Расход топлива ограничен, поэтому производительность зависит от того, сколько энергии двигатель производит из данного количества топлива.

Результатом стала технологическая революция во всем спорте. Танабе говорит, что двигатель «Хонда»  имеет тепловой КПД "более 50%". Типичный автомобильный бензиновый двигатель находится в районе 30%.

Ключевым компонентом двигателя Ф1 является MGU-H, часть гибридной системы, которая рекуперирует тепловую энергию из выхлопных газов и регенерирует ее в электрическую энергию.

Проблема в том, что чем эффективнее двигатель внутреннего сгорания, тем меньше энергии содержится в выхлопных газах.

Танабэ объясняет: "Энергия, которую вы вкладываете в ПУ, ограничена. Если вы сжигаете эффективно, это означает, что энергия, остающаяся в выхлопных газах, становится ниже, поэтому источник энергии рекуперации снижается."

Благодаря редизайну гибридной системы, по словам Танабе, «Хонда»  в этом году удалось "улучшить мощность двигателя внутреннего сгорания без ущерба для рекуперации энергии". А затем мы рассмотрели конструкцию системы рекуперации энергии, чтобы увеличить производительность рекуперации энергии с помощью более эффективного ДВС.

"Нам нужно больше энергии, больше восстановления. Таким образом, мы изменили конструкцию MGU-H и каждой другой отдельной части электрической системы."

Эти изменения позволили «Хонде» увеличить мощность как двигателя, так и гибридной системы одновременно.

Еще одним фактором конкурентоспособности «Рэд Булл» в этом году является изменение правил шасси в течение зимы, чтобы держать производительность автомобиля под контролем. Эти ухищрения - уменьшение части заднего пола и удаление многих аэродинамических формообразующих устройств вокруг задних колес - повлияли на философию дизайна автомобиля «Рэд Булл».

Мало того, что «Рэд Булл» смог восстановить гораздо большую часть производительности, потерянной из-за изменений правил 2021 года, чем «Мерседес», но им стало легче добиться дальнейших успехов в развитии.

В дополнение к усовершенствованному двигателю «Хонда» «Рэд Булл» вытеснил «Мерседес» в качестве игрока, задающего темп Формулы-1.

А как насчет будущего?

«Хонда» выходит из Формулы-1 в конце 2021 года, и это решение, по словам компании, было основано на ее желании, чтобы все ее инженеры по работали над нулевым углеродным будущим для своих дорожных автомобилей. Но их двигатель останется в Формуле-1.

«Рэд Булл» заключили сделку с «Хонда» о покупке прав интеллектуальной собственности на двигатель и продолжении его использования.

И не только это, но, по крайней мере, в течение 2022 года двигатели будут продолжать создаваться на научно-исследовательской базе «Хонда» в Сакуре в Японии, прежде чем эта работа будет передана новой двигательной базе «Рэд Булл» в Милтон-Кейнсе. Некоторые сотрудники «Хонда» также продолжат работать над  двигателем Ф1.

Ямамото сказал: "Мы закончим наш проект Ф1 31 декабря этого года. Однако мы получили запрос от «Рэд Булл» и «Альфа Таури», что очень приятно, так как они хотят быть конкурентоспособными, поэтому они хотят, чтобы мы сотрудничали. Поэтому сейчас мы обсуждаем, как обеспечить это взаимодействие."

Ямамото говорит, что «Хонда»  решила удовлетворить просьбу «Рэд Булл» о покупке двигателей, потому что "они чувствуют огромную признательность" к советнику «Рэд Булл» по автоспорту Хельмуту Марко и боссу команды Францу Тосту.

"Они верили в «Хонду», поэтому мы должны дать им что-то взамен", - говорит он.

И причина, по которой некоторые сотрудники «Хонды» продолжат работу в Формуле-1 в 2022 году, а не все будут переведены в углеродно-нейтральный проект, заключается в том, говорит Ямамото: "Потому что в этом году мы боремся за чемпионство - у нас действительно нет времени на переход или передачу знаний командам."

- С точки зрения времени гораздо разумнее сделать это в следующем году, чем в этом.

"Большинство инженеров будут переведены на следующий проект по углеродной нейтральности. Поэтому мы думаем, сколько человеческих ресурсов мы можем использовать в следующем году, чтобы поддержать «Рэд Булл» в борьбе за самые высшие места."

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы