Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Olivia

Как появилась футбольная форма

Современная форма футболистов, легка, практична и сделана с использованием всех тонкостей игры и анатомии. Для футболки и шорт подбирают ткани, которые отлично отводят влагу и поддерживают тело в комфортном состоянии. Для бутс же учитывают анатомическое строение стопы, порой даже индивидуальное (многие футболисты могут позволить себе индивидуальный пошив футбольной обуви).

Но так было не всегда, разумеется. За многолетнюю историю игры форма и обувь эволюционировала, приобретая все новые и лучшие качества.

Как появилась футбольная форма

Официально принято считать, что футбол появился в 1870 году в Англии во времена правления королевы Виктории. Но есть данные, добытые в результате раскопок, подтверждающие, что игра – прототип появилась гораздо раньше в Китае, Египте и Японии. Первые изображения игроков с предметом, похожим на сферический мяч можно увидеть на черепках и обломках древних сосудов.

По этим старинным изображениям можно судить и о форме играющих кожаные набедренные повязки, шлемы, а индейцы украшали голову атрибутов в виде хищных птиц и зверей.

По данным некоторых источников кельты, игравшие в футбол в III веке нашей эры, предпочитали повседневную одежду, в которой просто было удобно двигаться. Никакой особенной атрибутики не было. Туники, штаны и кожаные ботинки или сапоги.

Футбол не всегда был легальной игрой. Было время, когда игру запрещали почти на 300 лет из-за многочисленных тяжелых травм, драк и даже убийств. Но были энтузиасты, которых не останавливали государственные и церковные запреты. Собственно тогда и придумали бутсы.

Во второй половине XIX века в Англии образовалась футбольная ассоциация, в которую входили 11 команд. Тогда же были разработаны правила и форма для игроков.

Как выглядела первая форма

По неведомо причине форме дали название «плюс четыре», скорее всего по количеству предметов в комплекте:

 - Хлопковая рубашка с длинным рукавом;

 - Широкие хлопковые брюки;

 - Длинные носки (гетры);

 - Головной убор (иногда это был цилиндр).

Вначале XX века комплект футбольной формы сильно видоизменился. Довился свитер, длинные шорты и бутсы (ботинки с шипами на подошве). В 1939 году на спинке рубашки стали писать номера о т 1 до 11, именно столько было футболистов в команде.

Вначале 60-х годов стали изготавливать волокна из синтетики (акрил и нейлон). Ткань из этой синтетики стали использовать при пошиве футбольной формы и используют по нынешним временам. В 80-е годы было принято решение вместе с номерами фиксировать на форме и имена игроков.

Шорты «укоротились» настолько, что напоминали плавки, поэтому ввели стандарт по длине: не короче 40 сантиметров. В них стало удобнее двигаться и увеличило скорость бега игроков.

Сейчас у игроков есть возможность выбрать форму. На выбор влияет не только тот факт, что форма – это символ команды или даже страны. Спортсмены народ суеверный, поэтому многие считают, что определенный цвет может влиять на удачу в игре.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы