Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Как преобразился Ростов после возвращения Карпина?

Месяц назад Валерий Карпин вернулся в Ростов после того, как стало понятно, что сборная России пролетает мимо чемпионата мира по футболу из-за распространенной сегодня в мире «культуры отмены». Вернулся специалист в тонущий клуб, который рисковал вылететь из Российской премьер-лиги. А сегодня Карпин разгромил Локомотив – одну из команд, борющихся за топ-5 чемпионата (и за еврокубки, если Россию туда допустят).

Из-за того, что Ростов покинули 6 игроков основного состава или игроков, близких к нему (Баштуш, Хаджикадунич, Кнудсен, Гигович, Альмквист и Хасимото) Валерий Карпин играет в основном российскими футболистами. В старте на игру с Локомотивом вышли 10 россиян и один «легионер» (Байрамян стал армянином не сразу и не всегда считался в РПЛ легионером). Так или иначе Карпин продолжает готовить игроков для сборной России пусть и не по собственной воле.

У Локомотива же в составе появились те, за кого были потрачены огромные деньги в течение последнего года, на трансфере или на зарплату арендованным игрокам: появился герой прошлого тура и последнего месяца Изидор, вышел Кухта, никуда не делся Бека-Бека, пару центральных защитников привычно составили Мампасси и Едвай. Главным нововведением Локомотива стал новый главный тренер – неизвестный широкому кругу лиц отечественный специалист Заур Хапов. Локомотив не перестает удивлять кадровыми решениями – сначала уволили Семина, затем неплохо заменившего его Николича, потом ушел и Гисдоль, и Лоськов и Пашинин. Учитывая непонятные передвижения специалистов в руководящем составе от Локомотива уже можно ожидать все что угодно.

Что и подтвердила игра с Ростовом. Валерий Карпин сумел воспользоваться хаосом в московском клубе по полной программе. На берегах Дона никогда не было спокойно ни одному клубу, но итоговый разгром фанаты Ростова вряд ли могли ожидать.

Но счет открыли игроки Ростова, мяч пришлось ждать 33 минуты. Дмитрий Полоз, вновь проводящий хороший сезон, отпасовал на Щетинина, который без разбега точно пробил по воротам Локомотива. Молодой голкипер Худяков на удар не среагировал. После гола игра взвинтилась, за что поплатился Локомотив. Купленный за 5 миллионов евро у ЦСКА Наир Тикнизян в борьбе на фланге наступил на ногу Данилу Глебову – судья посчитал нарушение слишком грубым и удалил игрока гостей. На данный момент Наир явно не оправдывает вложенные в него деньги, за 22 игры в сезоне из результативных действий в РПЛ у него есть только это удаление, да еще две желтые карточки.

Оставшись в меньшинстве Локомотив хотел удержать минимальный счет до перерыва, чтобы внести коррективы на второй тайм, но Ростов Карпина не дал соперникам этой возможности. Максим Осипенко с передачи пострадавшего ранее Глебова удвоил преимущество хозяев.

Во втором тайме Ростов уверенно продолжил избивать соперника. На 60 минуте отличился Дмитрий Полоз после передачи Хорена Байрамяна. Этот гол стал не только разгромным для Локомотива, но и одиннадцатым для опытного россиянина в сезоне. Полоз вышел на чистое второе место в списке бомбардиров, что можно считать еще одним плюсом для Карпина, пусть и Агаларова Полоз уже вряд ли достанет.

Локомотив после этого получил еще один гол в свои ворота, правда уже с пенальти, который реализовал Комличенко после игры рукой Живоглядова. Гол престижа провел Вильсон Изидор также с одиннадцатиметровой отметки на 81 минуте матча. Карпин неожиданно легко забрал три очка у претендента на медали российского чемпионата.

Ростов же благодаря победе обошел Рубин и взобрался на 10 место. Конечно, такому амбициозному человеку, как Валерий Карпин, такая высота не нужна, есть стремления выше. Но за месяц руководства в сложный период он уже можно сказать сделал свое основное дело.

Карпин всегда был сильным мотиватором и долгое время его минусом была подготовка команды перед сезоном. Если вспомнить то, как он начинал тренировать Спартак, абсолютно не имея опыта руководства командой, то это станет понятно. Сходу придя в команду он смог донести ее до медалей, после неудачи иностранного специалиста. Так выходит и прямо сейчас, но уже с Ростовом. В ситуации, когда больше нужны слова, Карпину мало равных в России.

Ростов при Карпине провел пять игр в которых три раза победил, один раз разошелся миром с соперником (сильное на сегодня Динамо) и только раз уступил (тут была неудача на своем поле с Нижним Новгородом. А победить удалось и крепкие Крылья Советов, и Рубин, и Локомотив. До прихода Карпина весной, команда, которой тогда руководил Виталий Кафанов в пяти играх не выиграла ни разу: три поражения и две ничьи. Очевидна роль тренера-мотиватора в управлении игроками.

Так или иначе Ростов оправляется от падения вниз и дает стране новые имена для сборной. До конца чемпионата клубу Валерия Карпина осталось сыграть шесть игр. В соперниках у Ростова значатся и Спартак, и Краснодар, и ЦСКА, кроме того встретиться придется с Арсеналом, Химками и Уфой. В каждом матче от Ростова можно ожидать того, что клуб будет упираться. По-другому Валерий Карпин просто не умеет. Что уже почувствовал на себе Локомотив.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы