Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Как Рахим Стерлинг превратился в одного из лучших нападающих Премьер-лиги

Когда вы думаете об определяющих игроках Пепа Гвардиолы, очевидно, что все начинается с Лионеля Месси.

За четыре года вместе с "Барселоной" они выиграли три титула Ла Лиги и два трофея Лиги чемпионов. Месси был индивидуальным гением, который поднял ультраорганизованный коллектив Гвардиолы на невиданные ранее высоты. Во время их совместной работы не было сомнений в том, кто лучший игрок в мире. В то время Месси выигрывал Золотой мяч в каждом из четырех лет, которые он работал с Гвардиолой.

Но кто будет следующим? Есть Серхио Бускетс, олицетворение игры Гвардиолы в центре полузащиты этих великих команд "Барсы". Может быть, Хави или Андреас Иньеста, но они оба были в отличной форме до и после прихода Гвардиолы. В "Баварии" то же самое касается таких игроков, как Филипп Лам, Арьен Роббен и Франк Рибери, которые вышли на новый уровень под руководством своего нового тренера, а также выиграли Лигу чемпионов за год до его приезда в Германию. Мануэль Нойер, пожалуй, был самой знаковой фигурой Гвардиолы в "Баварии", вратарем, известным и любимым всеми.

Однако Гвардиола тренирует "Манчестер Сити" дольше, чем любой из этих клубов, что подводит нас к следующему: после Месси Рахим Стерлинг забил больше голов во всех турнирах (забил и отдал голевых передач) под руководством Гвардиолы, чем любой другой игрок. И это число останется на уровне 186 в обозримом будущем, поскольку "Сити" собирается позволить Стерлингу перейти в "Челси" за 47,5 миллионов фунтов стерлингов. 

Тем не менее, Стерлинг как определяющий игрок Гвардиолы не чувствует себя в своей тарелке, не так ли? В конце концов, если бы это было не правдой, "Сити" позволил бы ему уйти? 

Покидаю "Ливерпуль"

Стерлинг стал игроком основного состава "Ливерпуля" в возрасте 17 лет, а затем превратился в полноценную звезду в сезоне 2013-14. Часто выступая в роли десятки - позади Луиса Суареса и Дэниела Старриджа, впереди Филиппе Коутиньо, Джордана Хендерсона и Стивена Джеррарда - Стерлинг забил девять голов и отдал пять результативных передач в Премьер-лиге, когда "Ливерпуль" финишировал вторым и почти выиграл чемпионат.

На следующий год, после ухода Суареса в "Барселону", Старридж получил травму, а новички Марио Балотелли и Рики Ламберт просто не справились с задачей, Стерлинг практически в одиночку спас сезон "Ливерпуля", когда Брендан Роджерс решил использовать его в качестве основного нападающего. В конце сезона он не смог пробиться в четверку лучших, но завершил год с тем же статистическим показателем, что и в предыдущем (семь голов, семь передач).

Ему еще не было 20, а Стерлинг уже был как постоянным автором голов, так и тактическим швейцарским армейским ножом. Он играл номером 10, нападающим, фальшивым номером 9, на фланге и даже на позиции крайнего защитника. 

Игроки, которые так хороши в этом возрасте, как правило, становятся великими. И Стерлинг знал это. Вместо того, чтобы рассматривать контракт, основанный исключительно на его текущей стоимости на поле, он и его консультанты решили, что он хочет получать столько, сколько он, вероятно, скоро будет стоить в будущем. В рамках традиций клубной структуры заработной платы в 2015 году этого просто не было сделано. Молодым игрокам платили меньше, чем ветеранам, потому что, ну, потому что так было всегда.

Переговоры с "Ливерпулем" сорвались, и Стерлинг перешел в "Манчестер Сити" за 49 миллионов фунтов стерлингов (что сделало его самым дорогим трансфером британцев всех времен) летом 2015 года, всего за несколько месяцев до прихода Юргена Клоппа на "Энфилд".

Новый архетип

С момента перехода в "Манчестер Сити" в 2015 году он забил 88 голов, не считая пенальти, в Премьер-лиге. Больше только у:

- Харри Кейн: 133
- Джейми Варди: 102
- Садио Мане: 101
- Мохамед Салах: 100
- Сон Хын Мин: 92
- Серхио Агуэро: 89

Он также отдал 42 голевые передачи. Единственные игроки, у которых больше:

- Кевин де Брюйне: 85
- Кристиан Эриксен: 56
- Рияд Марез: 48
- Давид Сильва: 47
- Энди Робертсон: 47
- Сон Хын Мин: 46
- Мохамед Салах: 46
- Трент Александер-Арнольд: 46
- Роберто Фермино: 46

С тех пор, как Стерлинг присоединился к "Сити", он был одним из самых результативных игроков в Премьер-лиге - и все это в то время, когда клуб восстановил себя в качестве доминирующей команды в Англии, выиграв титул в четырех из его восьми сезонов в клубе. Он также забил 24 гола без пенальти и отдал 17 результативных передач в 68 матчах Лиги чемпионов. За последние пять лет "Сити" был самым стабильным клубом в мире, и Стерлинг был на поле около 70% минут, он сыграл огромную роль в том, чтобы это произошло.

Но даже если это правда, это не обязательно очевидно. Представьте себе прототип забивающего голы вингера в своей голове, и это кто-то вроде Роббена или Рибери - невозможно игнорировать, собирая воедино яркий гол за ярким голом, когда они врезаются с боковой линии, превращают защитников в дорожные конусы и запускают мяч на дальнюю штангу.

Стерлинг, однако, редко делал это. Посмотрите на все его голы за "Сити" в лиге.

Несмотря на то, что большую часть своих минут он провел либо на левом, либо на правом фланге, почти все его голы были забиты из центра поля, и почти ни один из них не был забит с классической точки зрения вингера на краю штрафной. Фактически, с тех пор, как Гвардиола возглавил "Сити" в 2016 году, Стерлинг забил 27 голов с дальней дистанции, на пять больше, чем любой другой игрок. Помните: мы говорим о вингере.

Благодаря такому распределению ударов Стерлинг приобрел репутацию плохого завершающего игрока, но я бы сказал, это только потому, что мы не видели много таких игроков, как он раньше: не нападающих, которые забивают все свои голы из высокоценных зон. Вместо этого он постоянно использует, скажем, "60%-ные моменты".

Так зачем его отпускать?

Еще одна вещь, которую Стерлинг не должен был делать: стать разрушительным атакующим вингером.

В "Ливерпуле" Стерлинг вел мяч мимо защитников слева и справа, прорываясь через центр поля соперника, чтобы открыть следующую фазу построения игры или найти способ пролететь мимо крайнего защитника и забить гол. Он был повсюду, вездесущее пятно, движущееся с более высокой частотой кадров, чем все остальные на поле.

В "Сити" он гораздо реже проводил мяч и был гораздо менее вовлечен в работу с мячом на поле. Его ударный профиль предполагает элитное понимание того, как занимать ценное пространство - и это верно и для остальной части его игры.

С 2015 года Стерлинг сделал 1681 касание мяча в штрафной соперника. Единственные игроки, у которых больше? Шучу, таких нет...

Как показывают данные радаров, собранные, Стерлинг наносит много урона, когда получает мяч, но особенно без него.

Что делает Стерлинга более трудным для понимания игроком, так это то, что ему не нужен мяч. Кроме того, его умение отбивать мяч должно создавать пространство для всех остальных. Хотя "Челси" было трудно приспособить нападающего Ромелу Лукаку к их уже устоявшемуся режиму игры, это не должно быть проблемой для Стерлинга. Его сегодняшние навыки означают, что он может подойти практически любому. Каждой топ-команде нужен выход в атаку и парень, который может ориентироваться в штрафной.

Почему "Сити" отпустил его? Не то чтобы он не испытывал соблазна перейти раньше. Помните, когда в феврале 2020 года он появился на обложке испанской газеты в футболке "Реала" ... прямо перед тем, как "Сити" собирался играть с "Реалом"?

Кроме того, "Сити" только что подписал Эрлинга Холанда, еще одного футболиста, играющего в основном без мяча, который, если все пойдет по плану, будет лидировать в Премьер-лиге по голам, забиваемым из штрафной в течение следующих пяти лет. Кроме того, они получили семь отличных лет от Стерлинга и получают большой гонорар в обмен на игрока, которому в декабре исполнится 28 лет.

С 2009 года Стерлинг провел больше всех минут в Премьер-лиге среди всех игроков до своего 28-летия (24 173). Возможно, возрастной кризис наступит для него раньше, чем для других, а может и нет; вторым в списке полевых игроков является Хендерсон из "Ливерпуля", который в 32 года все еще силен на элитном уровне, а третьим является экс-защитник "Сток Сити" Райан Шоукросс, чья карьера фактически закончилась в 30 лет из-за травмы.

Хотя у "Челси", похоже, уже достаточно нападающих, и им действительно не помешало бы усиление в центре поля и в обороне, прежде чем добавлять еще одного забивающего вингера, вместо этого они полагаются на одно из простых правил, которое определило последнее десятилетие Премьер-лиги: добавьте Стерлинга в свой состав, и ваша команда сразу же станет лучшей.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы