Топ-100

Новости единоборств

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Как живет Федор Емельяненко и сколько зарабатывает Последний Император?

В жестком, а, по мнению некоторых, жестоком мире смешанных единоборств немного найдется спортсменов, вызывающих такое восхищение и уважение, а порой и поклонение, как Федор Емельяненко.

"Последний император", как называют русского бойца в профессиональных кругах, в спорте с 1997 года. С 2000 - в ММА, где стал самым оригинальным, взрывным и быстрым тяжеловесом за всю историю.

Статья расскажет, как живет Федор Емельяненко и сколько зарабатывает "Последний император".

Федор Емельяненко родился 28 сентября 1976 года в городе Рубежное Луганской области. Владимир Александрович, отец будущего спортсмена работал сварщиком. Мама, Ольга Федоровна - преподаватель в училище. Федор был 2-ым из 4 детей.

В 1978 году семья перебралась в город старый Оскол Белгородской области. Там они жили в коммунальной квартире. Семейству досталась небольшая комнатка, изначально предназначавшаяся для сушки белья. В возрасте 10 лет Федор записался в секцию дзюдо и самбо, где тренировался под руководством Василия Гаврилова. Мальчик отдавал все время тренировкам, иногда даже оставался в спортзале на ночь.

Будущему спортсмену приходилось возить с собой на тренировки младшего брата Сашу, которого не с кем было оставить. Александр Емельяненко тоже стал профессиональным атлетом. В молодости братья крепко дружили, но затем между ними начался скрытый конфликт.

По словам Александра, Федор не ценит готовность близких оказать помощь, окружил себя подхалимами, которые никогда не скажут правду. Старший Емельяненко в долгу не остался, назвал брата "опасным для общества человеком и добавил: считаю ниже своего достоинства постоянно реагировать на твою ложь. Ты назвал моих близких подхалимами, и ты мизинца их не стоишь. Поэтому ты не в моем окружении, подхалим. Это ты Иуда. Мне жаль, что страдают люди, которые оказались рядом и поддержали тебя в сложную минуту".

Спустя год успешных тренировок Федору как перспективному ученику предложили перейти в класс Владимира Воронова.

После окончания средней школы он пошел учиться в ПТУ, получил красный диплом электрика. Тогда же в молодости начал задумываться о спортивной карьере. В 1995 Емельяненко призвали в ряды Российской армии, где он прослужил до 1997. За годы службы, не забывая об интенсивных тренировках, парень увеличил мышечную массу более чем на 20 килограммов.

С 2003 по 2009 годы Федор учился на факультете Физической культуры и Спорта Белгородского государственного университета. В этом же учебном заведении спортсмен прошел аспирантуру.

Вернувшись из армии, Федор Емельяненко стал победителем международного турнира, проходящего в Курске и получил звание "Мастера спорта по дзюдо и самбо".

В 1998 году - 1-ое место на престижнейшем международном турнире Класса А принесло звание "Мастера спорта международного класса по самбо". В этом же году Федор стал чемпионом России и получил бронзу сразу в двух чемпионатах страны: по дзюдо и самбо. Кроме того, спортсмен добился звания чемпиона в своей весовой категории.

Следующий год принес Емельяненко победу в московских турнирах по самбо международного уровня. Борец завоевал бронзу в международных турнирах Класса А. В конце 90-ых годов спортсмен перешел в ММА, избрав для сотрудничества японскую ассоциацию под названием Rings .

Под эгидой этой организации Емельяненко провел 11 боев, проиграв лишь 1 раз. Неудача настигла его в финальной схватке. Соперник нанес Федору запрещенный удар локтем. В результате двойного рассечения россиянин выбыл из борьбы.

В 2000 боец начал усиленно изучать технику бокса под руководством Александра Мичкова. В это же время он присоединился к Russian Top Team. Через 3 года Емельяненко покинул клуб, указав на недобропорядочность управляющего Владимира Погодина и заключил контракт с Red Devil Fighting Team.

В 2001 году спортсмен всё-таки стал чемпионом Rings. Затем, заметив успехи Федора, промоутеры пригласили его в организацию ММА Pride. Емельяненко считает, что именно здесь состоялись его самые лучшие бои.

Победой закончились встречи с голландским спортсменом Сами Шилдом, американцем Хитом Херингом, бразильцем Антонио Родриго Ногейрой, который оставался непобежденным до этого в течение 6 лет.

Особенно удачным в биографии российского борца считается 2004 год. Победы шли одна за другой. В последний день декабря Емельяненко уже во второй раз встретился на ринге с Ногейрой и выиграл бой, подтвердив чемпионский титул организации.

В 2005 состоялся бой против самого опасного противника в японском периоде карьеры хорвата Мирко Крокопа. Эту встречу назовут одной из лучших в карьере российского богатыря, а также присудят ей титул "Боя года".

Постепенно статистика Емельяненко стала меняться. Начались поражения. В последующие годы Федор провел ряд боев, которые не были столь показательными, а 2006 году Pride обанкротился.

Вопреки слухам о том, что Емельяненко будет драться в знаменитом американском восьмиугольнике Bellator MMA, он выбрал M-1 Global. В этот период боев у него стало гораздо меньше, что компенсировалось повышенным вниманием к Федору на Родине.

Далее последовала схватка с представителем Кореи Хон Ман Чоем, которая закончилась яркой победой российского бойца. Затем, одолев Тима Сильвию, Емельяненко стал чемпионом WAMMA. Новый титул атлет защитил в 2009 году встретившись с Андреем Орловским из Белоруссии.

Ожидаемым событием стало подписание контракта со Страйк Форс, согласно которому спортсмен обязан был провести 3 боя. В первом бое против Брета Роджерса Федор выиграл, другие две встречи с Фабрицио Вердумом и Антонио Силвой, а также последующий бой с Дэном Хендерсоном окончились для него поражениями.

Неудачи оставили неприятный осадок в душе спортсмена, и он впервые заговорил о возможном завершении карьеры. Но вскоре порадовал болельщиков новыми победами и нокаутами.

В конце 2011 года Федор взял верх над Джеффом Монсоном, за что удостоился поздравления Президента Владимира Путина. А через несколько месяцев провел успешный бой с Педро Риззо. После этой схватки Емельяненко объявил, что покидает ринг.

14 июля 2015 года Федор официально заявил о намерении возобновить спортивную карьеру. Возвращение "Последнего императора" состоялось в поединке против индийского бойца Джайдипа Сингха.

В 2016 году состоялся бой Федора Емельяненко против бразильца Фабио Мальдонадо. Встреча проходила в рамках культурной программы на Петербургском международном экономическом форуме-2016. Российскому бойцу изначально эксперты спрогнозировали победу, но пришлось почти зубами вырывать триумф у соперника.

В 2017 Федор подписал контракт с Bellator. Уже в феврале планировался первый поединок Емельяненко в новом промоушене. На этот раз его соперником должен был стать американец Мэтт Митрион, но бой не состоялся из-за болезни последнего.

Встречу Емельяненко с представителем США перенесли на июнь 2017 года в Сан-Хосе. То сражение закончилось для Федора поражением, техническим нокаутом.

Федор, будучи президентом Союза ММА, отстаивал принятые во всем мире правила, что послужило источником конфликта с двоюродным братом главы чеченской республики Адамом Делимхановым. Последний угрожал Емельяненко за то, что тот осудил детский турнир ММА с участием сыновей Рамзана Кадырова.

В 2018 году Емельяненко записал в свой актив победу в 1/4 финала Гран-при тяжеловесов Bellator над чемпионом UFC Фрэнком Миром, в полуфинале над Чейлом Сонаном. В финале турнира победитель получил пояс чемпиона 2-го в мире по значимости промоушена.

Финальный поединок за титул чемпиона мира по версии Bellator в 2019 рассматривался как шанс 42-летнего Федора громко хлопнуть дверью и со спокойным сердцем уйти на покой. Завершение карьеры "Последнего императора" получилось бы поистине эпичным, несравнимым ни с чем. К тому же, соперник попался достойный - Райан Бэйдер, последний раз проигрывавший в 2016.

Однако феерического зрелища не получилось или получилось, но повергло в шок поклонников Федора и экспертов. Россиянин не успел нанести Райану ни одного удара и проиграл нокаутом на 35-ой секунде.

Глава Bellator Скотт Кокер после боя сказал, что Емельяненко не обязан больше драться, поскольку добился в карьере всех вершин. Кроме того, контракт с Bellator завершен, и теперь спортсмен сам решит, продолжит ли карьеру.

О планируемом завершении карьеры сообщил и сам атлет в интервью. Он рассказал о своем состоянии после нокаута, а также о планах на предстоящий прощальный тур. Однако позднее Кокер предложил организовать в Москве прощальный бой Федора с хорватским атлетом Мирко Филипповичем.

Из 45 поединков, только 7 Емельяненко провел на Родине. Поэтому выбор столицы России в качестве площадки для сражения тяжеловесов ММА это знак уважения по отношению к российскому бойцу. Но стороны не пришли к единому решению.

Двадцать девятого декабря 2019 года состоялся бой Федора Емельяненко и Куинтона Джексона. Этот поединок стал первым в прощальном туре российской звезды смешанного стиля. Встреча двух легенд состоялась в рамках Bellator в Японии. Емельяненко одержал победу над Куинтоном Рэмпейджом Джексоном в первом раунде после нокаута.

Помимо спорта Емельяненко проявил себя в других областях общественной и творческой деятельности.

В 2009 году он снялся в фильме "Ключ Саламандры", где сыграл роль спецназовца. Ранее вышла книга "Федор. Боевая система неоспоримого короля", посвященная жизни бойца и его спортивным достижениям.

Сам он позднее стал соавтором издания "Самбо. Наука побеждать".

В 2007 Емельяненко занялся политикой. Он вступил в партию "Единая Россия", а уже через 3 года был избран депутатом белгородской областной Думы.

В 2012 он вошел в состав Совета по развитию физкультуры и спорта. Позднее стал советником Министра спорта России. Тогда же Союз смешанных боевых единоборств ММА России избрал единоросса своим первым Президентом.

Емельяненко в 2011 году, стал лицом бренда спортивной одежды "Форвард" и отдельной линейки собственного имени.

Сведения о личной жизни Емельяненко не богаты подробностями. С Оксаной, своей первой женой Федор познакомился в пионерском лагере. Будучи школьником, он пребывал на спортивных сборах. Она была пионервожатой. Отношения у ребят были достаточно серьезные. Девушка ждала парня из армии.

В 1999 пара сыграла свадьбу. В том же году Оксана родила дочь Машу. Брак продлился 7 лет. В 2006 году супруги оформили развод.

В конце 2007 года у Федора Емельяненко и его подруги Марины родилась девочка, которую назвали Василисой. Через 2 года пара документально зарегистрировала союз. Еще через год у них появилась дочь Елизавета.

В 2013 году спортсмен разорвал отношения с Мариной и сошелся с первой супругой Оксаной. Они прошли обряд венчания в церкви зимой 2014.

В 2017 и 2019 Федор стал отцом еще двух дочерей. Имена детей не разглашаются. Вместе с семьей боец жил в старом Осколе, где у него собственный дом. Есть у Федора и квартира в московском районе Якиманка.

С момента начала политической карьеры спортсмен переехал в столицу. В 2019 году Емельяненко поучаствовал в проекте строителя Сергея Лодыги по возведению деревянного гостевого дома на загородном участке.

Федор продолжает свою карьеру на ринге. У россиянина подписан контракт с Bellator ещё на 2 боя.

Мировая эпидемия внесла свои коррективы в график поединков лиги. Ожидалось, что следующий выход на ринг  Емельяненко совершит летом 2020 года.

В свете последних событий его участие в состязаниях сейчас под вопросом. Соперником спортсмена, возможно, станет экс-боец UFC, ветеран смешанных единоборств Джош Барнетт. О своем желании сразиться с Федором заявил и бывший боец Вагнер Мартинс.

Сколько Емельяненко зарабатывает?

Здесь опять же нельзя однозначно ответить, потому как на разных мероприятиях работа спортсменов оценивается совершенно по-разному. Очень много зависит от статусности боя, места его проведения, количества зрителей и так далее.

Гонорар может варьироваться от 100 тысяч до 2 миллионов долларов США. Многие авторитетные источники признают, что Емельяненко - один из лучших бойцов современности. Он мог бы получать самые выгодные контракты с намного большими суммами, чем сейчас. Однако его скромность поражает многих.

Для этого спортсмена деньги не более, чем возможность помочь своим близким, а купаться в роскоши он не желает.

За свою карьеру, по предварительным расчетам, он получил порядка 16 миллионов долларов. Помимо соревнований, спортсмены участвуют в различных рекламных акциях, что способствует увеличению их популярности и узнаваемости. Причем, это хорошо оплачивается.

Так, Федор за один из боев в 2011 году получил окола 1,5 миллиона долларов. За рекламную акцию шоколадных батончиков Сникерс для телевидения Кореи - 300 долларов. И это еще не предел.

Какие бренды приглашали его для сотрудничества?

Сникерс и AGames, Мерседес Бенс. Также за границей широко используется реклама с его изображением на баннерах. А также некоторые мобильноые приложения внесли в программу мелодию с голосом спортсмена.

Как сообщает глава Bellator Скотт Кокер, на данный момент спортсмен зарабатывает около 2 миллионов долларов. При этом он уточняет, что для них было огромной удачей подписать договор с профессионалом такого уровня. И он определенно стоит таких денег.

В интервью боец смешанных единоборств рассказал о том, что его первым транспортом был ВАЗ-2110. На этой машине спортсмен осваивал езду по дороге. Машина досталась Федору бесплатно. Ему ее подарил депутат белгородской Думы.

Через некоторое время боец сменил ВАЗ. И опять же не потратил своих денег. Федор сотрудничал с компанией в российском отделении Мерседес Бенс и в подарок он получил Mercedes-Benz GL-350.

Также известно, что у бойца имеется Toyota Land Cruiser Prado.

Федор человек состоятельный, который зарабатывает около 2,5 миллионов долларов в год. Достаточно большая сумма. Но при всем этом, в отличие от многих, он не выставляет роскошь напоказ.

Интересные факты

Емельяненко не выступал под эгидой UFC, считающейся элитным сообществом. Но об этом мечтал и Президент организации Дана Уайт и миллионы поклонников этих зрелищных турниров.

По словам Скотта Кокера, суммы гонораров Федора Емельяненко начинаются от 1 миллиона долларов. Сам боец не скрывает, что пришел на ринг, чтобы заработать любимым делом.

Его первые гонорары в начале 2000-ых не превышали 300 долларов. Позднее в Японии он начал зарабатывать от 2,5 тысяч долларов и выше.

Одним из несостоявшихся состязаний Федора Емельяненко стал бой против Брока Леснара. Предполагалось, что площадкой для соревнования станет стадион в Техасе вместимостью в 65000 человек.

Дана Уайт вел переговоры с россиянином, которые не увенчались успехом.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы