Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Какие уроки может извлечь тренер Джон Терри из опыта своих коллег?

Джон Терри - это имя, за которым нужно следить в начале сезона, особенно когда плохая форма ставит под давление нескольких тренеров.

Легендарный бывший капитан "Челси" и сборной Англии покинул "Астон Виллу" в качестве помощника Дина Смита, поскольку хочет сделать собственную управленческую карьеру.

Сейчас 40-летний специалист связан только с вакантной должностью в "Суонси Сити" после отставки Стива Купера из Чемпионшипа.

Терри, однако, не отчаялся в поисках работы и готов гастролировать по Европе, чтобы получить лучшее ощущение и опыт для диапазона тренерских стилей, которые он мог бы принести в будущий клуб.

Кажется неизбежным, что Терри рано или поздно получит работу, и это сделает его седьмым тренером из так называемого "золотого поколения" Англии, которое так разочаровывающе неоднократно нокаутировалось в четвертьфиналах крупных турниров, в том числе на чемпионате мира 2006 года, который они так долго собирались выиграть.

Предыдущие шесть имели смешанный успех в тренерском кресле, но что Терри может извлечь из успехов и неудач своих бывших товарищей по команде?

Дэвид Джеймс

Запасной вратарь Пола Робинсона на чемпионате мира 2006 года в Германии, Джеймс был первым из звезд Англии, кто перешел к тренерской деятельности, хотя и в незначительном качестве по сравнению со своими сверстниками.

После тренерской работы в Исландии и "Лутоне" в 2014 году он подписал контракт на роль играющего тренера, чтобы взять под свой контроль индийскую команду «Керала Бластерс», принадлежащую легендарному крикетисту Сачину Тендулкару.

Он наслаждался позитивной кампанией по выходу в плей-офф индийской Суперлиги, прежде чем потерпел поражение в финале.

После ухода в конце своего односезонного контракта он вернулся четыре года спустя, сменив бывшего босса "Фулхэма" и помощника тренера "Манчестер Юнайтед" Рене Меленстина.

Позитивный конец сезона 2017-18 последовал, несмотря на то, что он пропустил плей-офф, но 11-матчевая беспроигрышная серия в начале следующей кампании привела к тому, что он ушел в декабре 2018 года.

Урок для Терри? Учитывая, что Джеймс не получил работу тренера в Англии, возможно, не стоит начинать свое путешествие в такие далекие страны, потому что, выиграет он или проиграет, пребывание вне поля зрения мало что сделает для вашей репутации на родине.

Гари Невилл

Через четыре года после своей отставки в 2011 году Невилл сделал неожиданный поворот в своей карьере, предварительно выбрав роль ведущего телевизионного эксперта.

Что оказалось еще более неожиданным, так это его выбор работы тренером "Валенсии", которая финансово пострадала и находилась в кризисе, возможно, не самый лучший вариант для бывшего правого защитника окунуться в управление без предварительного тренерского опыта за пределами помощи боссу сборной Англии Рою Ходжсону.

Его положительные отношения с владельцем клуба Питером Лимом сыграли большую роль, но его назначение на половину сезона 2015-16 скоро превратится в полный кошмар.

"Валенсия" не смогла выиграть ни одного из своих первых девяти матчей в лиге при Невилле, прежде чем выиграть три из следующих четырех, чтобы предположить, что все еще не потеряно.

Но Невилл боролся не только с Ла Лигой или с испанским языком. "Валенсия" была выбита из группового этапа Лиги чемпионов на его глазах (хотя и не давала никакой надежды прогрессировать в своей единственной игре), выбита из Лиги Европы в 1/8 финала "Атлетиком Бильбао" по гостевым голам и разгромлена "Барселоной" со счетом 7: 0 в первом матче полуфинала Кубка Испании.

После того, как "Валенсия" Невилла набрала девять 9 из 12, она проиграла свои следующие три матча в чемпионате, чтобы упасть в пределах шести очков от нижней тройки, что привело к его увольнению в конце марта.

Стивен Джеррард

Безусловно, самый успешный тренер "класса 2006 года". Как и Невилл, Джеррард тоже нырнул прямо в глубокую бездну, наполненную пираньями, приняв работу по управлению "Рейнджерс" в сезоне 2018/19.

Его подопечные постоянно терпели неудачу во внутренних кампаниях на фоне доминирования в шотландской премьер-лиге непримиримых соперников "Селтика", и только выиграв национальный чемпионат, он мог считаться успешным во время своего пребывания в должности.

Несмотря на неудачу в его первом сезоне, были положительные признаки, включая 12-матчевую беспроигрышную серию, чтобы открыть кампанию, а также первую победу над "Селтиком" за шесть лет.

Первый год работы бывшего капитана сборной Англии был связан с работой в "Ньюкасл Юнайтед" в 2019-20 годах. Но решение остаться в "Рейнджерс" в этом сезоне снова привело к тому, что "Селтик" занял второе место после того, как пандемия коронавируса привела кампанию к раннему завершению.

С тех пор Джеррард значительно повысил свою управленческую репутацию не дав "Селтику" завоевать 10-ый чемпионский титул подряд в прошлом сезоне.

Бывший капитан "Ливерпуля" не только завоевал чемпионский титул, но и сделал это в доминирующей манере, завершив сезон непобедимым с невероятными 102 очками.

Когда он покинет "Рейнджерс", а это, похоже, произойдет не скоро, он не будет испытывать недостатка в предложениях.

Руководя командой во время игры, Джеррард часто проявлял серьезное поведение в своем подходе к управлению. Он часто защищает своих игроков, когда может, в интервью, но это не значит, что они всегда защищены от публичной критики, когда он считает нужным. Это баланс, который ему удалось мастерски выполнить.

Сол Кэмпбелл

Это было странное начало управленческой карьеры Кэмпбелла, который имел смешанный успех в низших звеньях Английской футбольной лиги.

Бывшая звезда "Арсенала" получил свой шанс в начале сезона 2018/19 в "Макклсфилд Таун", когда клуб боролся с вылетом из Футбольной лиги, сидя на пять очков ниже уровня безопасности и дна лиги.

Но результаты улучшились за время его пребывания в должности, и в последний день сезона ему удалось добиться ничьей 1:1, чтобы сохранить их прописку, что ознаменовало успешное начало его управленческой карьеры.

Однако отношения с клубом быстро испортились, когда он по обоюдному согласию уехал в начале следующей кампании из финансово пострадавшего клуба.

Многообещающее начало бывшего центрального защитника принесло ему переход в "Саутенд Юнайтед" в Первой лиге всего через несколько недель, которые боролись за выживание, а также переживали финансовый кризис.

Кэмпбелл не смог повернуть свою судьбу вспять, и, не имея никаких финансов, чтобы привлечь январских рекрутов, а также пандемию, которая привела сезон к раннему закрытию, "Саутенд" в прошлом году был отброшен на 16 очков от зоны безопасности.

Однако первые два клуба Кэмпбелла предложили заведомо трудные условия для управления, особенно для тренерас ограниченным опытом, и 46-летний специалист более чем заслужил еще одну возможность доказать свою состоятельность.

Фрэнк Лэмпард

Лэмпард и Джеррард провели большую часть своей игровой карьеры, пытаясь заставить работать борющееся партнерство в центре поля, и теперь они могли стать соперниками на уровне руководства.

Бывший партнер Терри по команде "Челси" получил перерыв в качестве босса "Дерби Каунти" в преддверии кампании 2018-19 годов, и в сезоне, когда "Рэмс" выбили "Манчестер Юнайтед" из Кубка Лиги, он также вывел их в плей-офф.

Команда, в которую входили арендованные звезды из "Челси", включая Мейсона Маунта, Фикайо Томори и даже бывшего товарища по команде Эшли Коула на бесплатном трансфере, "Дерби" в конце концов дошли до финала плей-офф только для того, чтобы не вернуться в Премьер-лигу после поражения от "Астон Виллы" и Терри на "Уэмбли".

Казалось, его любили и уважали его игроки, и его впечатляющий первый сезон принес ему шанс вернуться в "Челси" в качестве тренера, к радости болельщиков "синих".

Несмотря на трансферное эмбарго, Лэмпард использовал своих молодых звезд в "Дерби", включая Маунта и Томори, чтобы вернуть "Челси" в Лигу чемпионов через первую четверку Премьер-лиги, поскольку его многообещающее управленческое развитие продолжалось.

Однако, несмотря на сильную поддержку на трансферном рынке Романа Абрамовича, ключевые игроки, включая Тимо Вернера и Кая Хаверца, не смогли проявить себя под его наблюдением, и поскольку "Челси" не смог продолжить борьбу за первую четверку, он был жестоко уволен в январе.

Поскольку "Челси" выиграл Лигу чемпионов и обеспечил себе четверку лучших под руководством преемника Томаса Тухеля, чье главное изменение заключалось в исправлении хитроумной обороны под руководством Лэмпарда, похоже, увольнение было оправдано.

Его послужной список говорит о том, что он скоро вернется и, вероятно, будет на высшем уровне, но, хотя у него, есть навык развивать доморощенный талант, есть вопросы, связанные с тем, сможет ли он получить лучшее от континентальных звезд - понятие, которое он постарается изгнать в своей следующей роли.

Так что остерегайтесь брать работу в "Челси", Джон - даже "капитан, лидер, легенда" будет уволен, если Роман не будет удовлетворен!

Уэйн Руни

К тому времени, когда Руни занял пост главного тренера "Дерби" в ноябре, "Рэмс" были далеки от своих подвигов в погоне за повышением при Лэмпарде.

Руни, в составе команды из четырех человек, пытался вывести клуб из борьбы за понижение в чемпионате, когда клуб только что опустился на самое дно лиги.

Результаты не сразу улучшились, но как только Руни был назначен постоянным тренером (завершив свою игровую карьеру) в декабре, серия из девяти побед в 18 играх привела к тому, что "Рэмс" неуклонно поднимались к середине таблицы.

Тем не менее, всего одна победа в последних 15 матчах позволила "Дерби" остаться в силе только благодаря ничьей 3:3 в последний день сезона, и даже учитывая сложные финансовые проблемы в "Прайд-Парке", он будет находиться под давлением в начале кампании 2021-22 годов.

Управление клубами с серьезными финансовыми проблемами - это общая нить среди "золотого поколения", и Терри было бы разумно избегать их.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы