Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Каким будет новый Тоттенхэм?

Кадры с лежащими на газоне от изнеможения игроками Тоттенхэма недавно облетели все футбольные паблики. Плохо выглядел даже Сонг, которого сравнивают с электричкой за физические данные и умение носиться по полю все 90 минут, а то и все 120. Это методы тренировок Антонио Конте, а точнее, его тренерского штаба, который он привез с собой в Лондон. 

У Конте в помощниках 3 тренера по физической подготовке. Кроме того, в штабе есть брат - аналитик и недавно пришедший в клуб Джанни Вио, который ошеломил всех фразой, что он лично разработал 4830 розыгрышей стандартных положений.

Такой солидный подход ко всем деталям подготовки к сезону - не только фирменный почерк Конте, но и маркер изменения всей структуры Тоттенхэма. Но, пожалуй, вряд ли в новом сезоне "шпоры" смогут навязать серьезную конкуренцию МАН СИТИ и Ливерпулю в борьбе за чемпионство. Но вот занять 3-ье место и как следует пошуметь в Лиге Чемпионов эта команда на 100% способна.

Покупки. Кто уже усилил команду

Тоттенхэму неимоверно повезло с наставником. Приход Антонио Конте - настоящая победа Председателя правления клуба Дэниэля Леви. После ухода Маурисио Почеттино "шпоры" пережили смутное время. Потеряв несколько сезонов с Моуринью и Нуну Санту, в середине прошлого сезона для клуба наступила эпоха ренессанса. Сразу же после назначения Конте без громких трансферов и предсезонки улучшил результаты команды. Неожиданно сами для себя недавно барахтавшиеся в середине турнирной таблицы "шпоры" обнаружили себя на 4-ом месте по итогам сезона.

Что касается Лиги Чемпионов, то это не только возможность заработать солидные деньги, но и гарантия того, что Конте останется в клубе и продолжит развивать проект.

Под это дело прижимистый Леви сделал то, чего от него никто не ожидал: выделил Конте 175 млн евро на летние трансферы. Антонио поставил еще одно условие: абсолютное большинство переходов должно было быть осуществлено к 20-ым числам июля, до того как команда отправится в предсезонное турне. И с этой задачей боссы Тоттенхэма тоже справились блестяще, обеспечив Конте возможность задолго до конца сезона вписать новичков в свои тактические схемы и адаптировать их к своему видению.

Ришарлисон - моторный агрессивный универсал, способный закрыть любую позицию в атаке. Пока это самый крупный трансфер Тоттенхэма в это окно. За бразильца Эвертон получил 58 млн евро. Вот что про него говорит Антонио Конте: " Ричи силен физически и обладает прекрасными способностями, мощным характером и высоким уровнем. Кроме того, он здорово укрывает мяч и убегает на свободные пространства".

Интересно, что при такой сумме трансфера Ришарлиссон не обязательно будет твердым игроком стартового состава. В схеме - 3-4-3 он будет конкурировать с Деяном Кулушевски за позицию правого вингера или же подменять Харри Кейна на позиции центрфорварда. Тоттенхэм собирается играть по-крупному во всех турнирах. И для этого ему необходима глубокая и качественная ротация. Ришарлиссон даст такую гарантию для линии нападения.

Второй важный новичок Иван Перишич. Ради запроса Конте Дэниэл Леви  отошел от Традиции подписывать молодых и перспективных. Перишичу уже 33, но он обладает  уникальным набором характеристик, идеально адаптирован для роли левого вингбека. Он имеет огромный опыт работы с Антонио Конте, очень эффективен в атаке, работоспособен и при необходимости может выйти справа. Да еще пришел свободным агентом! В общем, неудивительно, что Конте утащил себе в Тоттенхэм одного из своих любимцев.

Центр полузащиты усилил Ив Биссума, ярко проведший прошлый сезон в Брайтоне. У него отличное сочетание техники и физической мощи, благодаря чему он может как "выжигать" центр поля в обороне, так и двигать мяч на дриблинге. Есть небольшие проблемы с продвижением через пас, но Конте славится умением подтягивать слабые стороны своих подопечных. 

Ко всему прочему, 25-летнего Биссума взяли не в стартовый состав. Вероятнее всего, он будет ротироваться с Хёйбергом. Сумма для трансфера из-за истекавшего через год контракта для Тоттенхэма по меркам АПЛ тоже весьма приятная - 29 млн 200 тысяч евро.

Клеман Лангле взят в аренду у  Барселоны на год без права выкупа. Сложно сказать, рассматривается ли француз в качестве игрока старта. Скорее, здесь Конте просто углубляет скамейку, чтобы обеспечить ротацию в сложном графике.

У Лангле не было стабильности в Барселоне, но все же это довольно хороший защитник с редкими качествами, рабочей левой ногой и хорошим первым пасом. Да и в деньгах Тоттенхэм точно не проиграл: 40% зарплаты Лангле будет продолжать платить Барселона. 

Остальные трансферы вряд ли как-то повлияют на команду. Тоттенъэм заплатил 15 млн за 21-однолетнего правого вингера Джеда Спенса, пошумевшего в прошлом году в Чемпионшипе и и вышедшего в АПЛ с Ноттингем Форрест, где он играл в аренде, хотя принадлежал Мидлсбро. Правда, Конте  признался, этот переход  - прихоть руководства, решившего вложиться в молодого и талантливого англичанина. 

Плюс обойму пополнил 34-летний Фрейзер Форстер, который будет дублером у Риса. 

Покупки. Потенциальные трансферы

Основная часть трансферной кампании Тоттенхэма завершена. Но все же есть несколько слухов вокруг возможных новичков команды. Судя по всему, Конте желает дать еще больше глубины линии нападения. Во всяком случае, такое впечатление складывается из слухов о возможной покупке Мемфиса Депая и Сен-Максимена. Это игроки немного разных профилей.

Оба могут пригодиться Конте. Сен-Максимен - классический вингер с потрясающей техникой. Лидер топ-5 лиг по обводкам в прошлом сезоне. Но имеет проблемы с принятием решения у чужой штрафной.

Депай - универсал, способный закрыть любую позицию в атаке и исполнить каждую роль. Техничный, физически сильный, работоспособный - все по канонам Конте. 

За Сен-Максимена Ньюкасл требует не менее 50 млн евро, что является завышенной ценой по мнению Тоттенхэма. Стоимость на Депая куда более скромная из-за истекающего через год контракта. Но проблема в том, что сам Мемфис не стремится уходить из Барсы.

Очередная позиция, требующая усиления - это центральный полузащитник. Тут у Конте есть классный набор моторных хавбеков, но каждому не хватает тонкости в принятии решения у чужой штрафной. Проблему мог бы решить  Джеймс Мэдисон из Лестера, об интересе к которому английские СМИ активно пишут в последние недели. Возможно, после разгрузки линии обороны от нетянущих игроков Тоттенхэм поищет нового центрального защитника  в ротацию. 

Ходят слухи: пополнить состав может Йошка Гвардиол из Лейпцига. По другой информации, "шпоры" готовы 65 млн евро за Милана Шкриньяра из Интера. 

В настоящий момент Тоттенхэм потратил на новичков 100 млн евро, а заработал больше 40, так что средства на парочку ярких новичков у клуба точно водятся. Но очевидно, костяк нового Тоттенхэма уже сформирован. Теперь дело за Конте, которому предстоит сделать из скопления классных игроков топ-команду, а в этом деле он маэстро.

Продажи

На данный момент Тотенхэм покинуло 3 игрока. Больше всего заработать получилось на продаже Стивена Бергвейна. Конте ценил его за умение обыгрывать соперников один-в-один. Но после трансфера более функционального Ришарлисона голландец стал в составе лишним и за 31 млн евро был продан в Аякс. Во многом это поясняет, почему Тоттенхэм ищет очередного атакующего игрока на рынке.

Семь миллионов евро "шпоры" получили на продаже центрального защитника Кэмерона Картер-Викерса. Он никогда не был игроком основы. Прошлый сезон провел в аренде в Селтике и теперь продан туда окончательно.

Покинул команду и правый вингер Джейк Кларк. 21-однолетний игрок не впечатлил Конте и был продан в Сандерленд. Сумма  трансфера пока неизвестна, но наверняка варьируется в пределах 3-5 млн евро.

Как сообщает Guardian, сейчас "шпоры" выставили на трансфер 7 игроков. Начнем с линии обороны. Здесь на полпути к Милану находится Джафет Танганга, который слабо смотрится в схеме с тремя центральными защитниками.

Некоторые центральные полузащитники выставлены на продажу. За них можно выручить несколько десятков миллионов евро.  Из крайков в аренду, наверняка уйдет испанец Брайан Хиль. Ну и наверняка будет продан кто-то из правых вингбеков: либо Мэтт Доэрти, либо Эмерсон  Райэль. Плюс на выход стоит Серхио Регилон, физически не соответствующий требованиям Конте.

В общем, Тоттенхэм может прилично заработать на рынке, разгрузив состав от лишних игроков. 

Как все это будет работать?

Почему Тоттенхэм можно считать потенциально главным открытием нового сезона?

Как вы знаете, система играет определяющую роль в философии Конте. Он никогда не отходит от схемы с тремя защитниками и в каждой команде делает огромный акцент на работе флангов и четкой структуре прессинга. 

Тоттенхэм не стал исключением. По возвращении в Англию Конте использует модель 3-4-3. 

Вратарь

Уго Льорису  - 35. Но он по-прежнему один из лучших голкиперов Европы. Такой же опытный Фрейзер Форстер в случае чего обеспечит французу замену.

Защита

В центре обороны Конте важно иметь физически крепких защитников, как минимум 2 из которых должны обладать точным первым пасом. Здесь нет никаких проблем. Давинсон Санчес отвечает за физику, Эрик Дайер за  продвижение мяча. Кристиан Ромеро блестяще сочетает оба этих качества. В ротации - Бен Дэвис, переделанный Конте из латераля в центрального защитника, арендованный Лангле и 24-летний Джо Родан. Плюс Танганга, которому в случае ухода может быть найдена более качественная замена.

Полузащита

В центре поля Конте важно иметь двух моторных хавбеков, которые могут как разрушить, так и созидать. Еще в прошлом сезоне тут сложилась классная связка: Хёйберг-Бентанкур. Плюс восстановился перспективный Оливер Скип, который очень нравится Конте. Не забывам про говичка Биссума. И вот у Тоттенхэма вырисовывается четкая ротация на важные позиции.

Вингбеки 

Две ключевые позиции в системе Конте, делающего упор на работу флангов. Тут Антонио первостепенно необходимо одно качество: бегать очень много. Вингбеки должны давать ширину в атаке и успевать возвращаться в оборону, формируя схему из 5 защитников. Слева этим будет заниматься Иван Перишич, проверенный боец, прекрасно знакомый с этой ролью.

Дублировать его будет более оборонительный Райан Сесеньон. А вот Регилон, наверняка, покинет команду.

Справа ситуация еще интереснее. В прошлом сезоне на этой позиции конкурировали Эмерсон и Доэрти. Сейчас на позицию пришел Испенс. Тут же может выйти и Кулушевски. Плюс ко всему Конте декларировал намерение сделать сильного вингбека из Лукаса Моуры. Так что за экспериментами на этом фланге будет наблюдать очень любопытно.

Нападение

Тут практически без изменений. Ключевые роли продолжат играть лидеры команды Сон и Кейн. Справа будут бороться за место в старте Ришарлисон и Кулушевски. плюс позиции на флангах атаки могут закрыть Перишич и Моура. В общем, у Тоттенхэма, наконец-то, появилась глубина в линии атаки. Кейн с Соном смогут получать больше отдыха, восстанавливая силы к решающим матчам.

Вывод

Уже в прошлом сезоне Тоттенхэм испытал на себе пресловутый эффект Конте. Ели итальянец приходит в команду, он гарантированно улучшает результаты и поднимает ее выше в турнирной таблице. Антонио добился шикарного результата, выведя Тоттенхэм в Лигу Чемпионов. Сейчас у него есть полная поддержка как игроков, так и руководства. Он центральная фигура проекта, вокруг которого крутится все.

Сейчас есть все предпосылки, что команда должна вернуться на топ-уровень.

 

 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы