Каким был 2023 год для российской борьбы

Подходит к концу предолимпийский 2023 год. Это был непростой, но важный год. В итоговом релизе WRESTRUS.RU кратко вспомним о ключевых событиях 2023 года

Возвращение на международную арену

В апреле было принято решение о возвращении российских и белорусских борцов на международную арену. Да, без флага и гимна, с кучей условностей, но это определенный шаг вперед. Несмотря на это, несколько стартов по различным причинам наши борцы пропустили — это первенства Европы U-20, U-23 и взрослый чемпионат Европы. Но на всех остальных соревнованиях россияне неизменно забирали медали.

Первооткрывателями стали борцы U-15 — младшие юноши показали феноменальный результат, завоевав 20 золотых медалей в 30 категориях на три стиля борьбы на первенстве Европы. Юноши до 18 лет стали единственными, кто выступал на первенствах Европы и мира — и привезли в страну 10 золотых медалей: шесть — с Европы, четыре — с мира. На первенстве мира до 21 года было не самое успешное выступление — два золота, зато молодежка до 24 лет привезла 10 золотых наград с первенства мира.

На предолимпийском чемпионате мира российскими борцами было завоевано пять наград, две из которых золотые — чемпионами мира стали Заурбек Сидаков и Ахмед Усманов. Но самое главное, что по спортивному приципу четверо россиян отобрались на Олимпиаду в Париж — Игры пройдут в июле-августе будущего года. Обладатели лицензий — Заур Угуев, Шамиль Мамедов, Заурбек Сидаков и Абдулла Курбанов.

Как отметил президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, будет для нас Олимпиада или нет — вопрос открытый, но наша задача — быть готовыми.

Развитие Борцовской Лиги Поддубного

Борцовская Лига Поддубного в 2023 году провела три турнира — в Алматы, Владикавказе и Москве. Суммарно в PWL приняли участие уже борцы из 25 стран мира, среди которых пятеро победителей Олимпийских игр, 24 чемпиона мира, 15 призеров Олимпийских игр и более 40 чемпионов континентов.

Главным событием года в PWL стала суперсхватка между сильнейшими борцами-классиками Акжолом Махмудовым (Кыргызстан) и Романом Власовым (Россия) — победа с минимальным преимуществом досталась кыргызскому борцу.

Призовые за 2023 год составили более 56 млн рублей — это гонорары, полученные спортсменами и тренерами. Всего за два неполных года существования призовые PWL составили свыше 131 млн рублей.

Развивается и борцовское стриминговое телевидение WRESTLINGTV.RU — за год платформа набрала около 20 млн просмотров, 3 млн из которых составили трансляции международной Борцовской Лиги Поддубного.

Знаковые события

В борцовской семье было немало юбилеев, достаточно сказать, что президенту ФСБР Михаилу Мамиашвили исполнилось 60 лет, а самому результативному тренеру в истории, который за Олимпиаду-76 в Монреале взял 10 медалей из 10, семь из которых — золотые, Виктору Игуменову исполнилось 80.

Но и не обошлось без потерь — не стало легендарного тренера Геннадия Сапунова.

Отметим, что много событий было посвящено победе советских борцов на Играх-88 в Сеуле, в частности в красках сеульской Олимпиады прошел чемпионат России по греко-римской борьбе и лучший юношеский турнир "Сила традиций", который поставил рекорд по титулованным гостям. Соревнования посетили 17 олимпийских победителей, которые суммарно выиграли 29 золотых олимпийских медалей; 25 чемпионов мира, которые суммарно выиграли 80 золотых медалей ЧМ; 23 чемпиона Европы, которые суммарно выиграли 103 золота ЧЕ.

Впереди олимпийский, 2024 год — и мы надеемся на здравый смысл и приемлемые условия для российских спортсменов на пока еще главном старте четырехлетия