Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Каким был САМЫЙ СКАНДАЛЬНЫЙ Чемпионат Мира по футболу 2002?

17-ый Чемпионат Мира по футболу выпал на начало 21 века. Казалось, что век новых возможностей и технологий ознаменуется как минимум отсутствием серьёзных судейских ошибок, но получилось всё с точностью до наоборот. Мундиаль 2002 года войдёт в историю как САМЫЙ СКАНДАЛЬНЫЙ розыгрыш кубков мира. А вот что конкретно произошло в тот год Вы узнаете, прочитав 17-ю главу нашей Энциклопедии Мундиалей. Поехали.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Впервые в истории Чемпионат Мира был отдан на откуп сразу 2-м странам: Японии и Южной Корее. Такое решение ФИФА во многом объясняется попыткой сгладить напряжённые политические отношения между двумя державами и расширить географию турнира, ведь до этого за пределами Европы и 2-х американских континентов кубок мира никогда не разыгрывался.

УЧАСТНИКИ и ОРГАНИЗАЦИЯ

199 – именно столько стран жаждало пробиться в финальную часть мундиаля. Среди 32 счастливчиков, которые сумели выйти на турнир, не было звёздной команды Голландии, зато были такие экзотические державы, как Сенегал, Эквадор, Словения и Китай, для которых участия на Чемпионате Мира стало дебютным. Основной регламент групп и плей-офф остался таким же, как и 4 года назад, да и в принципе до настоящих времён кроме отмены «золотого» гола плей-офф он не претерпит никаких изменений.

ХОД ТУРНИРА

Мундиаль 2002 года игрался аж на 20 стадионах из 20 городов, поделенных поровну между странами хозяйками. Группа A, матчи которой проходили в Южной Корее, подарила зрителям необычайный исход. Действующие победители турнира французы мало того, что не вышли из группы, так и ещё не сумели забить ни единого гола. Это абсолютно худшее выступление чемпионов мира на последующем турнире. Понятно, что тот же Зидан провёл из-за травмы всего лишь одну заключительную встречу группы, понятно, что тот же Анри был удалён в поединке с Уругваем, но всё это никак не оправдывает сборную, которая на тот момент являлась сильнейшей как в мире, так и в Европе.

В группе с индексом B примечательно было только то, что Испания выиграла свой стартовый матч на Чемпионате Мира спустя целых 52 года. Пару игрокам «фурии роха» по выходу в 1/8 финала составили парагвайцы.

Идём дальше. На очереди группа C, и здесь превыше всего снова не результат (Бразилии с её составом не составило труда уничтожить всех своих соперников), а дичайшая симуляция вингера южноамериканцев Ривалдо. В конце матча с турками экс-игрок «Барселоны» при победном счёте изобразил адские страдания, схватившись за лицо, хотя на повторе отчётливо видно, что турецкий защитник Хакан Унсал пробил ему в бедро. Но забегая вперёд, судьи на том турнире имели зрение -10, поэтому неудивительно, что Хакан был совершенно ни за что удалён. Что до Ривалдо, то он был оштрафован ФИФА на 6500 тысяч долларов.

Группа D включила в себя сборные Южной Кореи, США, Португалии и Польши. Хозяева турнира, руководимые нашим старым знакомым Гусом Хиддинком, уверенно переиграли поляков в 1-ой игре, затем сыграли вничью со Штатами, а в последнем туре хлопнули «Золотое Поколение» португальцев, заставив тех даже получить 2 красные карточки.

«Золотым Поколением» сборной Португалии считается время, когда в основной обойме сборной начали выступать футболисты, весьма успешно игравшие за молодёжные сборные Португалии и выигравшие Чемпионат Мира по футболу среди молодёжных команд в 1989 и 1991 годах. Это, прежде всего, Луиш Фигу, Руй Кошта, Фернандо Коуту, Витор Баия. И пусть «европейские бразильцы» до этого времени лишь дважды участвовали на Чемпионатах Мира, с таким составом не выйти из откровенно слабой по составу группы – это самый настоящий провал.

Из группы E в плей-офф пройдут немцы и ирландцы, а вот сильный по тем временам Камерун останется ни с чем. Всё-таки «неукротимым львам» не хватало их главного джокера на мундиалях Роже Милла. Зато Камерун вместе с Германией выдадут на тот момент самый грязный матч в истории Чемпионатов Мира (16 жёлтых и 2 красные карточки). Через 4 года Португалия и Голландия пойдут в этом плане ещё дальше.

В квартете под №6 состоялся ещё один вылет крутого поколения. Очень мощная Аргентина Марсело Бьелсы не смогла превзойти сборные Швеции и Англии. Поражение в матче с последними – это своего рода реванш англичан за 1998 год, когда подстрекатель Симеоне вывели из игры Дэвида Бекхэма. Как же символично, что именно Дэвид забил Аргентине победный гол с пенальти.

После сыгранных матчей в группе G турнир 2002 года потерял ещё одну команду, блеснувшую на кубке мира 1998 года. Речь о Хорватии. В плей-офф же шагнули итальянцы и мексиканцы.

И наконец в 8-ой группе играла, ну или вернее сказать мучилась, наша сборная России. Победив в стартовой игре Тунис, подопечные Олега Романцева уступили и Японии, и Бельгии. Многие до сих пор обсуждают неназначенный 100% пенальти в пользу наших во встрече с Японией, но забей Бесчастных в пустые ворота, ничего бы и обсуждать не пришлось. А так всё как всегда: позорный вылет из слабой группы. Страшно смотреть, что творилось по итогам игры с Японией в Москве на Манежной Площади. Сущий ужас!

Однако куда более вопиющие события начнутся со стадии плей-офф. Матчи Германии и Парагвая, Мексики и США, Сенегала и Швеции, Дании с Англией и Японии с Турцией пройдут спокойно, а вот в остальных встречах без судейских ляпов, к сожалению, не обойдётся.

Сначала шведский судья Андерс Фриск поставит 2 очень спорных пенальти в пользу Ирландии во встрече с Испанией, чем сделает игру для футболистов «фурии рохи» очень нервной. Потом ямайский рефери Питер Прендергаст отменит чистейший гол Марка Вильмотса при ничейном счёте с Бразилией. Кстати бытует мнение, что ямаец в перерыве принёс извинения Вильмотсу за свою ошибку, но чуть позднее судья опроверг эти догадки.

Ну и самый лютый треш состоялся в поединке хозяев корейцев и итальянцев. Этот матч, а также четвертьфинальный матч Кореи с Испанией – ярчайший пример, когда судья откровенно тащит за уши одну команду. Отложим вопросы, связанные с судейством, до раздела «Скандалы», всё-таки хочется ещё немножко поговорить о футболе.

Ведь в том же четвертьфинальном матче Бразилии и Англии зрители по всему миру могли наблюдать за фантастическим черпачком за шиворот Симону от Рональдиньо. «Волшебник» обманул всех и с 35 метров засадил один из лучших голов в истории со штрафных ударов. В других встречах Германия скромненько переиграла США, а битва 2-х сенсаций турнира (Сенегала и Турции) завершилась в пользу европейской страны.

Глупейшие решения арбитров привели к тому, что полуфиналы Чемпионата Мира получились самыми что ни на есть скучными и предсказуемыми, уже никто не осмелился тащить на своих плечах Южную Корею, поэтому немцы без особых напряг пробились в финал, то же самое касается и бразильцев в поединке с турками.

Финал Бразилия-Германия казался на 1-ый взгляд громкой вывеской, но на деле борьбы не получилось. Та сборная Германии играла в несвойственный для себя футбол от обороны и полностью отдала инициативу бразильцам. Главная звезда Бразилии после Рональдиньо, «зубастик» Роналдо, отметился дублем и привёл Бразилию к юбилейному 5-ому мировому чемпионству.

СКАНДАЛЫ

А вот и долгожданные скандальные эпизоды, добрая половина которых выпала на поединки Южной Кореи. Тащить хозяев судьи начали ещё в группе, когда поставили очень спорный пенальти в ворота США. Однако тот эпизод кардинально ничего не поменял, а вот инциденты 1/8 и ¼ финала живут в памяти участников тех встреч до сих пор.

Итак, 1/8 финала. Италия-Южная Корея. Сыр-бор, который затеял эквадорский рефери Байрон Морено, начался в дополнительное время. Сначала, когда вся Италия была готова наблюдать за 11-метровым в ворота хозяев, Байрон удалил Франческо Тотти за симуляцию, а потом не засчитал чистейший гол «скуадры адзурры», сославшись на оффсайд у Томмази, которого не было и в помине. Под занавес экстра-тайма корейцы усилиями Ан Джон Хвана забили «золотой гол» и отправили итальянцев домой.

«Италию выкинули из грязного Кубка Мира. Рефери и судьи на линии – наемные убийцы», – комментарий спортивного журналиста Джорджо Тозатти.

"Худшей арбитр за всю историю", а – с таким однозначным вердиктом выступила La Gazzetta dello Sport.

Больше всего поражает в истории арбитра Морено, что в 2010 году его арестовали в аэропорту Нью-Йорка за транспортировку 6 кг героина и приговорили к 2,5 годам лишения свободы. “6 кг наркотиков, да они были при нём ещё 2002 году. Только не в нижнем белье, а в организме."- так прокомментировал в новостях задержание эквадорца Джанлуиджи Буффон.

Сборной Испании в ¼ пришлось ещё хуже. Египетский рефери с говорящей фамилией Гандур отменил 2 чистейших гола, и ладно ещё 1-ый хоть как-то можно оправдать, то вот как можно было отменить мяч Морьентеса, когда до выхода снаряда было сантиметров 30, а то и больше, вопрос риторический. В конечном итоге опустошённые европейцы проиграли корейцам в серии пенальти. Федерация футбола Испании не стала опротестовывать результаты матча, однако ее председатель на следующий день после игры подал в отставку со своего поста в судейском комитете ФИФА в знак протеста против несправедливой работы судей.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
Хватит о плохом, давайте теперь о хорошем. На Чемпионат Мира 2002 года был забит самый быстрый гол в истории этого турнира. В матче за 3-е место турок Хакан Шукюр отличился уже на 11-ой секунде и помог своей сборной завоевать бронзовые медали. Также японо-корейский мундиаль запомнился очень странными и экстравагантными причёсками футболистов: красный гребешок Кадзуюки Тоды, ирокез в цветах флага сборной Кристиана Циге и конечно же великая королевская причёска «зубастика» Роналдо.

ГЕРОИ

Лучшим бомбардиром 17-го кубка мира в истории стал «зубастик» Роналдо, который после получения приза «Лучший игрок ЧМ-1998» добавил в свою коллекцию и приз за бомбардирские успехи. На турнире 2002 года «феномен» отметился 8-ю мячами, он мастерски замыкал прострелы и подачи, здорово играл на добивании, а мог и сам создать себе момент для разящего удара. Победный гол в полуфинале и победный дубль в финале сделали из «Зубастика» главного героя в 5-ой победе Бразилии на мировых первенствах. После турнира он перейдёт в мадридский «Реал» и в конце года выиграет свой 2-ой Золотой Мяч.

Однако мало, кто знает, что в период между двумя Чемпионатами Мира (1998 и 2002) Роналдо находился на грани завершения карьеры. Он дважды рвал связки колена и в общей сложности пропустил около 2-х лет, тем ценнее выглядят достижения этого великого нападающего.

Лучшим вратарём и в совокупности Лучшим игроком первенства ФИФА признала Оливера Кана. Немецкий титан насобирал аж 5 сухарей на мундиале, пропустив всего лишь 3 гола, один из которых с пенальти. Однако именно его фатальная ошибка в финале во многом и стоила Германии чемпионского титула. Возможно представители ФИФА и поторопились, заранее отдав награду Оливера, как кажется правильнее было отдать приз «лучшему игроку» «зубастику» Роналдо. Кстати Кан стал 1-ым стражем ворот, которого признали лучшим игроком Чемпионата Мира, до этого данным достижением могли похвастаться лишь полевые футболисты.

Лучшим среди молодых игроков был выбран Лэндон Донован. Донована по праву можно считать лучшим футболистом в истории сборной США и всей американской лиги. В детстве из-за тяжёлой экономической ситуации в семье футболиста тренеры сами скидывались на все нужды Лэндона для того, чтобы он приносил победы своими голами на молодёжных турнирах. И он действительно приносил, а под конец карьеры вошёл в историю как лучший бомбардир сборной США, лучший бомбардир американской высшей лиги MLS и лучший ассистент MLS. Не зря Доновану присвоили прозвище «Капитан Америка».

Лучший ассистент японо-корейского мундиаля с 4-мя передачами на партнёров – это Микаэль Баллак. Возможно команде Германии в финале не хватило именно Микаэля, который в полуфинале с корейцами схлопотал третье предупреждение.

ИТОГИ

К великому сожалению идиотские решения арбитров отодвинули футбол на Чемпионате Мира 2002 года на 2-ой план. И по сей день не утихают разговоры и конфликты о принятых скандальных решениях в пользу хозяйской стороны. Сложно сказать, замешана ли в этой истории ФИФА, но факт остаётся фактом, арбитры из стран с низким уровнем футбола не имеют право судить поединки главного международного мирового турнира. До введения системы VAR оставалось ещё целых 16 лет…

 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы