Каким выдался старт чемпионата Германии?

В минувшие выходные был сыгран стартовый тур немецкой Бундеслиги нового сезона. Стартовал же сезон пятничным поединком, в котором чемпион последних 10-и национальных первенств мюнхенская Бавария, на выезде встречалась с действующим победителем Лиги Евпопы франкфуртским Айнтрахтом.

Этот матч затмил все остальные поединки тура вместе взятые. Разговоры об этой встрече не будут стихать как минимум до следующего тура, ведь матч подарил как огромное кооичество голов, так и много размышлений.

Учитывая то, что Айнтрахт является действующим обладателем еврокубка, от него ожидали борьбы в матче против сильнейшей команды Германии последнего десятилетия. К тому же "Орлы" играли у себя дома, где им как всегда была обеспечена сумасшедшая поддержка своих неистовых поклонников. Но к разочарованию многих, интриги в этом поединке, увы, не получилось.

Этот поединок стал первым официальным матчем за Айнтрахт для не чужого для Баварии Марио Гётце. Гётце трижды в составе мюнхенцев выигрывал золотые медали Бундеслиги. Автор победного гола сборной Германии в финале Чемпионата Мира 2010-го года провёл эту встречу с первой и до последней минуты, но ничем особо не запомнился.

Новички же Баварии Садио Мане и Маттейс Де Лигт успели дебютировать за свой новый клуб ещё в матче Суперкубка Германии против Лейпцига. Де Лигт, как и в матче против Лейпцига, появился на поле лишь во втором тайме. Удивительно, но судя по всему, голландец в ближайших матчах не успеет стать основным защитником Баварии.

Бавария с первых минут завладела инициативой. Мюнхенцы провели идеальный первый тайм. Вряд ли кто-то в этом сезоне Бундеслиги сможет повторить то, что вытворяла Бавария в первой поливине встречи со своим соперником. Мюнхенцы нанесли по воротам хозяев 17 ударов, 7 из которых пришлись в створ.

Быстрые Джамаль Мусиала, Серж Гнабри и Садио Мане разрывали оборону франкфуртцев как по центру, так и на флангах. Бавария в первом тайме отгрузила в ворота одного из лучших вратарей Германии Кевина Траппа целых 5 мячей. Киммих, Павар, Мане, Мусиала и Гнабри забили по мячу. Второй тайм превратился в простую формальность...

Во втором тайме, Бавария прогнозируемо сбавила обороты. Если в первом тайме подопечные Нагельсмана нанесли 17 ударов по воротам Айнтрахта, то во втором они всего лишь 6 раз угрожали владениям Траппа.

Айнтрахт всеми силами хотел отквитать хотя бы один мяч. И в середине тайма вышедшему на замену Рандалю Коло-Муани это удалось. Но финальню точку поставила всё же Бавария. В концовке встречи Джамаль Мусиала пребразовал гениальную передачу от Лероя Сане в гол и таким образом оформил дубль. 6-1. Действующий чемпион уже со старта заявил о своей грозной мощи.

А для Айнтрахта это поражение, как ни странно, будет полезным. Осенью франкфуртцы сыграют в Лиге Чемпионов впервые за последние 60 с небольшим лет. И для того, чтобы играть на равных с сильнейшими клубами Европы, тренерскому штабу "Орлов" нужно что-то менять. Айнтрахт уже в среду сыграет в матче за Суперкубок УЕФА с мадридским Реалом. И если франкфуртцы не сделают определённые выводы, то их может ожидать ещё один разгром.

В 1-ом туре был ещё один матч, от которого ожидали искромётного футбола. Главный традиционный конкурент мюнхенской Баварии в чемпионате страны дортмундская Боруссия, у себя дома принимала леверкузенский Байер.

В игре было много борьбы, стыков и фолов, чего не скажешь о забитых мячах. Судьбу матча решил ранний гол Марко Ройса, забитого уже на 10-ой минуте встречи.

На фоне грандиозной победы Баварии с теннисным счётом над Айнтрахтом, успех Боруссии выглядит более чем скромным. Но главное для "Шмелей" заключается в том, что они сумели взять 3 очка в поединке против очень непростого соперника.

Также в 1-ом туре стоит отметить победы Фрайбурга и Кёльна. Финалист последнего розыгрыша Кубка Германии на выезде со счётом 4-0 разгромил Аугсбург, а "Козлы" со счётом 3-1 переиграли Шальке.