Топ-100

Новости хоккея

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Канаки завершают мега-сделку с Флэймз за звездного нападающего

Клуб Ванкувер Кэнакс объявил о приобретении форварда Элиаса Линдхольма из команды Калгари Флэймз. В обмен, Кэнакс отправят Андрея Кузьменко, Хантера Бжустевича и Джони Юрмо, а также выбор в первом раунде драфта 2024 года и условный выбор в четвертом раунде драфта 2024 года. Сделка также была подтверждена Флэймз.

За шесть сезонов в составе Флэймз, Линдхольм превратился в эффективного игрока, способного играть в обороне и атаке. За время своего пребывания в Калгари, Линдхольм провел 418 матчей регулярного сезона, забросив 148 голов и набрав 357 очков. Самые лучшие результаты Линдхольм показал в сезоне 2021-22, забросив 42 гола и набрав 82 очка во всех 82 матчах, помогая Флэймз занять третье место в Западной конференции.

Учитывая, что Кэнакс уже нацелились на плей-офф Кубка Стэнли 2024 года, Линдхольм имеет ограниченный опыт выступлений в плей-офф. За пять полных сезонов в Калгари, Линдхольм смог принять участие в плей-офф в трех из них, дошел до полуфинала Западной конференции. За 27 матчей плей-офф Линдхольм забросил 8 голов и набрал 17 очков, а также показал 55,5% результативность в бросках с соперником, что немного лучше его среднего показателя в регулярном сезоне - 53,3%.

Интересно будет посмотреть, как Кэнакс будут использовать Линдхольма, так как Джей Ти Миллер показал себя эффективным центром второй линии команды. Благодаря своей универсальности, Линдхольм может играть на разных позициях в составе, и команда может решить переместить одного из игроков на край атаки, чтобы сохранить обоих в топ-6. В любом случае, сейчас Кэнакс занимают верхнюю строчку в лиге, и будет очень сложно для любого соперника справиться с сочетанием Линдхольма, Миллера, Элиаса Петтерсона и Брока Бёсера в любой игре.

После первых сообщений о сделке, Пьер ЛеБрюн из The Athletic сообщил, что переговоры о продлении контракта между Линдхольмом и Кэнакс не проводились. Если Ванкувер действительно рассматривает его как аренду, то Флэймз получили довольно приличную компенсацию за игрока, которым Кэнакс могут владеть всего несколько месяцев.

Изначально, Калгари был в списке 12 команд, на которые Кузьменко не хотел переходить, но ЛеБрюн позже подтвердил, что Кузьменко согласился на включение его в сделку. Не вписываясь в систему Рика Токчета в Ванкувере, Кэнакс искали возможность избавиться от Кузьменко практически весь сезон.

В первом сезоне двухлетнего контракта на 11 миллионов долларов, подписанного с Ванкувером в прошлом сезоне, Кузьменко приносит важные атакующие навыки в состав Флэймз. В забытом прошлом сезоне для команды, Кузьменко занял четвертое место в списке бомбардиров, забросив 39 голов и набрав 74 очка в 81 матче.

Игнорируя некоторые игры на скамейке запасных в начале сезона, Кузьменко все равно продолжает показывать хорошие результаты в этом сезоне, забросив 8 голов и набрав 21 очко в 43 матчах. Кроме того, его навыки в игре в большинстве помогли ему забросить уже 17 голов в своей молодой карьере, что должно помочь команде Флэймз, которая в настоящее время занимает 29-е место в лиге по результативности игры в большинстве.

Что касается перспектив, отправляющихся в Альберту, Бжустевич был выбран на 75-м месте в прошлогоднем драфте Кэнакс. В этом году он выступает за Китченер Рейнджерс в Онтариохоккейной лиге, и кажется, что Бжустевич является настоящим алмазом. В 47 матчах за Рейнджерс, Бжустевич забросил 8 голов и отдал целых 61 голевую передачу, что на 17 больше, чем у следующего игрока. Учитывая, что Флэймз в следующем сезоне потеряют несколько защитников из-за обменов или свободного агента, Бжустевич, правша, может появиться в составе уже в следующем году.

Юрмо, также защитник, был выбран на 82-м месте в третьем раунде драфта НХЛ 2020 года. Еще не сделав свой профессиональный дебют в Северной Америке, Юрмо не обладает таким же атакующим потенциалом, как Бжустевич. Тем не менее, имея рост 6 футов 4 дюйма, Юрмо может покрыть большую площадь льда в защите Флэймз. В настоящее время он играет в своей родной Финляндии, где забросил всего 4 очка в 35 матчах, разделенных между командами Ильвес и КооКоо в финской Лигге.

Что касается выборов в драфте, выбор в первом раунде, полученный в сделке, несомненно будет в самом низу драфта, учитывая, что Ванкувер идет на победу в Кубке Президента в этом году. Владея своим собственным выбором и выбором в четвертом раунде от Нью-Джерси Девилз в драфте НХЛ 2024 года, Кэнакс смогут выбрать, какой именно выбор попадет в Калгари.

Эллиотт Фридман из Sportsnet первым сообщил, что переговоры между Калгари и Ванкувером становятся все более интенсивными.

Фрэнк Серавалли из Daily Faceoff первым подтвердил, что Линдхольм отправляется в Кэнакс.

Фридман первым сообщил, что Бжустевич отправится в Калгари.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы