Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Капитаны на Евро: Андреас Гранквист. Сборная Швеция

Издание FourFourTwo предлагает материал о капитане сборной Швеции, Андреасе Гранквисте.

Андреас Гранквист станет капитаном сборной Швеции на Евро-2020, который стартует в Риме 11 июня.

Шведы являются полуфиналистами Евро-1992 и четвертьфиналистами Евро-2004, однако на трех последних чемпионатах Европы скандинавам не удавалось преодолеть групповой этап. Их неспособность выйти в плей-офф Евро-2016 стала особым разочарованием, учитывая расширение турнира до 24 команд. Сборная Швеции набрала всего одно очко из девяти возможных пять лет.

В квалификации к Евро-2020 сборная Швеции заняла второе место, пропустив вперед Испания, но опередив Норвегию, Румынию, Фарерские острова и Мальту.

Непосредственно на Чемпионате Европы шведы сыграют в группе Е. Первый матч - против Испании в Севилье 14 июня. Через четыре дня после этого Швеция встретится в Санкт-Петербурге со Словакией, а 23 июня сыграет последний матч в групповом этапе против Польши, тоже в Петербурге.

Гранквист, без сомнения, станет ключевым игроком для своей сборной. Центральный защитник был важной фигурой, когда Швеция вышла в четвертьфинал чемпионата мира 2018 года, где команда была выбита из турнира Англией. Скорее всего, это будет последнее выступление 36-летнего форварда на международном турнире, на данный момент у Гранквиста 88 матчей за национальную сборную своей страны.

Он дебютировал еще в 2006 году и был назначен капитаном команды десять лет спустя после ухода Златана Ибрагимовича из международного футбола. Ибрагимович должен был вернуться в Швецию на Евро-2020, но травма поставила крест на его амбициях. Таким образом, Гранквист, который играет в клубе «Хельсингборг», снова будет носить повязку этим летом. Кроме того, бывший игрок "Уигана" исполнял пенальти за сборную Швеции на чемпионате мира 2018 года и, похоже, снова будет, на этот раз, на чемпионате Европы.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы