Карабах, Шериф и Жальгирис вышли в следующую стадию квалификации Лиги Чемпионов.

Вторник получился весьма удачным днём в квалификации Лиги Чемпионов для клубов с постсоветского пространства. Только лишь чемпион Латвии РФШ в серии послематчевых пенальти уступил чемпиону Финляндии клубу ХИК. Зато азербайджанский Карабах, молдавский Шериф и литовский Жальгирис сумели пробиться во 2-ой квалификационный раунд Лиги Чемпионов.

Матч между азербайджанским Карабахом и польским Лехом, был пожалуй центральным противостоянием всего 1-ого раунда квалификации. Карабах довольно часто принимает участие на групповых стадиях еврокубков, а Лех неожиданно выиграл чемпионат Польши, в котором играет немалое количество добротных команд, в первую очередь такие как Легия и Ракув. Поэтому от Леха многие ждали удачного выступления в этой Лиге Чемпионов, но все эти надежды рухнули уже в стартовом раунде квалификации.

"Железнодорожники" имели перед ответной встречей преимущество в один мяч : неделю назад Лех дома одолел в очень упорном поединке сильнейшую команду Азербайджана со счётом 1-0. А в ответной игре поляки повели в счёте, когда минутная стрелка часов ещё не успела совершить один полный оборот. В первой же атаке матча, гостей вывел вперёд точный удар норвежского нападающего Кристоффера Вельде. Этот гол стал дебютным для скандинавского форварда в футболке Леха.

Но это был последний успех поляков в двухматчевом противостоянии. Далее забивали только футболисты Карабаха. Чемпион Азербайджана ещё до перерыва успел выйти вперёд и таким образом сравнять счёт по сумме двух матчей.

Сначала на 14-ой минуте бразилец Кади сделал счёт ничейным, а затем в концовке первого тайма, на 42-ой минуте, экс-игрок московского Спартака Филип Озобич Точным ударом с нескольких метров вывел Карабах вперёд.

Во втором тайме Карабах только усилил давление на ворота Леха, что в итоге привело к разгрому польского чемпиона. На 56-ой минуте колумбиец Кевин Медина с близкого расстояния, со второй попытки, добил мяч в ворота гостей. Медину можно считать главным героем матча : на его счету гол и две результативные передачи.

Этот счёт устраивал Карабах и не устраивал Лех. Полякам обязательно нужно было забивать. Тренерский штаб Леха произвёл несколько замен, дабы попытаться изменить рисунок игры. Поляки пошли ва-банк, за что были пойманы хозяевами на контратаках.

Сначала на 74-ой минуте бразилец Кади оформляет дубль, а затем спустя 3 минуты после этого, вышедшие на замену Рамиль Шейдаев и Аббас Гусейнов сооружают последнее взятие ворот в этом поединке. 5-1. Крупная победа Карабаха, которая вывела азербайджанский клуб во 2-ой раунд квалификации Лиги Чемпионов. Следующим соперником Карабаха станет чемпион Швейцарии Цюрих.

Также в следуюший раунд квалификации пробились молдавский Шериф и литовский Жальгирис. В отличие от Карабаха, чемпионы Молдавии и Литвы вымучили свои победы, оставив на футбольных полях все силы.

В двухматчевом противостоянии между Шерифом и Зриньски Мостар, судьбу путёвки в следующий раунд квалификации решил нелепый гол. На 22-ой минуте ответного поединка, полузащитник боснийского клуба Игорь Савич, после подачи с углового в исполнении хозяев, неудачно пытался выбить мяч, в результате чего тот оказался в сетке собственных ворот.

Именно этот курьёзный гол и вывел молдавский клуб в следующий квалификационный раунд Лиги Чемпионов. Следующим соперником Шерифа станет победитель противостояния между солигорским Шахтёром и словенским Марибором.

А литовский Жальгирис и вовсе добыл путёвку в следующий раунд квалификации в дополнительное время. Первая встреча между ФК Балканы и Жальгирисом завершилась вничью 1-1. Основное время ответного поединка также не выявило победителя.

Жальгирис провёл голевую атаку, которая и вывела литовцев в следуюшую стадию турнира на 97-ой минуте. Победный гол на счету нападающего с английским паспортом Матиаса Ойевуси. Во 2-ом раунде квалификации Лиги Чемпионов Жальгирис сыграет с победителем пары Викингур - Мальмё.