Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

КАРИМ БЕНЗЕМА: САМЫЙ НЕДООЦЕНЕННЫЙ ФУТБОЛИСТ

В мае 2018 года казалось, что все кончено. Он забил в чемпионате лишь 5 голов, в то время как Реал выиграл 4 трофея. Последний раз его статистика выглядела так плохо в 19 лет.

Ему было 30, он снова не получил приглашение в сборную Франции оставшись без чемпионата мира. Дьвиную часть карьеры он находился в тени Роналду. Его постоянно называли переоцененным талантом. Одни смеялись над его умением завершать атаки, другие удивлялись, почему он так долго выступает за мадридский Реал.

Решение сменить клуб выглядело логично. Все ждали, что он наконец покинет Мадрид, но все ошиблись - ушел Криштиану Роналду, а Карим Бензема остался.

В конце сентября текущего года европейский футбол потряс рекорд 21 века, который можно назвать парадоксом своего времени. в эпоху цифровых безумий имени Криштиану Роналду и Лионеля Месси - это достижение точно должно было принадлежать кому-то из них. Но нет, рекорд покорился другому игроку.

Вспоминаем парадоксы Карима Бензема. Именно он стал самым результативным игроком в топ-чемпионатах Европы, забив в первых 6 турах Ла Лиги 8 голов и отдав 7 передач. Грандиозное начало имела продолжение. Недавно француза называли одним из главных претендентов на «Золотой мяч», а уровень его игры позволил Зинедину Зидану называть Бензема лучшим форвардом в истории французского футбола.

В свою очередь, Зидана можно назвать футбольным «отцом» Карима. Выходцев из одного региона Алжира связывает не только происхождение. Зизу неоднократно играл ключевую роль в развитии парня, помогая направлять карьеру в нужное русло.

Зидан содействовал переходу соотечественника в Реал, потом защищал от критики в трудные периоды, сумев объяснить Флорентино Пересу важность форварда для команды. Несмотря на строптивое поведение мадридцев на трансферном рынке, за 13 лет вы не найдете много информации о возможном уходе Бензема. На Сантьяго Бернабеу француз получил безграничный кредит доверия во многом благодаря Зидану.

Лучший сезон в эпоху Роналду Бензема провел после того как Зизу посоветовал ему подтянуть физическую форму в итальянской клинике. В конце концов, когда Криштиану ушел, Карим под руководством земляка утвердился в статусе безусловного лидера мадридского клуба. Доверять советам Зизу было просто, ведь Бензема проникся уважением к легенде задолго до того, как познакомился лично.

Зидан и бразилец Роналдо,4 года вместе защищавшие цвета Реала, были кумирами Карима, поэтому когда возник вопрос выбора новой команды, он долго не сомневался.

Президент Лиона Жан-Мишель Ола получил два равноценных предложения от Реала и Манчестер Юнайтед. Вызвав молодого таланта к себе, он предоставил ему возможность выбирать. Ответ последовал однозначный: Мадрид. Парень пошел по пути своих идолов, а ведь все могло сложиться иначе. Француз имел возможность оказаться в Испании на год раньше.

Барселона договорилась с Лионом, но после знакомства с футболистом и его окружением приняла решение отказаться от сделки. Каталонцев насторожил характер футболиста. Ненавистью Эль классико Карим проникся раньше, чем в нем сыграл. В краях, где он вырос, личное оскорбление не прощают.

Карим Мустафа Бензема родился в Лионе, однако места его воспитания далеки от великой французской культуры. Футболиста окружал неблагополучный район на окраине города, заселенный преимущественно иммигрантами и выходцами из Северной Африки.

Семья игрока стала подтверждением районной демографии. Его отец прибыл из Алжира, а мать француженка из алжирской семь. Глава семейства боролся с бедностью специфическим методом. Карим стал шестым ребенком в потомстве из 9 детей. Тактика сработала. Первый профессиональный контракт нападающего, заключенный с Лионом в 17 лет, обрадовал династию Бензема ранее невиданными деньгами.

Путь к вознаграждению был не близким. К 8 годам мальчик зарекомендовал себя талантливым футболистом, пополнив ряды местной команды из пригорода Лиона. Но чтобы оказаться в главном клубе региона, пришлось его удивить. В матче против академии Лиона юноша отметился двумя голами, заработав приглашение в юношескую структуру «ткачей».

Развитие карима проходила в «золотую» эру Лиона. На старте нулевых клуб, который до этого ни разу не финишировал на первом месте, выдал серию из 7 чемпионств подряд. Иронично, но первый звездный сезон парня совпал с окончанием этой серии. За неоспоримое место в стартовом составе молодой форвард бился три кампании, получив в награду знаковую «десятку».

Пройдя закалку ожиданием и резервом, вундеркинд Лиона замахнулся на статус самого талантливого игрока Европы. 20-летний Карим наколотил за сезон 31 гол, 20 из которых пришлись на Лигу 1. В первый и пока последний раз он завоевал титул «Лучшего бомбардира» чемпионата.

На процедуре посвящения ветераны Лиона подшучивали над молодым игроком, а он в ответ предупредил, что пришел занять их место. Родные края Бензема отучили его понимать юмор.

Закрепив успех с Лионом, француз примкнул к великой мадридской революции, затеянной Флорентино Пересом. Оказавшись под гнетом великолепной Барселоны Пепа Гвардиолы, Президент Реала ответил галактической трансферной кампанией. В течение 9 дней на Сантьяго Бернабеу представили 2 обладателей «Золотого мяча» - Криштиану Роналду и Кака, предложив на десерт грандиозного таланта из чемпионата Франции, которого купили за 35 миллионов евро.

Выступления в одной команде с Роналду предопределили игровой почерк Карима. Но на момент перехода форвард не знал, чем рисковал. Криштиану еще не стал эпохальным снайпером, на которого работает весь командный механизм. Пока португалец набирал обороты, Бензема проиграл конкуренцию Гонсало Игуаину.

В дебютном сезоне в Испании он забил в 3 раза меньше аргентинца. Сомнения скаутов Барселоны подтвердились: у Карима возникли проблемы с адаптацией. Француз не спешил интегрироваться в новую среду и учить язык. Появились опасения, что он может повторить судьбу своего соотечественника Николя Анелька, полностью провалившегося в Мадриде после многообещающего трансфера.

Кариму помогло решение Жозе Моуринью. Тренер вернул к активной работе Зинедина Зидана, назначив его советником команды. Легендарный футболист активно участвовал в жизни коллектива, сделав жизнь Карима Бензема значительно красочнее. Но окончательно освоиться в Реале позволили проблемы партнера.

Половину следующего чемпионата Игуаин пропустил из-за травмы, предоставив возможность алжирцу показать, на чьей спине красуется «девятка». Но было уже поздно. На Сантьяго Бернабеу доминировал другой человек. Ситуация вынудила Карима подстроиться под его прихоти, уступив главные функции наконечника атак. Француз взял на себя роль связного, который не должен мешать главному бомбардиру оформлять космическую статистику.

Гонсало Игуаин подтвердил, что это была тяжелая ноша, бросив ее спустя 2 сезона, а Бензема справился. Он остался, чтобы пересидеть императора и занять его трон. Когда француз выдал самую результативную компанию в своей карьере, настреляв 32 мяча, Роналду забил в 2 раза больше. Поэтому португалец всегда защищал парня, регулярно страдавшего от критики за малое количество голов.

Карим мог забивать чаще, но действовал в интересах команды и ее лидера. Прилежно внося свою лепту, француз завоевал с Реалом множество трофеев. Безусловно главным украшением его биографии являются 4 победы в Лиге чемпионов. Это особенный турнир для Бензема. Дебютный гол на профессиональной арене он забил именно в нем, постепенно войдя в число основных рекордсменов соревнования.

На сегодня Бензема является 4-ым бомбардиром за всю историю Кубка чемпионов, а также входит в перечень лучших ассистентов. Показательно, что находясь в одном диапазоне сыгранных встреч, по голевым передачам Карим совсем немного уступает Хави и Андресу Иньесте. Бензема точно не из тех нападающих, которые заточены исключительно на взятие ворот.

Когда возникла дискуссия о том, может ли Карим претендовать на статус лучшего форварда в истории Франции, в первую очередь, упоминались фамилии Тьерри Анри и Жан-Пьера Папена. Нельзя быть лучшим, не выигрывая «Золотой мяч» или чемпионат мира. У поклонников таланта алжирца есть железные аргументы «против»: претендовать на «Золотой мяч» в эпоху узурпации награды двумя игроками было невозможно, учитывая, что карим не выступал за сборную.

Находясь в расцвете сил, он не сыграл за Францию ни одного матча. Более 5 лет детей Дешам не вызывал его в лагерь национальной команды. Причины такого решения не имели никакого отношения к игровым качествам футболиста. Оказалось, что игрок разбирается в видеороликах не хуже, чем ГОЛНЕТ.

Карим провинился за пределами поля и не в первый раз. В ноябре 2015 года футбольный мир ошарашила странная новость. Он задержан французской полицией по обвинению в предполагаемом шантаже партнера по сборной Франции. Разбирательства по делу продолжаются до сих пор. Чтобы понять, каким образом талант умудрился вляпаться в столь абсурдную историю, необходимо вспомнить места его созревания.

Уйти от грехов криминогенного района было сложно. Карима спас футбол, но связь с истоками осталась. Даже став профессионалом, футболист не сразу покинул родные края. Именно друг детства втянул его в скандал. Вряд ли Кариму не хватало 100 тысяч евро, которые он запросил у Матьё Вальбуэна за видео сексуального характера, оказавшееся в руках его товарища.

Не сумев отказать другу, Бензема выступил посредником в уголовно наказуемых требованиях. Игрок Реала не признает вины, в то время как Вальбуэна обещает не останавливаться, пока виновные не получат по заслугам.

Свой первый чемпионат мира, на который Карим имел все шансы поехать, он пропустил еще до того, как Францию возглавил Дешам. Официально Бензема не оказалось в заявке на Мундиаль-2010 года по причине плохой адаптации в Реале. Но имелись сопутствующие факторы скандального характера.

Парень снова попал в плохое окружение. Компания из четверых игроков была уличена в связи с проститутками. Резонанс ситуации заключался в том, что некоторые девушки оказались несовершеннолетними. Официально дело закрыли только спустя 4 года, сославшись на то, что невозможно доказать осведомленность футболистов о возрасте своих жертв.

Группу из четверых мушкетеров составили Рибери, Гову, Бен Арфа и Бензема. Двое самых младших на чемпионат мира в Юар не поехали. Это могла быть прекрасная история.

В дебютном матче за Францию 19-летний Карим Бензема отметился победным голом. Сколько забитых мячей украли у него скандалы, никто не узнает, но легко предположить, что речь идет о потенциально лучшем бомбардиром в истории сборной.

Несмотря на годы отстранения, Карим успел сыграть в национальной команде 92 поединка. Франция поняла, кого потеряла, когда Дешам вернул Бензема в сборную на Евро-2020 и финальную часть Лиги Наций. В 7 последних встречах за сборную Карим забил 6 голов.

Его поклонники оказались правы. Как только нападающий получил доступ к синей футболке, о нем заговорили как о претенденте на «Золотой мяч». Его стабильность действительно заслуживает награды. Залогом успеха в Мадриде стала именно она. Игрок мог промазать в убойной ситуации, но на него всегда можно было положиться. Примеры Кака и Бейла подтверждают, насколько это важно.

Первую и последнюю серьезную травму Карим получил, когда еще не стал знаменитым. Сражаясь за место в основе Лиона, молодой нападающий пропустил 3 месяца из-за повреждения бедра. С тех пор он больше не задерживался в лазарете надолго. 

Бензема бережно следит за физическим состоянием. Его худощавая легкость вызывает зависть у Эдена Азара. Бельгиец стал очередным доказательством неординарности таланта Бензема. Азара приглашали на Сантьяго Бернабеу в качестве нового вожака нападения, а в итоге он стал бледной тенью бывалого парня с 9-ым номером на спине.

Трансформации Карима завораживают. Сначала он подстроился под Роналду, а спустя 10 лет, будучи сформированным футболистом, сумел заиграть иначе. Он забил за Реал 290 голов, треть из них после ухода Роналду. Начав стабильно поражать ворота, он ответил критикам. Внезапно выяснилось, что в его игре нет слабых мест.

Как форвард Бензема умеет все, а главным его козырем является скорость принятия решений. Пока соперник думает, пластичный форвард создает голевые атаки, оказываясь в нужном месте в нужное время.

Когда Роналду покинул Мадрид, Карим стал лидером, а после ухода Серхио Рамоса превратился в лицо нынешнего Реала. Ещё в прошлом году француз установил рекорд: никто из иностранцев не сыграл за Реал больше матчей, чем он. Карим наверняка завершит карьеру в тройке лучших бомбардиров за всю историю клуба.

 Долгое время Бензема преследовала дилемма: что ему нужно сделать, чтобы стать великим. Теперь она решена.   

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы