Новости тенниса

Каспер Рууд обыгрывает Гаэля Монфиса и выходит в четвертьфинал Индиан-Уэллса

На турнире BNP Paribas Open в Индиан-Уэллсе, Калифорния, норвежский теннисист Каспер Рууд, посеянный под номером 9, уступил в первом сете французу Гаэлю Монфису, который не имел посева, но затем восстановился и одержал победу со счётом 3-6, 7-6 (3), 6-4, достигнув своего первого четвертьфинала на турнире.

В матче продолжительностью 2 часа 27 минут, который породил множество длинных розыгрышей, Рууд одержал победу, несмотря на то, что сделал всего три эйса против 14 Монфиса. Рууд спас три из четырёх брейк-пойнтов, в то время как Монфис спас четыре из пяти.

Решающий момент в матче наступил в третьей игре решающего сета, когда Рууд сделал единственный брейк и улучшил свой рекорд в решающих сетах до 4-0 в этом сезоне.

"Я думаю, в прошлом году было наоборот, я проигрывал много близких матчей, и многие трёхсетовые матчи не складывались в мою пользу", - сказал Рууд, занимающий 8-е место в рейтинге мира. "В этом году целью было хорошо начинать трёхсетовые матчи. Когда у тебя идёт серия побед в трёхсетовых матчах, легче продолжать в том же духе. В твоей голове звучит: ‘На прошлой неделе я выиграл три трёхсетовых матча, так почему бы не сделать это снова?'

После сложного первого сета Рууд изменил свой подход, часто подходил к сетке, чтобы перекрыть углы, что привело к тому, что он выиграл 16 из 20 очков на сетке.

"Я чувствовал себя физически хорошо и готовым", - сказал Руд. "Очень сложный второй сет, к счастью, он сложился в мою пользу. Я спас несколько брейк-пойнтов и был достаточно уверенным в тай-брейке".

Следующим соперником Рууда станет американец Томми Пол, посеянный под номером 17, который легко победил итальянца Луку Нарди со счётом 6-4, 6-3 благодаря агрессивной игре на базовой линии.

"Сегодня был классный матч", - сказал Пол, который выиграл 15 из 18 очков на сетке в матче, продолжавшемся 1 час 20 минут. "Он играл очень хорошо, и мы побуждали друг друга в начале первого сета, а затем я начал чувствовать себя комфортно, подходя к сетке".

В другом матче россиянин Даниил Медведев, посеянный под номером 4, одолел болгарина Григора Димитрова, посеянного под номером 13, со счётом 6-4, 6-4, в значительной степени благодаря доминированию на первой подаче.

В матче продолжительностью 1 час 20 минут Медведев выиграл 26 из 31 очка на своей первой подаче и сделал брейк в пятой игре открывающего сета. У Димитрова было больше победных ударов (13 против 7), но он допустил 29 невынужденных ошибок, включая 15 с форхэнда, и не смог восстановиться.

В четвертьфинале Медведев встретится с победителем средыншего матча между датчанином Хольгером Руне и американцем Тейлором Фрицем, посеянными под номерами 7 и 12 соответственно.