"Кельтики проигрывают Наггетсам и теряют первую домашнюю игру сезона"

Бостон Селтикс не проигрывал на своей площадке весь сезон... пока в гости не приехали защищающие чемпионы.

НАГГЕТС ПРЕРВАЛИ СЕРИЮ ИЗ 20 ПОБЕД БОСТОНА НА ДОМАШНЕЙ АРЕНЕ‼️ pic.twitterp.com/9THceKMVNe

— ESPN (@espn) 20 января 2024 года

Джейсон Тэтум не попал со своим броском в последнюю секунду, и Денвер Наггетс одолели Селтикс со счетом 102-100 на арене TD Гарден. Это прервало серию из 27 побед подряд на домашней площадке, которая началась еще в прошлом сезоне.

Бостон вел с тремя очками после данка Джейлена Брауна за 4 минуты и 51 секунду до конца, но забросил всего два очка до конца матча. Денвер набрал всего семь очков за последние пять минут, благодаря жесткой защите на уровне плей-офф и неуклюжей усталой атаке обеих команд.

Для Тэтума это был сложный вечер: 22 очка при показателе попадания 9 из 24, включая 1 из 8 трехочковых. Он почти совершил невероятный бросок для выхода вперед после ребаунда, но потерял мяч в противостоянии с тремя защитниками Денвера.

Тэтум был так близок pic.twitterp.com/ckU3OeBVKZ

— NBA on ESPN (@ESPNNBA) 20 января 2024 года

Но разница в игре заключалась в том, что сбалансированный состав Бостона не смог сравниться с динамичным дуэтом Николы Йокича и Джамала Маррея из Денвера. Они набрали вместе 69 очков, реализовав 29 из 43 бросков, что составляет более 67 процентов попаданий. Йокич и Маррея также совместно отдали 14 результативных передач, причем они сами забросили или ассистировали в 89 из 102 очков Денвера.

Йокич и Маррея забросили или ассистировали в 89 из 102 очков Наггетс pic.twitterp.com/NMNI6UJMPx

Может ли матч пятницы стать предварительным просмотром финала НБА? Бостон лидирует в Восточной конференции, в то время как Денвер с победой приблизился на 2,5 очка к лидеру Западной конференции - Миннесоте Тимбервулвз. Селтиксам осталась одна домашняя победа до встречи с Наггетс в прошлогоднем финале, поэтому сильно возможно, что мы увидим повторение этого противостояния.

Обе команды должны улучшить свою игру в концовках, а Бостону нужно продолжить свое доминирование на регулярном сезоне и в плей-офф.