Новости тенниса

Кербер выигрывает первый матч в качестве матери, спасая две матчевые точки против Томлянович.

Анжелик Кербер одолела Айлу Томлянович в напряженной битве и записала свою первую победу в качестве матери на Кубке Объединенных 2024 года.

Перед первым матчем полуфинала между Австралией и Германией оба игрока, очевидно, имели одну и ту же цель - победить в матче. Однако история за этим была совсем разной для обоих игроков.

В то время как австралийская игрокиня хотела вернуть свою уверенность, победив бывшую первую ракетку мира WTA, и порадовать домашнюю публику, целью Кербер было победить в свой первый матч после рождения ребенка, так как она проиграла все предыдущие матчи на Кубке Объединенных.

С другой стороны, Томлянович уже успела выиграть один матч, и это был самый важный матч на данный момент, так как она привела свою страну в полуфинал командного турнира.

Начало матча казалось немного нервным для обоих игроков, так как австралийка сначала потеряла свою подачу, но затем выиграла пять подряд игр, чтобы подавать на матч. Однако в сете, в котором игроки имели в сумме 17 брейк-поинтов, она не смогла закрыть сет, несмотря на наличие сет-пойнта.

Она даже проиграла свою следующую подачу, когда подавала на сет во втором сете, но смогла подняться на своем возвращении и вновь взять подачу у немки, чтобы выиграть открывающий сет со счетом 6-4.

Но Кербер действительно хотела свою первую победу в качестве матери, и она боролась за это во втором сете. Начало было очень равным, с каждым игроком выигрывающим по две игры после обмена брейками.

Затем трехкратная чемпионка Большого Шлема показала свою великолепную форму, выиграв 16 из следующих 18 розыгрышей, чтобы уверенно доминировать в оставшейся части второго сета и выиграть его со счетом 6-2, отправив матч в решающий сет.

В третьем сете матча Кербер начала идеально, она снова взяла подачу своей соперницы, и при счете 2-0 у нее был еще один брейк-пойнт, чтобы уйти в двухбрейковое преимущество. Но он остался неиспользованным, и в течение нескольких минут у Томлянович были свои шансы.

Австралийка использовала свой брейк-пойнт в восьмой игре решающего сета, и при счете 5-4 она была в одной игре от победы в матче. Но у Кербер были другие мысли, она удержала свою подачу и взяла подачу своей соперницы, чтобы подавать на матч при счете 6-5.

Но если домашняя публика уже начала возлагать надежды на Алекса де Минаура, который сыграет с Александром Зверевым, в надежде спасти свою страну, они ошибались, так как их игрок продолжал бороться.

Томлянович вернула брейк и вынудила тай-брейк в решающем сете, достойное завершение этого матча с высокими ставками. Тай-брейк был еще одним захватывающим зрелищем, особенно розыгрыш при счете 3-3, который заставил каждого болельщика встать со своего места.

При счете 5-3 Кербер была очень близка к победе, но она проиграла следующие три розыгрыша, и именно фаворит домашней публики имел первую матч-пойнт в тай-брейке при счете 6-5.

При де Минауре, наблюдающем со стороны, у Томлянович был еще один матч-пойнт при счете 7-6, но она проиграла два возвращения и дала своей сопернице первый матч-пойнт, и после еще одной невынужденной ошибки от нее, Кербер выиграла матч со счетом 4-6, 6-2, 7-6(7), что является ее первой победой в качестве матери.

Если Александр Зверев сможет победить Алекса де Минаура в матче одиночного разряда, Германия сыграет с Польшей в финале Кубка Объединенных 2024 года, если австралиец победит, решит смешанная партия.