Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
nsemenov
ФОТО: Getty Images

Кевин де Брюйне в одном шаге от того, чтобы стать главным игроком планеты?

Ты потерпел неудачу? Не важно. Если снова терпишь неудачу, то терпи ее лучше. В этой философии все, казалось бы, очень хорошо. Но когда ты настолько же хорош как Кевин Де Брюйне – а, чтобы быть ясным, это действительно топовый мировой уровень - и по мере того, как твое цветение таланта находится на своем пике и не идет на спад, то ты, вероятно, захочешь все-таки начать использовать эти моменты, которые раньше заканчивались неудачами.

«Нам нужно учиться, мы недостаточно хороши», - сказал де Брюйне телекамерам и журналистам девять месяцев назад, будучи охваченным настоящим отчаянием в раздевалке Estádio José Alvalade. Поражение от Лиона привело к тому, что «Манчестер Сити» проиграл в четвертьфинале Лиги чемпионов третий год подряд. Явно не такого ожидали шейхи после своих внушительных вложений в манчестерский клуб.

По-прежнему мокрый и уставший от игры, Де Брюйне тогда был посреди одного из тех откровенных интервью, где он наконец выключает фильтр и становится тем колючим и неуклюжим 15-летним парнем, который когда-то появился в Генке и начал рубить с плеча даже в разговорах со старыми профи на своей первой же тренировке.

Но он прав. За исключением нынешней предстоящей встречи с «Челси» в финале Лиги чемпионов в этом сезоне в субботу вечером, он был недостаточно хорош для европейских походов «Манчестер Сити». По крайней мере, не на уровне самого Де Брюйне.

В футболе есть тенденция измерять заслуги, ценность и даже такие вещи, как характер, путем собрания всех командных призов вместе в промышленных масштабах. Итак, Харри Кейн - плохой игрок из-за бедности в трофеях его товарищей по «Тоттенхэму»; и поэтому онлайн-фанаты Star Player X будут выбирать футболистов из более великих команд, тем самым приравнивая даже таких выдающихся игроков как Кейн к ноунеймам.

На самом деле спортивный талант не хочет быть просто прикованным к стене клуба. Он выражается в игровых моментах, относительном успехе, и в конечном итоге использованных возможностях. Но да, в какой-то момент это также выражается в трофеях, не в последнюю очередь, когда вы игрок, который действительно хорошо играет в команде.

Де Брюйне исполнится 30 лет в следующем месяце. Он собирается сыграть свою 494-ю профессиональную игру. На сегодняшний день у него есть три титула Премьер-лиги, Кубок Англии и пять Кубков Лиги, что, безусловно, является большим достижением. Он был игроком года в Англии, Германии и Бельгии, но никогда не поднимался выше девятого места в списке претендентов на Золотой мяч.

В конце концов, будет справедливо сказать, что Де Брюйне более высоко оценен в Англии, чем в остальном европейском футболе; и что при всем его постоянном блеске в Премьер-лиге у него еще не было того кульминационного момента на мировой арене.

По крайней мере, до сих пор. Было бы преувеличением, сенсационным заявлением и очевидным кликбейтом для статьи предполагать, что Де Брюйне находится сейчас в одном хорошем матче и результативном перформансе от своего решающего пика карьеры и восхождения до абсолютного фаворита на выигрыш Ballon d'Or. Что, впрочем, не мешает этому также быть правдой.

Как всегда, Лига чемпионов является ключевым фактором. Де Брюйне был лучшим игроком матча последних 1/8, четвертьфиналов и полуфиналов. Он сыграл каждую минуту в матчах из пяти побед «Сити» на пути к финалу, забив трижды, и каждый из голов сыграл решающую роль. Он был потрясающе хорош в первом матче против «Пари Сен-Жермен», вытянув себя в полный рост великолепия и по-настоящему переломив ход игры мастерскими ходами, напряженной и красиво тонкой универсальной игрой в полузащите.

Это было представление, которое во многих смыслах было значительным. Во-первых, потому что это был Де Брюйне, который доминировал на стадии в полуфинале выездного матча против проектной команды стоимостью в миллиард евро.

А во-вторых, потому, что это вновь вызвало постоянный вопрос, появляющийся на протяжении всей карьеры Де Брюйне – что это за игрок? В Париже он играл ложную девятку, но мог свободно играть как центральный полузащитник, центральный нападающий, бродячая восьмерка, все снайперские удары и извилистые передачи, полный диапазон – от идеальной точности с близкого расстояния до реактивных бомб дальнего действия. Этот игрок настолько хорош, что может заставить эти основные составляющие футбола – пас, ведение, удар - выглядеть поразительно свежо и индивидуально.

Это был извилистый путь к настоящему моменту. Де Брюйне покинул «Челси» в возрасте 22 лет, сыграв всего три матча в чемпионате, и выбыл навсегда после того, как Жозе Моуринью не впечатлился его влиянием в игре Кубка лиги против «Суиндон Таун».

Вольфсбург сделал его по-настоящему. За один полный сезон он забил 10 голов в Бундеслиге, отдал 21 передачу и стал лучшим футболистом Германии. Пеп Гвардиола пытался подписать его для мюнхенской «Баварии». Де Брюйне оказался в «Сити», отбросив любую возможную надменность из-за своей трансферной платы (55 миллионов фунтов стерлингов), с великолепным изменением, которое он совершил в первом сезоне – с контратакующего скрытого форварда на центрального полузащитника.

Прошли годы с тех пор, и Де Брюйне уже успел поиграть на обоих флангах, как 10-й номер, и даже как левый крайний защитник. Возможно, именно для того, чтобы укрепить центр своей команды против быстрых переходов соперников, Гвардиола экспериментировал с ним, как с ложной девяткой в ​​начале года. Стабильность полузащиты сзади, и ее же мастерство впереди: вот формула успеха МС во второй половине сезона.

Это выглядело идеальной ролью для зрелого де Брюйне, а также своего рода возвращением на родину для Гвардиолы, великого фетишиста полузащиты, которого раньше удерживал от этих более диких крайностей традиционный вид гениальности Серхио Агуэро, тогда, когда он еще мог колотить голы десятками штук и не валяться месяцами в лазарете.

Кажется правильным, что Де Брюйне теперь должен извлечь выгоду из этой своей роли тактической скрипки. Его отсутствие на поздних этапах этого сезона часто объяснялось менее удачными решениями и неуверенностью Гвардиолы. Как ни странно это звучит сейчас, когда-то Де Брюйне был полностью исключен из состава из-за поражения в первом матче четвертьфинала против Шпор в 2019 году. До этого он был же частью полузащиты, которую разорвал наподобие хищника ливерпульский гегенпрессинг, а также в странно открытой команде, которую просто снес великолепный Монако.

В прошлом сезоне он был главным игроком, когда «Сити» уверенно обыграл «Реал», а затем стоял разочарованный из-за неожиданного провала своих товарищей по команде после поражения от скромного «Лиона». «Нам нужно учиться», - сказал он тогда, и эта команда, да и его собственная роль, были переконфигурированы. Они многому научились и стоят теперь в одном шаге от куда более измеримого величия.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы