Китаянка Циньвэнь Чжэн достигает полуфинала первого Гранд-слема.

Китаянка Кинвен Чжэн, посеянная под номером 12, впервые в карьере вышла в полуфинал Гранд-Слэма, одолев россиянку Анну Калинскую со счётом 6-7 (4), 6-3, 6-1 на Australian Open в Мельбурне в среду.

Чжэн встретится с украинской квалификанткой Даяной Ястремской в полуфинале, а в другом полуфинале сойдутся белоруска Арина Сабаленка, посеянная под номером 2, и американка Коко Гауф, посеянная под номером 4.

21-летняя Чжэн достигла четвертьфинала US Open 2023 года, что было её лучшим результатом на мажорах до сегодняшнего дня. Она стала третьей китайской женщиной, вышедшей в полуфинал Гранд-Слэма, присоединившись к Ли На и Чжэ Жэн.

Она выиграла 10 из последних 11 игр, чтобы завершить свой восхождение против Калинской за два часа и 20 минут.

"Я проиграла первый сет, и это было действительно, действительно сложно", - сказала Чжэн. "Я имею в виду, соперница играет очень хорошо. Это был очень тяжелый матч. Так эмоционально. Это больше, чем просто теннис на корте".

Чжэн сделала 10 эйсов и выиграла 80 процентов очков на своей первой подаче. Она реализовала шесть из девяти возможностей брейка и закончила матч с более чем в два раза большим количеством победных ударов (42) по сравнению с Калинской (18).

На турнире Чжэн нанесла 44 эйса.

"В начале первого сета я слишком много думала", - сказала Чжэн после сегодняшнего матча. "Вот почему я проиграла первый сет, потому что я потеряла свою подачу. Конечно, это одна из моих проблем. Поэтому, когда я проиграла первый сет, я пыталась сказать себе: "Сосредоточься. Не думай слишком много. Просто сосредоточься сейчас".

Это будет первая встреча Чжэн с Ястремской, которая ранее в среду одолела Линду Носкову со счетом 6-3, 6-4, став первой квалификанткой, вышедшей в полуфинал в Мельбурне с 1978 года.

23-летняя украинка победила 19-летнюю чешскую игроку за один час 18 минут. Ястремска выиграла 76 процентов своих первых подач и три из пяти брейк-пойнтов.

Последней квалификанткой, вышедшей в полуфинал Australian Open, была Кристин Дори в 1978 году.

После матча Ястремска сказала: "Я думаю, что это здорово сделать историю, потому что в то время меня еще не было на свете. Я родилась в 2000 году. Так что это следующее поколение. Я очень счастлива".

В полуфинале Ястремска встретится с победительницей последнего четвертьфинала, в котором сойдутся непосеянная Анна Калинская из России и Кинвен Чжэн из Китая, посеянная под номером 12.

Ястремска одержала победу над посеянной под номером 18 Викторией Азаренко из Беларуси в двух сетах. Она также выбила из соревнований посеянную под номером 7 Маркету Вондрусову из Чехии и 27-ю Эмму Наварро из Соединенных Штатов.

После того, как ей понадобилось три сета, чтобы пройти все три квалификационных матча, Ястремска проиграла всего один сет в пяти основных матчах.