"Кленовые листья" активируют бывшего четвертого выбора драфта из списка травмированных игроков.

Звезда "Мэйпл Лифс" Митч Марнер полностью принял участие в практике в пятницу и, как сообщает Терри Кошан из Toronto Sun, скорее всего вернется в игру в субботу против "Канадиенс". В связи с этим ожидается, что Торонто восстановит его после длительного пребывания в списке травмированных игроков до начала матча в 19:00 по восточному времени.

Пытаясь закрепить составы линий перед плей-офф, главный тренер Шелдон Киф планирует вернуть Марнера не на свое обычное место в первой линии рядом с Остоном Мэтьюзом.

В его отсутствие генерационный бомбардир справился отлично, играя в составе с Тайлером Бертуцци и Максом Доми, поэтому Марнер перейдет в состав второй равнозначной атакующей линии "Лифс" вместе с Бобби МакМанном и капитаном Джоном Таваресом.

Марнер не играл с момента получения вывиха высокой лодыжки против "Брюинз" 7 марта, что привело к его отсутствию в течение 12 игр.

Перед травмой Марнер был на пути преодоления отметки в 100 очков впервые в своей карьере. Сейчас это уже невозможно, так как ему нужно было бы набрать 24 очка в оставшихся семи играх, чтобы достичь этого показателя. Но это не должно отнять у него заслуг за четвертый по-настоящему выдающийся сезон с момента его выбора четвертым номером в 2015 году.

Он в среднем набирал более 1,2 очка за игру в каждом сезоне за это время и имел ожидаемые рейтинги выше +14 каждый раз, твердо утверждая себя в качестве одного из лучших двухсторонних форвардов в мире.

Его 30 голов и 99 очков в прошлом сезоне, в то время как он в среднем проводил на пенальти-киле 2 минуты и 17 секунд, принесли ему номинацию на приз Селке впервые, хотя он получал голоса за это отличие в течение пяти сезонов подряд.

Его возвращение позволяет Кифу выставить на льду Мэтьюза, Марнера и лидера по результативным передачам Уильяма Ниландера в трех разных атакующих тройках, что, как он надеется, вызовет головные боли у тренеров соперников, когда плей-офф начнется позже в этом месяце.

"Лифс" выходили в плей-офф в каждом сезоне в карьере Мэтьюза, но не смогли пройти дальше второго раунда.