Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

Команда Ла Лиги всех времен

В Ла Лиге играют одни из лучших футболистов. Хотя большинство лучших игроков на протяжении многих лет выступали за "Реал Мадрид", "Барселону" и "Атлетико Мадрид", в других клубах также играли высококлассные футболисты.

После ухода Криштиану Роналду, Лионеля Месси и Серхио Рамоса в последние годы Ла Лига несколько утратила свой блеск. Но за свою почти столетнюю историю этот дивизион всегда отличался результативными бомбардирами на всех позициях.

В связи с этим предлагаем вам взглянуть на самую результативную команду в истории Ла Лиги. Для гипотетических XI была выбрана расстановка 4-3-3.

Вратарь, Начо Гонаслес (6 голов)

Начо Гонсалес – один из пяти вратарей, забивших несколько голов в истории Ла Лиги.

Аргентинец забил шесть раз в 57 матчах Ла Лиги в течение двух сезонов за "Лас-Пальмас". Гонсалес забил дубль в матче "Лас-Пальмаса" с "Эйбаром" (3:3) в 2000-01 годах. Оба его удара были нанесены с пенальти. 49-летний игрок четыре раза играл за сборную Аргентины в течение своей десятилетней карьеры.

Левый защитник, Роберто Карлос (48 голов)

Роберто Карлос – один из самых результативных защитников в истории футбола.

Миниатюрный левый защитник произвел революцию в этой роли во время своей легендарной игровой карьеры, особенно в испанской высшей лиге. Будучи специалистом по голевым передачам, Карлос сделал более 100 голевых передач (48 голов, 54 передачи) во время своего почти десятилетнего пребывания в составе "Реал Мадрида".

Карлос, известный своими ударами с дальних дистанций, забил множество памятных голов во время своей блестящей карьеры за клуб и страну. Карлос, четырехкратный победитель Ла Лиги, провел две свои самые результативные кампании в соревнованиях в 2000-01 и 2002-03 годах. В каждой кампании он забивал по пять голов и отдавал не менее десяти голевых передач. Неудивительно, что в обоих сезонах "Реал Мадрид" выиграл титул чемпиона Ла Лиги.

Центральный защитник, Фернандо Йерро (105 голов)

Фернандо Йерро, пожалуй, один из величайших центральных защитников, забивающих голы в игре.

Легенда "Реал Мадрида" является одним из двух защитников, забивших 100 голов за клуб в разных соревнованиях. Йерро, пятикратный победитель Ла Лиги, провел почти 500 матчей в этом соревновании, отметившись вековым количеством голов и 10 результативными передачами. Универсальный игрок забивал во всех своих 16 сезонах в испанской высшей лиге, кроме одного. Самая результативная кампания Иерро в Ла Лиге была в 1991-92 годах, когда он забил 21 раз. Он также был одним из самых результативных бомбардиров сборной Испании, забив 30 раз в 88 матчах.

 Центральный защитник, Серхио Рамос (74 гола)

Серхио Рамос – один из самых титулованных действующих защитников, забивающих голы в игре на данный момент.

Сейчас 35-летний центральный защитник играет в "ПСЖ", а во время работы в "Реал Мадриде" он забил множество голов. Несмотря на свою дисциплинарную историю, Рамос является игроком, которого надо уважать.

После ухода легенды клуба Криштиану Роналду летом 2018 года Рамос взял на себя обязанности по исполнению пенальти в команде. Двукратный победитель Евро и Чемпионата мира по футболу стал лидером в победной кампании "Реала" в Ла Лиге 2019-20, забив 11 голов.

В более чем 500 матчах Ла Лиги пятикратный победитель набрал более сотни голевых передач (74 гола, 31 передача). Рамос также забивал ключевые голы в других соревнованиях, таких как Лига чемпионов, которую он выигрывал четыре раза. Рамос, один из немногих игроков, забивавших в двух финалах Лиги чемпионов, забил 23 раза в 180 матчах за сборную Испании.

Правый защитник, Андони Ираола (33 гола)

Андони Ираола – один из самых результативных защитников в истории Ла Лиги. Он провел более 400 матчей в соревнованиях, все за "Атлетик Бильбао", забил 33 раза и ассистировал в 33 голах.

Ираола забил 26 раз в своих первых семи кампаниях Ла Лиги, в том числе шесть раз за карьеру в сезоне 2008-09. В том же сезоне он сделал единственный дубль в Ла Лиге: правый защитник дважды отличился в баскском дерби. 39-летний футболист сейчас является менеджером "Райо Вальекано", которому в прошлом сезоне он помог выйти в высшую лигу чемпионата Испании.

Центральный полузащитник, Хосе Мари Бакеро (139 голов)

Хосе Мари Бакеро – один из немногих полузащитников, забивших 100 голов в Ла Лиге.

Бакеро провел почти 500 матчей в чемпионате, забив 139 раз. 58-летний футболист является одним из немногих игроков, выигравших несколько титулов Ла Лиги с несколькими клубами. Свои первые два титула он завоевал в составе "Реал Сосьедада" в начале восьмидесятых годов, а четыре титула Ла Лиги выиграл с командой мечты "Барселона" в начале девяностых годов.

За свою карьеру он забил несколько знаменитых голов, включая ошеломляющий гол против "Кайзерслаутерна" в европейском первенстве. Самая результативная кампания универсального Бакеро в Ла Лиге пришлась на 1987-88 годы в составе "Реал Сосьедада", когда он забил 17 раз.

Центральный полузащитник, Пирри (124 гола)

Пирри начинал как центральный нападающий, но большую часть своей карьеры провел как результативный полузащитник, забивающий голы.

Легенда "Реал Мадрида" выиграл с командой 10 титулов Ла Лиги за свои 16 сезонов в высшей испанской лиге. Дважды он забивал по 13 мячей в Ла Лиге – в 1970-71 и 1975-76 годах. Пирри также сыграл 37 матчей за сборную Испании, забив 14 раз, включая один удар на Чемпионате мира по футболу 1966 года.

Атакующий полузащитник, Ривалдо (107 голов)

Ривалдо – один из самых ярких и искусных полузащитников, когда-либо игравших в испанской высшей лиге.

Всего за шесть сезонов в соревнованиях обладатель Кубка мира 2002 года забил более 100 голов, причем большинство из них – за "Барселону". За свою карьеру он забил несколько потрясающих голов, включая памятный хет-трик в Ла Лиге. Разносторонний Ривалдо мог играть на множестве позиций в центре поля и в атаке. Свою самую результативную кампанию в Ла Лиге он провел в 1998-99 годах, когда забил 24 гола и отдал 15 результативных передач.

Левый полузащитник, Пако Генто (128 голов)

Пако Хенто – самый титулованный игрок в истории Ла Лиги. Он выиграл рекордные 12 титулов в этом соревновании – все в составе "Реал Мадрида" – на два больше, чем любой другой игрок.

Легенда "лос бланкос" сыграл более 400 матчей в Ла Лиге. Он выиграл 23 титула в составе клуба, что на один больше, чем у Серхио Рамоса. Шестикратный обладатель Кубка европейских чемпионов среди клубов провел свою самую результативную кампанию в Ла Лиге в 1959-60 годах, забив 14 голов. К сожалению, в том году "Реал Мадрид" уступил титул чемпиона Ла Лиги "Барселоне".

Центральный нападающий, Криштиану Роналду (311 голов)

Криштиану Роналду считается одним из лучших игроков в мире. За девять сезонов он забил более 300 голов и отдал около 100 результативных передач. Хотя Роналдо начинал как нападающий, он много забивал и в качестве центрального нападающего.

Двукратный победитель Ла Лиги является одним из двух игроков, забивших более 300 голов и трижды отметившихся 40 голами в соревнованиях. Роналду забил свой 300-й гол в Ла Лиге всего в 286 матчах, став самым быстрым игроком, достигшим этого рубежа. Роналду принадлежит множество рекордов по количеству забитых мячей, как отдельных, так и совместных, в Ла Лиге. В 2010-2011 годах он стал первым игроком, которому удалось забить 40 голов в Ла Лиге. Он является единственным игроком в истории соревнований, забивавшим не менее 30 голов в шести сезонах подряд.

Нападающий "Манчестер Юнайтед" сделал 34 хет-трика в Ла Лиге, что является вторым показателем в истории соревнований. Самая результативная кампания Роналду в Ла Лиге была в 2014-15 годах, когда он забил 48 голов и отдал 17 результативных передач. Но в напряженной гонке за титул "Реал Мадрид" опередил "Барселону" на два очка.

Правый полузащитник, Лионель Месси (474 гола)

Многие считают Лионеля Месси лучшим игроком, когда-либо игравшим в футбол.

Аргентинец – легенда "Барселоны", на счету которого 474 гола и 214 результативных передач в Ла Лиге, что является рекордным показателем. Месси – единственный игрок, забивший более 450 мячей в Ла Лиге, и единственный, кроме Роналду, у кого более 300. 10-кратный победитель Ла Лиги является обладателем множества рекордов по количеству забитых мячей в соревнованиях. Месси принадлежит рекорд по количеству хет-триков в Ла Лиге (36) и по количеству хет-триков (8) в одном сезоне чемпионата. Он завоевал рекордные восемь наград "Пичичи".

34-летний футболист является единственным игроком, которому удалось отдать 22 передачи в одной кампании Ла Лиги и забить в 17 сезонах подряд.

Нападающий ПСЖ, который покинул "Барселону" этим летом, является единственным футболистом, преодолевшим отметку в 50 голов в Ла Лиге, сделав это в 2011-12 годах. Однако, несмотря на ошеломляющие подвиги Месси, "Реал Мадрид" обошел "Барселону" и завоевал титул чемпиона Ла Лиги.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы