Топ-100

Новости формулы-1

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Команда McLaren Формулы-1 примет участие в гонках Extreme E в 2022 году

В следующем году McLaren будет участвовать в гонках серии Extreme E по бездорожью, учитывая климат.

Прославленная команда Формулы 1 присоединяется к семикратному чемпиону Формулы-1 Льюису Хэмилтону, чья собственная команда X44 в настоящее время участвует в первом сезоне.

«Наше внимание сразу же привлек новаторский формат этой автоспортивной платформы», - сказал главный исполнительный директор McLaren Зак Браун.

Extreme транслируется в прямом эфире на BBC iPlayer и на сайте BBC Sport.

Браун добавил: «Это дает нам возможность ускорить и усилить нашу собственную всеобъемлющую повестку дня в области устойчивого развития, которая разделяет те же приоритеты, что и декарбонизация, сокращение отходов, разнообразие и равенство».

Extreme E - это две гонки в сезоне из пяти гонок, в которых автомобили едут на корабле Святой Елены - в отдаленные места по всему миру, чтобы участвовать в гонках на внедорожниках, а также повышать осведомленность о районах, затронутых изменением климата.

Пока что обе гонки были выиграны RXR - командой, заявленной чемпионом мира Формулы 1 2016 года Нико Росбергом.

Команда McLaren из Уокинга стояла за всеми чемпионскими титулами Айртона Сенны в конце 80-х - начале 90-х, а также за первой победой Льюиса Хэмилтона в Формуле-1 в 2008 году.

McLaren в настоящее время занимает четвертое место в турнирной таблице F1 после положительного начала сезона 2021 года, в том числе заняв третье место британского гонщика Ландо Норриса в Монако в прошлом месяце.

Пока не ясно, кто McLaren захочет управлять автомобилем в следующем году - в котором мужчина и женщина-водитель будут участвовать в гонках в выходные дни, - но Браун сказал: «Мы стремимся повторить наши программы F1 и Indycar. Мы хотим найти подходящую модель. Два самых быстрых и захватывающих водителя».

«Женщины, ведущие в Extreme E, сейчас обладают очень высоким уровнем подготовки. Чтобы победить в Extreme E, нам нужны два великих гонщика и лучшее руководство».

И Браун признал, что после тяжелой недели для команды, в которой они потеряли «отца-основателя» со смертью ключевой фигуры Мансура Оджея, проект Extreme E вселил в команду чувство гордости.

«Он был титаном автоспорта в течение 40 лет. [Команда] испытывала множество эмоций. Этот проект Extreme E отражает ценности Мансура».

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы