Новости тенниса

Конец доминирования серба? Поразительная статистика стала вирусной после того, как Новак Джокович потерпел позорное поражение от 123-го ракетки мира Луки Нарди.

Новак Джокович вернулся на турнир Indian Wells Masters после пятилетнего перерыва, но никогда не мог представить, что его выступление закончится на третьем раунде. После потрясающего поражения его оппонента Луки Нарди, статистика, положившая конец сербскому доминированию на турнирах, стала вирусной в социальных сетях.

36-летний спортсмен выиграл свой первый титул в пустыне Калифорнии в 2008 году всего через несколько месяцев после победы на Australian Open. Затем он побеждал в 2011 году и последовательно выигрывал Indian Wells в 2014-2016 годах. Однако новая статистика показывает, что с момента его 28-летия серб так и не смог выиграть BNP Paribas Open.

Также стоит отметить, что с момента победы в 2016 году, Новак Джокович так и не смог пройти в четвертьфинал Indian Wells. Он проиграл с результатом 4-6, 4-6 Нику Киргиосу в 16-ом раунде в 2017 году. Затем он уступил Японцу Таро Даниэлю во втором раунде на следующий год, а в 2019 году проиграл Филиппу Кольшрайберу 4-6, 4-6 на третьем раунде. Это означает, что последний раз, когда Джокович дошел до четвертьфинала в Indian Wells, ему было 28 лет.

Еще одна удивительная статистика показывает, что восемь игроков, победивших Джоковича в решающем сете, все родились в 2001, 2002 или 2003 годах. Тем временем победа Нарди над сербом стала исторической, потому что итальянец, занимающий 123-е место в рейтинге ATP, является самым низкорейтинговым игроком, когда-либо победившим Джоковича на турнире Masters 1000.

Лука Нарди ранее одержал свою первую победу над игроком Топ-50 в своей карьере, победив мирового №50 Чжан Жиженя во втором раунде Indian Wells. Он встретится с Томми Полом в 16-м раунде.

Новак Джокович уверен, что выиграет титул в этом сезоне

Новак Джокович убежден, что он выиграет титул, несмотря на то, что входит в середину третьего месяца без побед в этом сезоне. 36-летний спортсмен всегда был известен своими победами в Австралии, Дубае или на других турнирах в прошлом.

Джокович сказал после вылета из Indian Wells:

Я начинал сезон большей частью своей карьеры с победы на Гранд-Слеме или в Дубае или на другом турнире. Но это нормально, это часть спорта. Просто нужно принять это. Иногда ты выигрываешь, иногда проигрываешь. Надеюсь, что я еще выиграю. Я продолжу двигаться вперед. Я думаю, что каждый трофей, который в конечном итоге попадет ко мне, будет великолепен. Это немного нарушит негативный цикл, который у меня был на последних трех или четырех турнирах. - сказал Новак Джокович

Джокович принял участие в трех турнирах в этом сезоне: United Cup, Australian Open и Indian Wells, но до сих пор не смог выйти в финал ни одного из этих турниров. Действительно потрясающая статистика от серба, который всегда начинал год с титула.