Ирена

Коул Палмер в Челси: Его ощущения и функциональность

За последние полтора года в Футбольном клубе Челси произошло множество изменений. Смена собственников, увольнение и найм тренеров не один раз. Смена собственности привела к массовому уходу игроков, что в свою очередь привело к притоку новых игроков. Простыми словами, Челси проводит ребилдинг после бурного периода, который завершился расстроительным 12-м местом в Премьер-лиге на прошлом сезоне.

Из недавних переводов клуба стало ясно, что новые владельцы придают особое значение молодежи при проведении ребилдинга. Восемь из двенадцати игроков, которых Челси подписала летом, были в возрасте до 22 лет, и еще ранее, зимой прошлого января, все подписанные игроки для первой команды были моложе 22 лет. Маурисио Почеттино, тренер с опытом работы с молодыми игроками в предыдущих командах, получил право на управление командой на Стэмфорд Бридж в мае, и Челси провела уверенный предсезон, выиграв три из пяти матчей и дважды сыграв вничью.

Первая игра в Премьер-лиге для Челси, даже если в Западном Лондоне, оказалась против трудной команды Юргена Клоппа - Ливерпуля. Игра завершилась вничью 1-1. Но, честно говоря, Челси была лучшей командой и создала больше возможностей для гола. Поощряющий результат для команды, в составе которой шесть игроков делали свое первое официальное выступление в клубе.

Челси проиграла 1-3 Вест Хэму, победила Лутон Таун 3-0 дома, и выиграла 2-1 против Уимблдона в Кубке Англии в следующих матчах. После этого они не смогли победить или даже забить в следующих трех матчах в начале сентября... пока Коул Палмер не был назван в стартовом составе против Брайтона в 3-м раунде Кубка Англии. Палмер, приобретение великолепным поздним трансфером из Манчестер Сити за 40 миллионов фунтов, проводил свой четвертый матч и первый старт в команде.

***

Еще в августе слухи о возможном интересе Челси к Палмеру внезапно появились, и трансфер был завершен в течение трех дней после первых слухов! Я должен признать, что у меня были некоторые сомнения по поводу этого перехода. И я не был одинок в своих сомнениях. Как и я, многие фанаты Челси были не слишком уверены в этом переходе по разным причинам.

Лично я не был уверен в Палмере, потому что считал, что Челси должна была приоритетно приобрести более опытного игрока, чтобы дополнить команду, уже наполненную молодыми и в основном непроверенными игроками на высшем уровне. Палмер провел всего 41 матч в основном составе Манчестер Сити за три года, преимущественно в качестве заменителя во втором тайме. Его опыт в Английской Премьер-лиге в Сити составил всего 490 минут (что соответствует менее чем пяти с половиной полными матчами), которые были разделены между девятнадцатью матчами. Этого явно недостаточно, чтобы сделать однозначные выводы о его таланте.

Я также не считал, что Палмер был подходящим игроком, чтобы помочь Челси с их наиболее проблемной проблемой — неспособностью превратить возможности в голы. Судя по тому малому, что мы видели из его выступлений в Манчестере (6 голов в 41 игре), его стиль игры казался стилем игрымейкера на первый взгляд. Однако, учитывая, что мы не видели его настолько много в Манчестере, мне было трудно представить, как он мог бы значительно улучшить команду Челси сразу же.

Через два месяца я смело говорю, что никогда не был так рад быть опровергнутым.

***

Коул Палмер не решил проблемы Челси с голами; тем не менее, он стал открытием. С макро-позиции его интеграция повлияла на команду, и Челси стала более динамичной в атакующей трети поля с его участием. Первым доказательством является матч против Брайтона в конце сентября в Кубке Лиги.