Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Nasdaq

Кристиан Эриксен говорит, что с ним все в порядке после остановки сердца

Кристиан Эриксен после инцидента

Кристиан Эриксен поблагодарил за теплые сообщения поддержки, которые он получил после остановки сердца во время матча Евро-2020 в Дании против сборной Финляндии, и сказал, что с ним «все в порядке».

Эриксену сделали неотложную сердечно-легочную реанимацию на поле во время субботней игры против Финляндии, которая была временно приостановлена, затем 29-летний футболист был доставлен в Ригшоспиталет, больницу рядом со стадионом Паркен в Копенгагене.

Врач сборной Дании Мортен Боэсен сказал, что Эриксен «ушел на тот свет», но быстрая реанимация на поле и в больнице помогло спасти полузащитника, состояние стабилизировалось, и позже он смог передать свои приветствия товарищам по команде.

Эриксен впервые обратился к общественности после инцидента через твит с аккаунта Датской Футбольной Федерации, в котором говорилось: «Привет всем. Большое спасибо за ваши милые и удивительные пожелания и сообщения со всего мира. Это очень много значит для меня и моей семьи.

«Я в порядке, учитывая что со мной случилось. Мне еще нужно пройти обследование в больнице, но я чувствую себя хорошо.

«Теперь я буду болеть за ребят из сборной Дании в следующих матчах. Болейте за Данию. Всего наилучшего, Кристиан».

Слова тренера сборной Дании после матча 

К несчастью Эриксена, Дания проиграла Финляндии после возобновления игры в субботу вечером, а это означает, что они будут отчаянно пытаться набрать свои первые очки на турнире, сразившись с Бельгией в четверг.

Они, конечно, сделают это без полузащитника, но тренер Каспер Хьюлманд сказал: «Я сказал, что Эриксен - это сердце, пульс, ритм нашей команды. У него невероятная способность чувствовать время, пространство и ритм в футбольном матче.

«Его не будет в четверг - у нас есть много молодых игроков, которые могут внести свой вклад, и опытных игроков, которые также могут найти ритм матча. Мы делаем то, что будет сложно для Бельгии, я уверен. в этом."

Игра против Бельгии состоится на стадионе Паркен, а это означает, что игроки Дании вернутся и будут соревноваться на месте страшного инцидента с Эриксеном менее чем через неделю после случившегося.

Хьюльманд признает, что это может быть сложной задачей для его команды, говоря: «Это нормально, если у кого-то нет эмоций, необходимых для того, чтобы не отдавать все в игре.

«Нам нужно подготовиться к эмоциональной поездке в Паркен. Это будет особая атмосфера. Мы должны подготовиться морально, игроки к этому привыкли.

«Какие эмоции могут поразить нас? Возвращаться будет странно, нас поситет много эмоций».

Реакция товарищей Эриксена

Впрочем, эти эмоции не ограничиваются датчанами. Нападающий сборной Бельгии Ромелу Лукаку играет вместе с Эриксеном в миланском «Интере» и посвятил Кристиану один из своих голов в ворота России в субботу, подбежав к телекамеру и сказав: «Крис, Крис, я люблю тебя».

Защитник сборной Бельгии Тоби Алдервейрелд - бывший товарищ по команде Эриксена, когда они вместе играли в «Тоттенхэме», сказал веб-сайту бельгийской футбольной ассоциации: «Как (датчане) справились с этой ситуацией, просто невероятно.

"Идеальный пример поведения, и за это я испытываю к ним вечное уважение.

Как спасли жизнь футболисту?

Быстрое вмешательство капитана сборной Дании Симона Кьера, который был одним из первых, кто бросился к Эриксену после того, как тот потерял сознание, после чего медицинский персонал спас жизнь полузащитнику.

«[Эриксен] мертв», - сказал врач сборной Дании Боэсен. «Мы сделали реанимацию сердца, это была остановка сердца. Насколько мы были близки к тому, чтобы потерять его? Я не знаю, но мы вернули его к жизни после одного дефибриллятора, так что это довольно быстро».

Внезапная потеря сознания Эриксеном побудил Кьера очистить дыхательные пути своего товарища по команде и начать делать искусственное дыхание, которое потом переросло в использование дефибриллятора профессиональным медицинским персоналом.

Навыки капитана Дании по оказанию первой помощи оказались жизненно важными, и теперь Эриксен сейчас выздоравливает в больнице и, как считается, находится вне опасности.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы