Криштиану Роналду дисквалифицирован? Звезде "Аль Насра" якобы грозит двухматчевая дисквалификация за непристойный жест.

Криштиану Роналду помогает Аль Насру приблизиться к потенциально знаменательным последним неделям сезона 2023/24.

Команда из Эр-Рияда занимает второе место в Саудовской Профессиональной Лиге и находится в четвертьфинале Лиги Чемпионов АФК — турнира, который они никогда ранее не выигрывали — с Роналду, как всегда, в беспощадной форме бомбардира.

39-летний футболист лидирует в списке бомбардиров Саудовской топ-лиги и забивал в каждом матче Аль Насра в 2024 году, включая победу 3-2 в дерби над Аль Шабабом 25 февраля.

Однако инцидент в этой игре мог поставить Роналду под угрозу дисквалификации, и звезда Португалии теперь может столкнуться с отстранением.

Издание Sporting News рассматривает, что произошло во время игры, стоит ли ожидать дисквалификации Роналду и на какие матчи он может не попасть.

Был ли дисквалифицирован Криштиану Роналду?

Сообщения о том, что Роналду может быть дисквалифицирован на два матча в Саудовской Профессиональной Лиге, начали появляться 26 февраля.

Предполагается, согласно таким источникам, как Sky News и The Daily Mail, что Роналду может быть наказан дисквалификацией в рамках расследования футбольной федерации Саудовской Аравии.

Что сделал Криштиану Роналду?

Роналду был обвинен в непристойном жесте в сторону болельщиков Аль Шабаба в первом тайме матча чемпионата 25 февраля.

Форварду дразнили болельщики соперника, скандируя "Месси, Месси" в его адрес. Это насмешки, когда поклонники пытаются высмеять или отвлечь Роналду, напевая имя его давнего соперника Лионеля Месси, стали обычным делом с момента его переезда в Саудовскую Аравию в конце 2022 года.

После финального свистка Роналду подошел к сектору болельщиков Аль Шабаба, и его видели, как прикладывает руку к уху, а затем быстро двигает ею вперед-назад перед тазом. Инцидент не показывали по телевизору, но кадры с мобильных телефонов и фотографии изнутри стадиона быстро распространились в социальных сетях.

Как сообщает Sky News, позднее саудовская газета Asharq al-Awsat сообщила, что Футбольная федерация Саудовской Аравии проводит расследование этого инцидента.

На какие матчи может не попасть Роналду, если его дисквалифицируют?

Если Роналду получит двухматчевую дисквалификацию, он пропустит матчи Аль Насра против Аль Хазма 29 февраля и Аль Раеда 7 марта. Оба эти матча пройдут на домашнем поле.

Команда Луиша Кастро также должна сыграть первый матч четвертьфинала Лиги Чемпионов АФК с Аль Айном 4 марта, но маловероятно, что какое-либо наказание, наложенное САФФ, распространится и на континентальные матчи.