Кто имеет наибольшее количество посадочных мест в истории Формулы-1? Обновленный список гонщиков с наибольшим количеством призовых мест в Формуле-1.

В мире Формулы-1 три гонщика, завершивших гонку на местах P1, P2 и P3, награждаются призами, которые они получают на вершине пьедестала.

Победитель гонки стоит посередине на самой высокой ступеньке, но попадание на пьедестал любого рода считается одним из величайших достижений в F1.

На сегодняшний день на пьедестале стояли 215 различных гонщиков с момента официального начала чемпионата в 1950 году, хотя некоторым удавалось это чаще, чем другим в течение своей карьеры.

Испанская легенда Фернандо Алонсо - один из них, достигнув 100-го пьедестала в своей карьере на Гран При Саудовской Аравии 2023 года. Но является ли это самым большим достижением в истории? Мы рассмотрим, кто имеет наибольшее количество финишей на пьедестале в истории F1.

Кто имеет наибольшее количество пьедесталов в истории F1?

Lewis Hamilton (197)

На протяжении истории Формулы-1 рекорд по количеству пьедесталов в спорте удерживает британский гонщик Льюис Хэмилтон с 197 и продолжает наращивать эту цифру.

Гонщик Mercedes начал свою карьеру в McLaren еще в 2007 году, когда он удивительным образом финишировал в топ-тройке во всех девяти своих стартовых гонках в F1.

Он начал с третьего места на своем дебюте в Австралии, прежде чем выиграл Гран При Канады 2007 года - первую в своей карьере.

С тех пор Хэмилтон стал семикратным Чемпионом мира среди гонщиков - наряду с Михаэлем Шумахером - и завоевал репутацию, пожалуй, величайшего гонщика в истории F1.

На данный момент его результаты кажутся маловероятными когда-либо быть превзойденными, особенно если он сможет добавить к этому еще больше, хотя голландская звезда Макс Ферстаппен выглядит угрожающе с 84 пьедесталами уже в своем активе.

10.Валттери Боттас*67

Кто имеет наибольшее количество финишей на пьедестале в одном сезоне F1?

В 2021 году Макс Ферстаппен установил новый рекорд - 18 финишей на пьедестале в одном сезоне F1. Он выиграл 10 гран-при и 8 раз финишировал вторым на 22 гонках, став победителем своего первого чемпионата среди гонщиков.

Предыдущий рекорд принадлежал Михаэлю Шумахеру, Льюису Хэмилтону и Себастьяну Феттелю, чьи лучшие результаты за сезон составляли 17 финишей на пьедестале (Хэмилтон достигал этой цифры в пяти разных сезонах).

Тем не менее, немецкая легенда Шумахер остается единственным гонщиком в истории F1, который занимал пьедесталы на каждой гонке одного сезона. По пути к победе в Чемпионате мира среди гонщиков 2002 года гонщик Ferrari выиграл 11 из 17 гонок, а также занял пять вторых мест и одно третье место.