Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Artiom2612
ФОТО: Вячеслав Евдокимов / ФК "Зенит"

Кто из молодых игроков может проявить себя в Зените в следующем сезоне

Свои воспитанники в Зените — это давно больной вопрос. Клубная академия периодически выпускает игроков, которые с переменным успехом играют в ФНЛ и даже в клубах РПЛ, но ни один пока не смог закрепиться в основном составе главной петербургской команды. В грядущем сезоне Зениту предстоит защищать титул в РПЛ и снова пытаться выйти из группы в Лиге Чемпионов. И здесь молодежь вряд ли может получить много игрового времени. Перед Семаком стоят задачи, которые требуют того, чтобы он ставил в основу сильнейших, а не растил молодых игроков. Но есть еще Кубок России. И вот здесь как раз те же Одоевский, Хотулев, Шамкин (если не уйдет в аренду) вполне могут получить игровую практику. Давайте рассмотрим молодых игроков Зенита, у которых наибольшие перспективы оказаться в составе. 

Во-первых, это, конечно, Одоевский. Сейчас номер один в Зените — это Лунев. Но у Андрея бывали и неоднозначные отрезки в карьере. Есть еще Кержаков. Но Михаила тоже не назовешь железным первым номером. У Одоевского безусловно есть талант, неспроста его хвалил Вальдес. Но сейчас ему нужно пахать и играть, чтобы пробиться в итоге в основу Зенита. Даже после досрочно выигранного чемпионства в следующей игре с Уфой, которая не имела турнирного значения, Одоевский остался на скамейке.

Неплохие шансы в итоге вернуться в Зенит и претендовать на основу есть у центрального защитника Прохина. В ФК Сочи он постепенно становится основным игроком. Команду Федотова летом покинет Миха Мевля. Скорее всего, уйдет и Эммануэль Маммана. Так что Прохин, у которого еще сезон аренды, будет там основным. Центральный защитник с паспортом, да еще и свой воспитанник — это мечта Зенита. Тогда освобождается легионерская позиция для атакующего игрока. Если Прохин следующий сезон проведет в основе на хорошем уровне, то точно вернется в Зенит с необходимым опытом. 

По поводу Шамкина ходят упорные слухи, что он поедет в аренду. И это, наверное, правильно. Сейчас в полузащите Зенита сумасшедшая конкуренция. Часто места в основе нет Оздоеву, Сутормину, Ерохину. Молодому игроку, которому нужно играть и расти, смысла сидеть под состоявшимися футболистами нет. 

По поводу Хотулева пока сказать что-то сложно. В последнем матче сезона с Тамбовом он ошибся в простой ситуации, когда Климов сравнял счет. При этом в молодежном первенстве России у него огненная статистика не только для центрального защитника, но и для нападающего: в пятнадцати играх он забил восемь голов и отдал три голевые передачи. В РПЛ у него пока появление всего в 4 играх и суммарно 112 минут игрового времени. 

Кругового, при всем уважении, молодым игроком уже не назовешь. В 22 надо показывать себя на хорошем уровне, если есть какие-то амбиции. И в следующем сезоне у него будет такая возможность, если Жирков завершит карьеру, а Зенит не купит крайнего защитника. 

Аршавин, который сейчас в клубе отвечает за работу с академией и молодыми игроками, постоянно говорит, что одно из приоритетных направлений развития клуба — это растить своих футболистов. Пока из нынешних игроков потянуть уровень РПЛ, возможно, смог бы разве что Одоевский. А неплохо было бы, если бы петербургская школа поставляла бы кадры в основу, например, как в Локомотиве. 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы