Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Кто придет вместо МОХАМЕДА САЛАХА?

Кто заменит Салаха в "Ливерпуле", если он захочет уйти?

«Ливерпуль» может потерять Мохамеда Салаха, так кто же сможет его заменить? Рафинья, Джаррод Боуэн, Жоао Феликс?

Почему уход  Салаха «откроет банку с червями» для «Ливерпуля"?

Этим летом «Ливерпулю » предстоит сделать нелегкий выбор.

Звездный нападающий Мохамед Салах 

Осталось менее 18 месяцев по его заявленному контракту на 200 000 фунтов стерлингов в неделю; поскольку в июне ему исполнится 30 лет, клубу, возможно, придется отпустить игрока, если они не хотят потерять его бесплатно в 2023 году.

«Ливерпуль» должен продлить контракт Салаха… хотя и не любой ценой

Салах — один из лучших игроков Премьер-Лиги, и «Ливерпуль» не захочет, чтобы он ушел, но, возможно, им придется сделать его первым игроком в английском футболе, который получает 500 000 фунтов стерлингов в неделю — зарплата, которая превышает даже зарплату Криштиану Роналду из «Манчестер Юнайтед» , который зарабатывает 480 000 фунтов стерлингов в неделю.

Игрок сборной Египта недавно признался журналу GQ : «Я хочу остаться, но это не в моей власти. Это решает клуб. Они знают, чего я хочу". Но «Ливерпулю», возможно, придется начать планировать будущее без него, если они не смогут договориться о новых условиях.

Селекция клуба в последние сезоны была впечатляющей: вингер Луис Диас, получивший 37,5 млн фунтов стерлингов, стал последним в длинной череде высококлассных контрактов, а возвращение 18-летнего Харви Эллиотта после травмы дает им больше возможностей. Но к кому «красные» могут обратиться в летнее трансферное окно, чтобы заменить Салаха, если понадобится?

«Ливерпуль» может позволить себе отпустить Салаха?

Вот кандидаты, которых клуб теоретически может подписать:

Рафинья, 25 лет, «Лидс Юнайтед», 36 миллионов фунтов стерлингов

Бразильский вингер, пришедший летом 2020 года из «Ренна» примерно за 17 миллионов фунтов стерлингов, удивительно быстро адаптировался к Премьер-Лиге и уже является одним из самых умных атакующих игроков лиги, и его развитие все еще улучшается (особенно после того, как он стал основным игроком сборной).

Он активный, напористый нападающий — босс «Лидса» Марсело Бьелса, как правило, требует, чтобы он держался правой боковой линии и принимал мяч максимально высоко — он достаточно хорошо вписался бы в тактические планы Юргена Клоппа. Рафинья редко делает паузы и старается быстро отыграть партнеру, как только его команда теряет мяч (стоит отметить 4,5 оборонительных паса за матч с почти 50% успеха).

Обладающий качествами классического вингера, он также обладает видением и точностью, чтобы мобилизовать товарищей по команде, когда он "прошивает" половину поля своей более сильной левой ногой.

Трудно представить, чтобы он постоянно забивал 15+ голов за сезон, если судить по текущим данным. Но он представляет собой безжалостную угрозу своим желанием бросить вызов защитникам (в среднем он совершает удивительные 6 обводок за игру).

Микель Оярзабаль, 24 года, «Реал Сосьедад» , 63 миллиона фунтов стерлингов

В эпоху, когда многие вингеры могут играть с обеих сторон, игрок сборной Испании занимает позицию слева. Тем не менее, он любит бороздить свою зону и часто находит нужное пространство. Было время, когда он даже выступал в качестве центрального атакующего полузащитника.

Быстрый и обладающий отличным дриблингом, прекрасной координацией и навыками владения мячом. Выдающейся особенностью Оярзабаля, возможно, является его движение без мяча. Это не только позволяет ему занимать правильные позиции, но и часто опережать соперника.

С восемью голами на его счету в этом сезоне, он находится на пути к тому, чтобы забить двузначную цифру в пятом подряд сезоне Ла Лиги, и, помимо того, что он технически одаренный игрок, он также усердно работает, часто пытаясь отыграть мяч раньше или отследить его. бегуны, чтобы помочь в защите.

Поскольку на сегодняшний день он играл только в одном клубе, адаптация к новой лиге может стать проблемой. И он, вероятно, лучше в завершающих фазах, чем в качестве подносчика снарядов. Но у 24-летнего игрока есть качества, чтобы добиться успеха в клубе.

Джаррод Боуэн, 25 лет, «Вест Хэм» , 31,5 млн фунтов

С восемью голами и 10 передачами за "Вест Хэм" в 25 играх этого сезона, Боуэн находится очень близко к вызову в сборную Англию. Его будущее может зависеть от того, займет ли команда место в Лиге чемпионов в следующем сезоне.

Парень способен сыграть любую роль в последней зоне, создает опасность, используя пространство своим темпом и умным ускорением без мяча. Плюс - он всегда опасен при забегании за спины защитникам.

Боуэн, возможно, никогда не сможет скопировать тонкие завершающие навыки или инстинктивное воображение Салаха, но экс-вингер «Херефорд Юнайтед» и «Халл Сити» — игрок, который своим трудом добрался до Премьер-лиги. Он всегда знает как создать сопернику проблемы. Его козыри - трудолюбие, неустанный прессинг и владение мячом на всех участках поля.

Введение 25-летнего футболиста в качестве прямой замены египтянину может быть сложной задачей, но для «Ливерпуля» не станет проблемой найти позицию Боуэну, если он придет в клуб .

Энтони, 21 год, «Аякс», 31,5 млн фунтов

В то время как вингер «Аякса» все еще находится в европейском клубе, он продолжает прогрессировать. В этом сезоне он выиграл больше матчей, показал более уверенное владение мячом, создал больше моментов и выигрывал больше дуэлей у защитников, чем в прошлой кампании.

Его выступление во взрослой сборной Бразилии также было довольно успешным: хотя он конкурирует с Рафиньей за крайнюю правую позицию и еще не выходил в старте, он получает свои минуты и даже забил два гола, выходя со скамейки запасных.

Энтони - один из лучших в обыгрыше соперника (60% успеха, из 4,5 средних попыток за игру), молниеносно попадает в цель. Его ускорение в сочетании с врожденной непредсказуемостью делает его труднопрогнозируемым для защитников.

Возможно, он иногда слишком полагается на свою левую ногу. В дополнение к его превосходному контролю и техническим способностям, бразилец часто делает диагональные движения без мяча, чтобы подобрать его в выгодной позиции и полезно им распорядиться.

Жоао Феликс, 22 года, « Атлетико Мадрид» , 54 миллиона фунтов стерлингов

Давайте проясним: португальский форвард не является типичным игроком для Клоппа, и его включение в этот список стоит сопроводить некоторыми оговорками.

Для начала, Феликс определенно лучше с мячом, чем без него. Чтобы найти место для такого уникального таланта, который обойдется недешево, несмотря на то, что в этом сезоне он стал игроком запаса в «Атлетико», ему нужно дать свободу: создавать, играть и начинать игру посредством быстрых комбинаций, особенно против глубоко залегающей обороны.

Несмотря на то, что он от природы правша и, кажется, предпочитает играть широко справа или через центр, у Феликса настолько хорошее касание левой ногой, что он может без проблем перемещаться вглубь поля справа (хотя отсутствие у него защитных навыков при широкой игре может привести к некоторым тактическим изменениям, чтобы правый защитник «Ливерпуля» не был слишком уязвимым.)

Хотя он предпочитает быстрых, взрывных нападающих, которые никогда не выключаются из игры, Клопп, несомненно, входит в число топ-менеджеров европейского футбола.

Можно лишь предполагать, насколько интересной могла бы стать игра команды с Феликсом. 22-летний игрок остается одним из самых талантливых игроков своего поколения, и, учитывая некоторую тактическую гибкость, возможно, даже в качестве «ложной девятки", Феликс, безусловно, обладает навыками, чтобы заменить игрока уровня Салаха.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы