Кто стоит между сборной Англии и титулом победителей Евро-2020?

- У Англии никогда, никогда не будет лучшей возможности выиграть Евро.

Таков был вердикт бывшего капитана Алана Ширера после победы "Трех львов" со счетом 2:0 над Германией в матче 1/8 финала Евро-2020..

Англия последовала за этой победой, разгромив Украину со счетом 4:0 в субботу, чтобы организовать полуфинал Евро-2020 против Дании в среду на "Уэмбли".

Отправляясь в свой последний групповой матч против Чехии, были высказаны предположения, что Англии было бы лучше финишировать на втором месте и выйти на другую команду розыгрыша в плей-офф.

Но с выбывшей Германией и Нидерландами Англия, занимающая четвертое место в мире, теперь находится в сильном положении, чтобы выйти в финал.

"Если бы вы могли выбрать что-то вроде этой турнирной сетки, то сделали бы это", - сказал Ширер в эфире британского телевидения после победы над Германией.

- Они на "Уэмбли", и если им посчастливится попасть в финал, то это будет шесть игр на "Уэмбли", а большего в такой атмосфере и желать нельзя."

"Это невероятная возможность для этих игроков написать свою собственную историю" - колонка Алана Ширера

Другая половина жеребьевки, той, которой избежала Англия, включала Бельгию, команду номер один в мире, чемпионов мира Францию, обладателей кубка Португалию и бывших победителей Испанию и Италию, которые все входили в первую семерку.

Итак, в то время как маршрут Англии выглядит привлекательным на бумаге, как формируются их потенциальные противники и каковы шансы футболистов Саутгейта против них?

С кем Англия встретится в полуфинале?

Дания

Мировой рейтинг - 10

Шансы на победу в турнире - 10/1

Лучший финиш на Евро - победители 1992

Последние три матча против Англии - Выиграли 1:0 (2020), Сыграли вничью 0:0 (2020), Проиграли 0:1 (2014)

Шансы Англии обыграть их - 68%

Дания вышла в полуфинал, нокаутировав Чехию на четвертьфинальной стадии благодаря двум голам в первом тайме и победе со счетом 2:1.

Команда Каспера Хюльманда уже победила одну команду из Соединенного Королевства, разгромив Уэльс со счетом 4:0 в матче 1/8 финала.

Датчане проявили достойную восхищения решимость достичь этой стадии, блестяще отреагировав на травму полузащитника Кристиана Эриксена, вызванную остановкой сердца на поле во время первого поражения от Финляндии.

Победители 1992 года одержали сенсационную победу со счетом 4:1 над Россией в заключительном групповом матче, заняв второе место в группе В, несмотря на то, что также проиграли Бельгии.

Датчане имеют довольно равную статистику выступлений против Англии, одержав одну победу и сыграв вничью с ними в прошлогодней Лиге наций.

С кем Англия может встретиться в финале?

Испания

Мировой рейтинг - 6

Шансы на победу в турнире 3/1

Лучший финиш на Евро - победители 1964, 2008, 2012 годов

Последние три матча против Англии - Проиграли 2-3 (2018), Выиграли 2-1 (2018), Сыграли вничью 2-2 (2016)

Шансы Англии обыграть их - 59%

Испания может встретиться с Англией в финале, так как они выглядят коронованными чемпионами Европы в рекордный четвертый раз.

В полуфинале они сыграют с Италией, обойдя Швейцарию по пенальти в четвертьфинале.

Это был странный турнир для команды Луиса Энрике, которая расточительно играла вничью со Швецией и Польшей, в начале группового этапа, но затем забила по пять голов в ворота Словакии и Хорватии в своих следующих двух матчах.

У Испании остались неприятные воспоминания о встрече с Англией на чемпионате Европы на "Уэмбли", проигравшей со счетом 4:2 по пенальти на Евро-96 после безвыходного положения 0:0 в четвертьфинале. Это была единственная победа Англии в серии пенальти на крупном турнире, пока они не нокаутировали Колумбию на чемпионате мира 2018 года.

Обе команды имеют впечатляющий результат в своих последних трех играх. И Англия, и Испания обыграли друг друга на выезде в Лиге наций 2018 года, сыграв вничью со счетом 2:2 в товарищеском матче два года назад.

Италия

Мировой рейтинг - 7

Шансы на победу в турнире- 4/1

Лучший финиш на Евро - победители 1968 года

Последние три матча против Англии - Ничья 1-1 (2018), Ничья 1-1 (2015), Победа 2-1 (2014)

Италия вышла в финал четырех после того, как завершила волнующую встречу с Бельгией благодаря голам Николо Бареллы и Лоренцо Инсинье.

Это означает, что "Адзурри" теперь провели невероятные 32 матча без поражений.

Италия доминировала в группе А, квалифицировавшись со 100%-ным результатом, но команде Роберто Манчини потребовалось дополнительное время, чтобы обыграть Австрию в матче 1/8 финала.

Однако в матче с Бельгией они показали свою знакомую выдержку и коварство, когда охотились за своим первым титулом Евро с момента своей первой победы на турнире 1968 года.

Италия имеет сильную статистику выступлений против Англии в крупных турнирах, выиграв по пенальти на Евро в четвертьфинале в 2014 году и обыграв их со счетом 2:1 на групповом этапе чемпионата мира два года спустя.

Однако если они встретятся с Англией в финале, многие аналитики предполагают, что преимущество хозяев сделает "трех львов" фаворитами, так как на стадионе "Уэмбли" ожидается не менее 60 000 болельщиков.

Как говорит Ширер, у Англии никогда не будет лучшей возможности выиграть Евро.