Кто виноват?

Ожидания перед главным матчем тура, а может даже всего первого круга, были самые высокие. Команды идут без поражений, много забивают, активничают на трансферном рынке, и в целом показывают довольно эксклюзивный для Российской премьер-лиги атакующий футбол. Двум самым стабильным клубам России последней пятилетки даже судью назначаили элитного - только что блестяще отсудивший Суперкубок Европы Сергей Карасев впервые в этом сезоне вышел на поле с российскими командами. В Москве прекрасная футбольная погода, на стадион в Черкизово пустили несколько тысяч болельщиков, казалось, что сейчас мы увидим футбол практически европейского уровня.

Оптимизма добавили и составы команд. Сергей Семак предпочел не выпускать Артема Дзюбу в старте, очевидно рассчитывая завладеть центром поля и играть в комбицианной футбол. Марко Николич вообще выпустил четырех игрков атаки: Смолов, Камано, Зе Луиш и Жемалетдинов - завидная четверка, от которой тоже можно ждать интересных комбинаций. Отсутствующего из-за красной карточки в прошлом туре Баринова заменил в опорной зоне Магкеев, Куликов окончательно становится заменой Крыховяку в центре поля, а в защите впервые вышел в старте Едвай - новичок команды, перешедший из немецкого "Байера".

Несмотря на очевидный атакующий крен в составах, многие специалисты пронозировали вязкую игру без моментов, где обе команды будут нейтрализовывать друг друга. Соперники же явно были не согласны с такими прогнозами: "Зенит" сразу овладел преимуществом по владению мячом и постепенно раскачивал оборону железнодорожников, Локо контратаковал не менее опасно, и даже забил первый гол. Один на фланге остался Федор Смолов, вбежал в штрафную с левого угла у самой бровки и мощно пробил в нижний угол. Михаил Кержаков явно ошибся, думая, что Федор будет бить в дальний, и если бы не офсайдный флажок, то матч начался бы с курьеза. На счастье петербуржцев, опытная бригада четко зафиксировала у Смолова офсайд и гол засчитан не был.

Игра между тем набирала обороты, и прежде всего это касается эмоций. Уже на 19-й минуте были показаны первые желтые карточки - сфолил Далер Кузяев, а Едвай сразу же налетел на арбитра, чтобы указать на явное нарушение со стороны петербуржца. Карасев спокойно остудил пыл Хорвата желтой карточкой, но и полузищитника сборной России наградил заслуженным горчичником. Почти тут же возник еще один опасный момент у ворот "Зенита" - один на один с голкипером выбежал Зе Луиш. Офсайда на сей раз не было, и нападающий сборной Кабо Верде вполне мог открыть счет, но пробил точно во вратаря. Отметим, что Кержаков отлично сократил угол обстрела и шанс у форварда был разве что в том, чтобы попробовать перебросить петербужского голкипера. Не вышло, счет остался прежним.

Минут через пять ответил Сердар Азмун. Он обогнул по дуге защитника на левом углу штрафной площади, и хлетско пробил в дальний верхний угол ворот. Гилерме не без труда на мяч среагировал и не позволил петерюуржцам изменить счет. В первые двадцать минут, игра в целом оправдывала ожидания - моментов может быть было и немного, но вполне достаточно, чтобы забить гол. Судья по началу все здорово контролировал. Малком - главная звезда петербуржцев, который только что вернулся с золотой медалью Олимпийских игр, показывал свой класс, раз за разом обыгрывая соперников, а "Локомотив" пользовался тем, что в обороне "Зенита" былло непривычное сочетание Сантос - Ловрен, и периодически наказывал их за нерасторопность. Весь этот расклад сломался. в концовке первого тайма, когда на всех участников матча вдруг нашло помутнение.

Игроки железнодорожников перестали успевать за Малкомом т Азмуном. Следствием этого стало все более и частое использование грубых фолов. Первым за это поплатился Рыбусь - четкая желтая карточка от Карасева за фол на бразильце. Чуть позже Куликов тоже получает горчичник от российского рефери, на сей раз за срыв атаки на Венделе. Но за пару минут до этого на газоне оказался игрок красно-зеленых Дмитрий Живоглядов, который получил грубейший подкат сзади от Кузяева. Толи судья не видел момент, то ли решил, что еще не время вмешиваться в игру столь радикальным образом, но петербуржца он простил - вторая желтая оставила бы петербуржцев в меньшинстве. Тем не менее, когда за точно такие же фолы, ты одним показываешь желтые, а другим - нет, это не может не вызывать вопросов. Доверие к лучшему рефери России начало медленно снижаться.

. Составы команд в перерыве немного изменились - чтобы не рисковать Рыбусем, висящем на карточке, Николич выпускает Тикнизяна - еще одно преобретение клуба в трансферное окно. Семак выпускает Чистякова, тем самым убирая Сантоса с позиции центрального защитника - ему слишком тяжело было в борьбе на втором этаже против мощного Зе Луиша. Вместе с тем и футболисты вместо того, чтобы умерить свой пыл, выбежали на второй тайм не с желанием играть в футбол, а с желанием уничтожить соперника. На сорок восьмой минуте вновь не успели за Малкомом и Камано получает желтую, а спустя еще пять минут Кузяев все-таки добивается удаления. Хотя, есть ощущение, что в этот раз карточку можно было и не показывать - Далер никого не срубал в подкате, а случайно наступил ногой на пятку Жемалетдинову. Так или иначе Карасев все-таки не удержался и вмешался в ход встречи, отправив полузащитника "Зенита" в раздевалку.

Теперь игра резко изменилась. Петербуржцы спокойно отдали мяч, а "Локомотив" жаже обладая численным преимуществом, не понимал что с этим мячом делать. Контатаки "Зенита" стали в разы опаснее - Азмун, Малком, Ерохин и Вендел получили гораздо больше пространства и с удовольствием пользовались провалами красно-зеленых в защите. Тут же судья сажает на карточку второго центрального защитника "Локомотива" Пабло - тот снова не успел за Малкомом. По сути, нити игры здесь уже выпали из рук опытного арбитра - игроки "Зенита" почему-то больше не получали карточек, хотя фолили не меньше, а железнодорожники к концу встречи уже в большинстве своем обзавелись предупреждениями. "Зенит" явно стремился сравнять количество игроков на поле, а красно-зеленые никак не могли придумать чем взломать оборону петербуржцев. В конце концов Малкома пришлось менять - в одном из столкновений ему проехались коленом по голове, а "Локомотив" стал получать карточки вообще за любые нарушния. Николич пытался изменить игру - выпустил Рыбчинского вместо Камано, Миранчука вместо Живоглядова и Лисаковича вместо Куликова. Но, кажется, что здесь матч-менеджмент подвел наставника - количество никак не переходило в качество, а атак всей командой смотрелись не осмысленным преимуществом, а отчаяным навалом.

Игра катилась к нулевой ничьей, но Карасев решил, что раз уж он решил эту игру ломать, то нужно действовать до конца. А может быть, влияние оказал еще и эпизод, когда Антон Миранчук решил срезать главного арбитра в центре поля. Наверное, случайно. Удивительным образом железнодорожникам удалось избежать удаления в свою сторону, но наказание пришло в другой форме. Оборона в очередной раз провалилась, Азмун получил выход один на один, Гилерме выбежал, чтобы сократить угол обстрела, а нападающий "Зенита" не стал испытывть судьбу, спокойно запнулся об вратаря сборной России и получил свой пенальти. Карасев даже не пошел смотреть эпизод на VAR, видимо и видеоарбитрам показалось, что нарушение бесспорное. Вот только совершенно очевидно, что у Азмуна был шанс вратаря не то что перепрыгнуть, а оббежать, а он просто решил воспользоваться удобным шансем. Сутормин подходит к точке. 0-1. "Зенит" в десятером выходит вперед.

Семак решает, что Локо будет продолжать навал и выпускает Дзюбу, чтобы помочь на втором этаже и Мостового, потому что умеения Вендела уже были не нужны. "Локомотив" же, который в этом сезоне еще ни разу не вел в счете, но всегда отыгрывался, вдруг преобрел спокойствие и стал выдумывать комбинации около штрафной соперника. Возможно, Миранчук все-таки набирает форму, потому что его креатив прежде всего помогал растаскивать оборону "Зенита". После очереной атаки на границе штрафной площади петербуржцев падает Жемалетдинов. Карасев момент игнорирует, игра продолжается пока игроки "Зенита" не сфолили чуть дальше уже более очевидно. И вдруг просыпается VAR. То что пропустил Карасев, легко замечают видеоарбитры. У главного судьи уже голова идет кругом, он очевидно провалил матч, постоянно делая непоследовательные решения. Здесь ему приходиться соглашаться с видеоассистентом, но карточка игроку "Зенита" почему-то не выдается. Пенальти. К точке подходит Федор Смолов. Болельщики хватаются за голову - уж очень сильный след он оставил в серии пенальте с Хорватами на Чемпионате Мира - 2018. Вратарь "Зенита" Михаил Кержаков тоже провел не лучший матч, постоянно нервничал на выходах, пустил глупый гол в ближний угол, хоть и из офсайда, и вообще не вызывал впечатления голкипера, который будет тащить команду в Лиге Чемпионов. Но если отразить пенальти, то все косяки будут забыты, и он станет героем встречи. Удар. Вратарь летит в правый от себя угол. Мяч отправляется в противоположенный. 1 - 1. Совершенно нелогичный гол, в чудовищном по качестве игры матче.

В концовке уже ничего особенного не происходило, хотя "Зенит" вполне мог бы получить еще парочку опасных штрафных, если бы Карасев не решил, что с него хватит внимания. Марко Николич, который частенько находитт отличные решения по взламыванию оборону соперника, не смог воспользоваться подарком от Кузяева и придумать способ обыграть десять петербуржцев. Удивительно, что до удаления "Локомотив" смотрелся гораздо опаснее в атаке. После же, внезапно стали ошибаться защитники и "Зенит" вполне мог забивать больше и раньше, если бы не стремился пересажать на карточки всех игроков московской команды, а действительно пытался бы играть в футбол. В итоге две лучшие команды чемпионата при самом авторитетном судье провели ужасную игру, с обилием ошибок в обороне, отсутсвием креатива в центре поля и кучей нереализованных моментов. Пожалуй, лучше сегодня смотрелся "Зенит" и Сергей Семак, который грамотно перестроил команду после удаления, а Николич хоть и придумал интересный план в начале, умудрился не воспользоваться возможностью победить. Центральной фигурой встречи стал Сергей Карасев, который провалил игру начиная с конца первого тайма, и так не смог в нее вернуться до самого конца. Кажется, лейбл Российская премьер-лига портит всех. Надеюсь, что в Европе и команды и арбитр выступят куда более качественно.