Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Кто всё ещё может дебютировать на первенствах Европы?

После октябрьских матчей отборочного цикла многое встало на свои места. Тёмные лошадки, или же вчерашние аутсайдеры, которые реально претендовали на попадание в финальную часть Чемпионата Европы, всё же не сумели прыгнуть выше своей головы.

Имевшие ещё в сентябре неплохие шансы на путёвки на Евро сборные Армении и Люксембурга в октябре этих шансов лишились. Армяне не смогли обыграть сборную Латвии, пускай и на выезде. Прибалты обыграли своего соперника со счётом 2-0, при этом доигрывая поединок в численном меньшинстве. Сборная Армении лишилась практически всех шансов на 2-е место в группе. Армянам, для того, чтобы иметь хоть какие-то шансы, надо будет побеждать валлийцев и хорватов, причём последних в гостях.

Также неплохие шансы на дебютное для себя Евро имела и сборная Люксембурга. Для люксембуржцев почти всё решалось во вторник в поединке против сборной Словакии.

В случае своей победы люксембуржцы поднимались бы на 2-ое место в своей группе, при этом имея великолепный календарь, где соперниками по следующим турам квалификации будут уже немотивированные сборные Боснии и Герцеговины и Лихтенштейна.

Даже ничья во встрече со словаками сохраняла бы сборной Люксембурга шансы на выход в финальную часть Евро. И люксембуржцы были близки к тому, чтобы взять очки в этом поединке. В первом тайме недавний футбольный карлик смотрелся куда лучше словаков. Хозяева создали парочку опасных моментов, но преобразовать их в голы так и не смогли.

Во втором тайме шла равная игра, но сказался опыт словацкой сборной. В концовке встречи Давид Дюриш реализовал по сути единственный момент своей команды за встречу.

За 2 тура до окончания отборочного цикла сборная Люксембурга отстаёт от сборной Словакии на 5 баллов. Тем не менее этот отборочный цикл люксембуржцы могут занести себе в актив. Впервые эта сборная реально претендовала на попадание на крупный футбольный форум.

Остаются всего две сборные из числа тех, кто ещё никогда не играл на первенствах Европы, но кто может туда впервые попасть следующим летом. Не утратили шансы на сенсацию сборные Казахстана и Молдовы.

Сборная Казахстана проводит свой лучший отборочный турнир к крупным турнирам в истории. Казахи в этом отборе сенсационно обыграли датчан, а в ответном матче достойно сражались, хоть и уступили со счётом 1-3. Сборная Кахахстана за последние 6-8 лет превратилась из поставщика в очков в команду, с которой вынуждены считаться топовые европейские сборные.

Мало кто верил в сборную Казахстана в поединке против сборной Финляндии. Ещё меньше шансов стало у казахов после того, как они пропустили. Но выдержав давление соперника, гости в концовке матча показали свои лучшие волевые качества и благодаря дублю Бахтиера Зайнутдинова вырвали победу.

Ситуация в группе запуталась до предела. Датчане и словенцы опережают казахов на 4 очка. Но именно эти сборные сыграют между собой в следующем туре, а сборная Казахстана сыграет со сборной Сан-Марино, что подразумевает 3 очка. Поэтому уже очевидно, что всё для казахов решится в заключительном 10-ом туре, в котором они сыграют именно со словенцами, своими главными конкурентами в борьбе за путёвку на Евро. 

Совершенно феноменально проводит отборочный цикл сборная Молдовы. Эта сборная за 2 тура до окончания квалификации сохраняет теоретические шансы на поездку на предстоящий Евро.

Сборная Молдовы на данный момент проиграла всего один поединок в отборе. При это молдоване судя по всему лишают сборную Польши шансов на поездку в Германию. Поляки в двух матчах против сборной Молдовы сумели набрать всего-навсего одно очко.

У сборной Молдовы остались матчи против прямых конкурентов - сборных Албании и Чехии соотвественно. Если сборная Молдова покажет в этих матчах тот чудесный футбол, который она показала в домашней игре против сборной Польши, то она может впервые в своей истории стать участником Чемпионата Европы.

Решающие события европейского отбора произойдут в ноябре.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы