ethon

Кто выиграл первый чемпионат Европы?

«Евро-2020» - это было весело, не так ли? Знаете, тот самый, который возвращался домой, а на самом деле отправился в Рим. Вот это были дни.

Пандемия «Ковид-19» отложила турнир, который проходил по всему континенту, а 11 стран принимали разное количество игр. УЕФА пошла на этот логистический кошмар в то время, когда стадионы могли быть заполнены лишь частично, чтобы отпраздновать 60-летие чемпионата Европы.

Кто бы мог подумать, что 60-летие достойно такого грандиозного празднования? С момента своего первого проведения турнир претерпел значительные изменения.

Рассмотрим первый в истории чемпионат Европы.

Когда состоялся первый чемпионат Европы?

История чемпионата Европы менее известна, чем история основания Кубка мира. Первое глобальное соревнование, как известно, состоялось в Уругвае в 1930 году, но инаугурационный «Евро» не стартовал еще 30 лет.

Первый чемпионат Европы состоялся в 1960 году, и турнир был неузнаваем по сравнению с его современным видом. Прежде всего, турнир 1960 года на самом деле назывался «Кубок европейских наций».

Сколько команд участвовало в первом чемпионате Европы?

Хотя в финале участвовали только четыре страны, в отборочном турнире участвовали 16. Однако чуть меньше половины стран-членов УЕФА в то время отказались от участия. Западная Германия, Италия и Англия были одними из основных стран, не участвовавших в отборочных соревнованиях и, соответственно, в турнире. В то время эти страны были полностью против концепции чемпионата Европы.

Отборочный турнир состоял из предварительного раунда, последнего 16-го тура и четвертьфиналов - все матчи проводились в два этапа. Четыре победителя четвертьфиналов квалифицировались на турнир.

В полуфинал вышли сборные Франции, Чехословакии, Югославии и Советского Союза, причем сборная СССР вышла из четвертьфинала против Испании, потому что режим Франко не разрешил команде вьехать в страну. Они предложили провести матч на нейтральной территории, но УЕФА отказался, и Испания, которая выиграла турнир в 1964 году, была дисквалифицирована.

Учитывая, что в их составе были Луис Суарес и Альфредо Ди Стефано, они, скорее всего, были бы фаворитами, чтобы завоевать титул во Франции.

Два полуфинала, плей-офф за третье место и финал - вот и все, из чего состоял дебютный чемпионат Европы. Четыре игры.

Сборная Советского Союза легко справилась со сборной  Чехословакии в Марселе, победив 3:0, а сборная Югославии ошеломила хозяев турнира в Париже, отыграв отставание 4:2 за 15 минут до конца и выиграв 5:4. Сборная Франции, вероятно, еще не оправилась от поражения на родине, и в борьбе за третье место уступила и чехам.

Финал между сборной Советского Союза и сборной Югославии имел большое политическое значение. На стадионе «Парк де Пренс» собралось чуть менее 18 000 зрителей, так как финал перешел в дополнительное время после голов обеих команд.

Однако югославам пришлось нелегко, и прогрессивная советская команда Гавриила Качалина вырвала победу благодаря голу Виктора Понедельника на 113-й минуте. Этот гол стал самым поздним в истории финалов «Евро».