Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Кубок Африканских Наций. Гамбия снова удивляет. Камерун с трудом одолел Коморы с защитником в воротах!

В понедельник на Кубке Африканских Наций бушевали страсти. После первых 4-ёх матчей 1/8 финала, как бы не закончился в конечном счёте турнир, кто бы не выиграл, уже можно смело утверждать, что Кубок Африканский Наций удался на славу. То, что происходило в первых матчах плей-офф турнира, могло бы лечь в основу какого-нибудь голливудского фильма. То, что показали в 1/8 финала сборные Гамбии и Коморских островов заслуживает всеобщего пиетета. Эти команды доказали всему миру, что в футболе возможно всё. 

Стоит отметить, что все четыре матча 1/8 финала получились бескомпромиссными, где интрига жила до финального свистка арбитра. Во всех 4-ёх матчах были удаления, что наглядно говорит о желании  той или иной команды выиграть любой ценой.  А самое удивительное то, что та команда, которая играла в численном меньшинстве, не уступала своему сопернику практически ни в чём. Никто не смог одолеть оппонента с разницей более чем в один мяч. 

Сборная Гамбии является главным открытием соревнований. "Скорпионы" впервые в своей истории принимают участие в финальной части Кубка Африканских Наций. Выход из группы, для гамбийцев уже можно считать огромным достижением. Но как известно, аппетит приходит во время еды.

Сборная Гамбии в 1/8 финала играла против сборной Гвинеи. Гвинейцы на групповом этапе выступили неоднозначно. Они обыграли сборную Малави, сыграли вничью с Сенегалом и умудрились проиграть сборной Зимбабве. Тем не менее именно они шли фаворитами у всех букмекеров без исключения.

Первый тайм этого матча получился довольно спокойным. Команды создали по одному опасному моменту у ворот друг друга, но забить всё же не смогли. Зато тайм второй получился полным антиподом тайма первого. Гамбийцы и гвинейцы заиграли более агрессивно. Борьба часто выходила за рамки дозволенного и никто из команд в итоге не доиграл встречу в полных составах.

Самый важный гол гамбийского футбола в истории провёл на 71-ой минуте нападающий итальянской Болоньи, а также самый известный футболист в составе своей сборной Муса Барроу. Это второй гол для Барроу на турнире, первый он забил в ворота малийцев на старте соревнований. Ассистентом в данноом эпизоде выступил также полузащитник из Италии, только из клуба Серии "С" Юсуфа Бобб.

Гвинейцы имели великолепнейший шанс сравнять счёт в матче и перевести выяснение отношений в дополнительное время. Защитник Ибраима Конте, поняв, что нужно рисковать и оголять тылы, подключился к атаке, получил пас и бил наверняка, но попал в штангу. Затем он от досады жёстко сфолил, за что получил вторую жёлтую карточку и был изгнан с поля. За 5 минут до этого эпизода, с поля был удалён футболист сборной Гамбии Юсуфа Нджие.

Гамбийцы сенсационно вышли в четвертьфинал, где их ожидает встреча против хозяев турнира.

К матчу сборной Камеруна и Коморских островов было повышенное внимание. Особый ажиотаж к этой встрече, принесло известие в прессе за пару дней до начала игры о том, что из-за кадровых проблем, в воротах островитян сыграет полевой игрок. Так в итоге всё и вышло. С первых минут место в рамке занял защитник Аяччо и Коморских островов Шакер Аль-Хадур. Забегая вперёд надо сказать, что этот футболист не ударил в гряз лицом. Эль-Хадур за матч сделал 4 сейва. Не каждый голкипер столько раз выручает свою команду за 90 минут!

Камерунцы же откровенно удивили в этой игре. Хозяева турнира блестяще провели группой этап и являются одними из главных фаворитов на победу. Но то, как "Неукротимые львы" провели матч против Комор, вызывает много вопросов. Хозяева первенства с огромным трудом переиграли островитян, которые с 7-ой минуты после удаления Наджима Абду остались вдесятером. И это ещё при том, что у Комороса в воротах играл полевой игрок! 

Разумеется сборная Камеруна на правах фаворита и более классной команды, тем более играя в большинстве, с первых минут играла агрессивно. Но распечатать ворота Аль-Хадура, "Неукротимые львы" смогли лишь на 29-ой минуте. Лучший бомбардир турнира Венсан Абубакар вывел к воротам пасом на ход Карла Токо Экамби, а форвард Лиона точным и несильным ударом уверенно переиграл защитника-вратаря островитян.

Второй гол камерунцев забил тот, кто обязан был это делать раньше. На 70-ой минуте Венсан Абубакар забил второй гол в матче и свой 6-ой на турнире. Вероятно, что Абубакара уже никто не догонит. 6 мячей для Кубка Африканских Наций - это феноменальный результат.

Но самое фантастическое заключается в том, что сборная Коморских островов не отсиживалась в обороне, а на атаку соперника отвечала своей. Во втором тайме островитяне создали 3 хороших момента. Один раз мяч угодил в боковой каркас ворот. Во второй раз спас голкипер хозяев турнира Андре Онана. А третий момент завершился взятием ворот.

На 81-ой минуте полузащитник французского Генгама Юссуф М'Чангама забил фантастический гол со штрафного, попав точно в девятку. Таким ударам позавидовали бы Пьер Ван Хойдонк и Жуниньо Пернамбукано!

Да, камерунцы сумели довести дело до победы, но героями стали именно островитяне. Это тот редкий случай, когда проигравший заслуживает куда большей похвалы, нежели победитель. Сборная Коморских островов показала, что может играть на равных с сильнейшими командами Африки даже с кадровыми проблемами и в численном меньшинстве. Этот опыт Кубка Африканских Наций только добавит моральных сил футболистам Коморских островов. Кто знает, может быть эта команда в скором времени ещё больше удивит футбольный мир...

Четвертьфинальный матч между Гамбией и Камеруном состоится 29-ого января. 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы