Кубок Африканских Наций. Сборные Буркина-Фасо и Туниса вышли в четвертьфинал.

В воскресенье на Кубке Африканских Наций стартовала стадия плей-офф. В одном из матчей итоговой победы добился фаворит, а вот в другом случилась неожиданность : андердог сумел одержать победу, когда от него её совершенно не ждали букмекеры. В целом первые матчи 1/8 финала удались.

В стартовом матче "турнира на вылет" встречались сборные Буркина-Фасо и Габона. Сборная Буркина-Фасо выступала в группе "А" вместе с хозяевами турнира камерунцами и сумела занять в этом квартете 2-ое место.  Габонцы также заняли 2-ое место в своей группе "С" .Но соперники у габонцев были куда серьёзнее. И сборная Габона провела групповой турнир блестяще, не позволив обыграть себя сильным командам, а именно ганцам и марокканцам.

Если бы у габонцев на этом турнире смог бы сыграть их лидер Пьер-Эмерик Обамеяенг, то вне всяких сомнений, именно они были бы фаворитами. Но форвард лондонского Арсенала из-за перенесённого коронавируса пропустил Кубок Африканских Наций. А у сборной Буркина-Фасо  имелся лидер на этих соревновнаниях. Этим лидером был и ещё будет полузащитник английской Астон Виллы Бертран Траоре.

Траоре на групповой стадии не был особо заметен. Он провёл две встречи против сборной Камеруна и Эфиопии и отметился одной результативной передачей. От такого талантливого футболиста ждали большего. И в первом матче плей-офф, Бертран Траоре оправдал ожидание своих поклонников.

Но полузащитник бирмингемцев начал встречу очень неудачно. На 16-ой минуте сборная Буркина-Фасо получила право на пенальти, а защитник габонцев Сидней Одисса за свой фол схлопотал свою первую из двух жёлтых карточек. Как правило пенальти в важных матчах исполняют те, у кого крепче нервы, а крепче они именно у лидеров. Но Траоре не справился с нервами и пробил с 11-ти метров в перекладину.

На этом турнире было уже с десяток нереализованных пенальти. Те, кто не забивал с точки, потом не мог психологически собраться и играть на должном уровне. Такое было с Риадом Марезом и с Кэем Камара из сборной Сьерра-Леоне. Но Траоре стал первым на турнире, кто сполна реабилитировался за промах с пенальти.

И для того, чтобы оправдаться перед своими партнёрами, Траоре понадобилось всего 10 минут. На 28-ой минуте , получив передачу от нападающего Лорьяна Данго Уаттара, Траоре не мудрствуя лукаво принял моментальное решение и пробил с дальней дистанции. Мяч влетел точно в нижний угол ворот  голкипера Габона Жан-Ноэля Амономе.

На 67-ой минуте Сидней Одисса получает вторую жёлтую карточку и оставляет свою команду в численном меньшинстве. Наверное с этого момента сборная Буркина-Фасо стала играть более самоуверенно, за что поплатилась в самой концовке поединка.

У того же Траоре было ещё два хороших момента, но в одном случае полузащитник не смог переиграть вратаря габонцев, а во втором непостижимым образом не попал в створ ворот с нескольких метров.

Уже в компенсированное время габонцы наказали сборную Буркина-Фасо за растранжирование голевых моментов. Точнее "Жеребцы" сами себя наказали. На 91-ой минуте защитник Буркина-Фасо Адама Гуира срезает мяч в собственные ворота и дарит габонцам дополнительные два экстра-тайма.

В дополнительное время сборная Буркина-Фасо, имевшая численный перевес, висела на воротах Габона. Особенно старался вышедший на замену нападающий грозненского Ахмата Мохамед Конате. Форвард клуба российской Премьер-Лиги создал несколько голевых моментов, но пробить Амономе до серии послематчевых пенальти так и не смог.

Судьба путёвки в четвертьфинал решалась в футбольной лотерее. Психологическое преимущество было на стороне габонцев. Во-первых они отыгрались на последних минутах, а во-вторых сумели в меньшинстве "дожить" до этой серии. Но вопреки правилам, удачливее была всё же сборная Буркина-Фасо. "Жеребцы" выиграли серию пенальти со счётом 7-6. Мохамед Конате реализовал свой удар, а решающий промах допустил защитник французской Бастии Ллойд Палюн.

В четвертьфинале сборная Буркина-Фасо сыграет со сборной Туниса, которая преподнесла в воскресенье сюрприз.

В "Птичьем дерби" сборная Туниса нанесла поражение сборной Нигерии. "Орлы Карфагена" очень неожиданно одолели "Суперорлов" и пробились в четвертьфинал.

На группой стадии сборная Нигерия выступила выше всяких похвал. Нигерийцы единственные из всех участников Кубка Африканских Наций, кто сумел выиграть все 3 своих матча на групповом этапе. А вот сборная Туниса со скрипом пробилась в плей-офф. "Орлы Карфагена" одержали всего одну победу над скромной сборной Мавритании, при этом дважды проиграли.

Но стадия плей-офф во многом отличается от группового этапа. Здесь одна ошибка может перечеркнуть все предыдущие регалии и результаты. А в этом матче нигерийцы таких ошибок допустили аж две.

Судьбу встречи решил "гол из раздевалки", забитый Тунисом на 47-ой минуте. Защитник английского Ноттингем Форест Мохамед Дрэгер сделал простенькую передачу на Юссуефа Мсакни, а полузащитник выстрелил из-за пределов штрафной площади и застал врасплох вратаря нигерийцев Мадуку Окойе.

На 66-ой минуте сборную Нигерии подвёл нападающий Эвертона Алекс Ивоби. Ивоби за необязательный фол получил прямую красную карточку и оставил свою команду в меньшинстве. Примечательно то, что футболист провёл на поле всего 6 минут после выхода на замену.

Четвертьфинальный поединок между сборными Буркина-Фасо и Тунисом состоится 29-ого января в Гаруа.