Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Лига чемпионов: Лучшие ставки на четвертьфинал для Арсенала, Баварии, Манчестер Сити и других клубов.

Жеребьевка оставшихся матчей Лиги Чемпионов 2023-24 года состоялась в пятницу в Швейцарии, и определила восемь лучших команд самого престижного клубного турнира Европы. Второй год подряд сетка оказалась несбалансированной, так как Бавария, Реал Мадрид и Манчестер Сити оказались на одной половине сетки.

Четыре фаворита по ставкам на победу в финале в Вембли - эти три клуба плюс Арсенал - и только один из них сможет пройти в финал после определения полной сетки.

Манчестер Сити остается фаворитом на победу и повторение успеха, но им предстоит сразиться с Реалом Мадридом в четвертьфинале. У Арсенала плохая история против Баварии в последнее десятилетие Лиги Чемпионов, но они считаются равными соперниками в полуфинале. У Атлетико Мадрид, Боруссии Дортмунд, ПСЖ и Барселоны есть прекрасная возможность пройти в финал, но они должны пройти относительно равные четвертьфиналы, которые начнутся 9-10 апреля и завершатся 16-17 апреля.

Вот мои рейтинги по интересности матчей Лиги Чемпионов, а также мои мгновенные реакции и ставки на проход в полуфинал.


1. Манчестер Сити против Реала Мадрид

Вторник, 9 апреля, 15:00 по восточному времени, Сантьяго Бернабеу, Мадрид, Испания

Учитывая недавнюю историю противостояний этих двух клубов, это является явным выбором самого захватывающего четвертьфинального матча. Реал Мадрид совершил потрясающий возврат во втором матче полуфинала 2022 года и обыграл Сити со счетом 6-5 в сумме двух матчей в дополнительное время. Позже они смогли обыграть Ливерпуль в финале, несмотря на то, что Сити и Ливерпуль были двумя лучшими командами мира в тот год. Они встретились снова в полуфинале в прошлом году, и после ничьей 1-1 в Мадриде, Сити обыграл Мадрид 3-0 дома и в итоге покорил свои демоны Лиги Чемпионов, выиграв свой первый трофей в этом турнире.

Это будет четвертая встреча между этими двумя клубами в раунде выбывания за последние пять лет. Самое важное для Реала Мадрид - защитник Эдер Милитао и вратарь Тибо Куртуа могут вернуться после долгосрочных травм к апрелю.

Манчестер Сити является самым большим фаворитом (-225) среди всех восьми команд, которые пройдут в полуфинал, и остается явным фаворитом на победу в турнире с коэффициентом +180. Сити не испытывал никаких трудностей в групповом этапе в относительно слабой группе и имел самый легкий матч 1/8 финала против Копенгагена.

Ливерпуль и Арсенал показали в Премьер-лиге, что Сити не является непобедимой командой, но и Реал Мадрид, и Манчестер Сити сыграли против РБ Лейпцига как с единственным общим соперником. Сити забил им 6 голов в двух матчах и создал 4,0-1,0 ожидаемых голов.

Реал Мадрид обыграл Лейпциг со счетом 2-1 в сумме двух матчей, но на самом деле был создан 2,4-2,2 ожидаемых голов и никогда не смог оторваться от немецкой команды. Аргументом в пользу Реала Мадрид является их способность проявлять себя в самых ответственных моментах и полагаться на элитное завершение и остановку ударов, чтобы преодолеть недостатки в других частях поля.

Возможно, они снова совершат подобное волшебство, но Манчестер Сити остается лучше. Моя прогнозная ставка на Сити составляет -202, поэтому я не делаю ставку, но я ожидаю, что Сити пройдет в полуфинал и сыграет против команды из Премьер-лиги.


2. ПСЖ против Барселоны

Среда, 10 апреля, 15:00 по восточному времени, Парк де Пренс, Париж, Франция

Оба клуба находятся в состоянии относительного смятения. У Барселоны финансовые проблемы и предстоящий уход Шави, в сочетании с плохой игрой в лиге, создают потенциально потерянный сезон для испанского супергиганта. Если Барселона не догонит Реал Мадрид в Ла Лиге или не сделает сказочный рывок в Лиге Чемпионов, Шави уйдет из клуба без трофеев в свой последний сезон.

Барселоне трудно смотреть на суперзвезд молодых талантов Реала Мадрида - Джуда Беллингема, Винисиуса Жуниора, Эдуарда Камавинга, Орелиена Тшуамени и скоро Килиана Мбаппе - и чувствовать себя уверенно относительно своего долгосрочного положения по отношению к своему крупнейшему сопернику.

Эта жеребьевка Лиги Чемпионов представила реальную возможность для Барселоны пройти в финал. Они считаются равными соперниками для ПСЖ, у которого есть лучший игрок в Европе и группа молодых и непроверенных талантов вокруг него. У ПСЖ тренер Луис Энрике учит свою молодую команду играть без французского суперзвезды. Мбаппе будет доступен для этого матча, и весь ход противостояния зависит от того, насколько Барселона сможет помешать ПСЖ играть в контратаку.

Проблемы Барселоны с выигрышем мяча в центре поля и защитой при переходе в оборону были заметны с августа и обошлись им дорого. В прошлом сезоне они пропускали 0,82 ожидаемых голов в матче в Ла Лиге, а теперь пропускают 1,03 в матче. Если учесть снижение уровня защиты в воротах, то Барселона уже пропустила 34 гола в этом году по сравнению с 20 в прошлом сезоне.

Самым большим вопросом для Барсы является то, смогут ли Педри и Фрэнки де Йонг вернуться к этому матчу. Если нет, то матч может стать противостоянием без контроля над мячом. По моим прогнозам, Барселона немного фаворит в проходе, но травмы дают ПСЖ реальный шанс пройти дальше.


3. Арсенал против Баварии Мюнхен

Вторник, 9 апреля, 15:00 по восточному времени, Эмирейтс Стадиум, Лондон

Арсенал не играл в Лиге Чемпионов с 2016-17 года, когда "канониры" проиграли Баварии Мюнхен со счетом 10-2 в сумме двух матчей в 1/8 финала в конце эпохи Арсена Венгера. С тех пор эти две команды не встречались в официальных матчах, но сейчас они сыграют в четвертьфинале. Как и в матче ПСЖ-Барселона, букмекеры считают этот матч равным, но я не согласен.

Бавария - это сложный случай в этом сезоне, потому что их базовые показатели были настолько доминирующими в Германии, а их европейские статистические показатели не соответствовали этому уровню. Бавария была в очень дружественной группе с Галатасараем, Манчестер Юнайтед и Копенгагеном и имела всего +2,4 разницу в ожидаемых голах в шести групповых матчах. Бавария в конечном итоге комфортно прошла во втором матче против Лацио, но первый матч в Риме был действительно средним.

В четырех европейских матчах в гостях Бавария забила 5,1 ожидаемых голов и пропустила 5,5. Это более высокий уровень противостояния, чем у ПСЖ и Барселоны, но стиль двух тренеров означает, что это может быть крайне тактическое противостояние на протяжении двух матчей. И Микель Артета, и Томас Тухель любят медленную построение атаки для создания шансов. Основное различие между двумя командами заключается в их способности контратаковать в обороне, и в этом аспекте я считаю, что Арсенал имеет преимущество перед своими немецкими соперниками.

Арсенал - это лучшая защита в Европе в этом сезоне, и они пропустили менее 1,1 ожидаемого гола во всех трех матчах против Манчестер Сити и Ливерпуля в Премьер-лиге. Совместно с их защитой в Европе, где они разрешили один ожидаемый гол или меньше в семи из восьми матчей, эта защита должна привести Арсенал в полуфинал Лиги Чемпионов.

С точки зрения сюжета это интересное противостояние из-за встречи легенды "Тоттенхэма" Гарри Кейна с его старым соперником Арсеналом. Кейн забил 14 голов и сделал три ассиста в 19 матчах против Арсенала. Мой прогноз показывает, что Арсенал ближе к проходу с коэффициентом -136, и я бы поставил на них с коэффициентом -125 или лучше, чтобы выиграть эту серию.

Я верю, что Манчестер Сити, Ливерпуль и Арсенал - это три лучшие команды в Европе в этом сезоне.

Ставка: Проход Арсенала (-115 через FanDuel)


4. Атлетико Мадрид против Боруссии Дортмунд

Среда, 10 апреля, 15:00 по восточному времени, Сивитас Метрополитано, Мадрид, Испания

Это не тот Атлетико Мадрид, о котором вы знаете, и с такой жеребьевкой команда Диего Симеоне становится интересным кандидатом на финал. Испанская команда смогла сравнять счет с Интером Миланом после 2-0 в первом матче и затем победить их в серии пенальти в среду в Мадриде. Это все еще хорошая оборонительная команда, даже если она не так доминирует, как в прошлые годы. Но в этом Атлетико команда получает постоянно элитное исполнение от своих старших атакующих игроков - Антуана Гризманна, Альваро Мораты и героя 1/8 финала Мемфиса Депая.

Это две самые слабые команды, оставшиеся в поле Лиги Чемпионов, и слабые стороны защиты Дортмунда являются причиной того, что они должны быть аутсайдерами в этом противостоянии. Немецкая команда имела отрицательную разницу ожидаемых голов в групповом этапе и благодаря горячему вратарю и плохой реализации соперников смогла выиграть группу. Это первое место в группе принесло им выгодную жеребьевку против ПСВ, и Дортмунд обыграл их со счетом 3-1 в сумме двух матчей. По статистике матча было примерно равное противостояние, и ПСВ упустил несколько больших моментов для сравнения счета в противостоянии в Дортмунде. ПСВ создал больше ожидаемых голов в целом и показал настоящие слабости немецкой команды в защите при переходе в оборону.

Джейдон Санчо нашел свою форму в Дортмунде, но этого будет недостаточно, чтобы противостоять преимуществам Атлетико Мадрид.

Ставка: Проход Атлетико Мадрид (-135)

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы