Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Skyper

Лига Европы – потолок питерского «Зенита» ?

«Зенит» довольно неплохо выглядел в стартовых матчах этой Лиги чемпионов. Даже в гостях против лондонского «Челси» «Зенит» предоставил англичанам минимум возможностей, пусть этого и хватило для достижения положительного результата. После матча с «Челси» «Зенит» не оставил ни единого шанса шведскому «Мальме», после чего стало ясно, что путевка в плей-офф Лиги чемпионов будет зависеть от результатов спаренных матчей против итальянского «Ювентуса».

Перед Сергеем Семаком встал выбор – сыграть с «Ювентусом» в открытый футбол, постараясь завоевать в очных матчах путевку в следующий раунд турнира, либо выбрать оборонительную тактику, вынудив «Старую Синьору» вести позиционные атаки. Понятно, что «Ювентус» отлично себя чувствует при контратакующей игре, грозно убегая в отрывы практически в каждом матче. А вот при позиционных атаках итальянский суперклуб чувствует себя не столь уверенно.

Мысли Семака понятны, лучше выжидать ошибки соперника, нежели заранее обречь себя на неудачу. Даже очко в матчах против «Ювентуса» может помочь «Зениту» попасть в евровесну. В предыдущих двух розыгрышах главного европейского клубного турнира «Зенит» завершал групповой этап на последнем месте в своих квартетах. Это значит, что выход в весеннюю часть Лиги Европы с третьего места в группе станет прогрессом для команды Семака. Тем более в этот раз на групповом этапе команде действительно достались два гранда европейского футбола.

Главный тренер «Зенита» рассуждал примерно таким образом, выбрав на первый поединок с «Ювентусом» осторожную тактику игры. Конечно, не исключено, что мощный «Ювентус» просто заставил «Зенит» сесть в оборону, но факт остается фактом – итальянцы придавили «Зенит», заставив питерцев терпеть. Несмотря на то, что «Зенит» был прижат к своим воротам, его игра не производила убогого и безнадежного впечатления, как и в матче с «Челси». «Зенит» очень грамотно выстраивал оборонительную игру, защищаясь компактно и без паники. К примеру, в первом тайме футболисты «Ювентуса» ни разу не пробили в створ ворот питерского клуба, а вот игроки «Зенита» дважды угрожали воротам Щенсны.

После перерыва «Зенит» также старался отвечать моментом на момент, однако, ударам Клаудиньо не хватило точности. «Зенит» совсем немного не дотерпел до ничейного результата, хотя многие болельщики уже начали верить в положительный исход поединка. Гол Кулешевски решил исход встречи и практически лишил «Зенит» шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Теперь «Зениту» следует сосредоточиться на борьбе за третье место в группе, в которой он выглядит очевидным фаворитом.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы