Лига Наций УЕФА. Лига "А". Итальянцы и немцы сыграли вничью, а венгры неожиданно обыграли англичан.

В субботу в Лиге Наций были сыграны очередные матчи. Наибольший интерес в этом новом и пока ещё для многих не совсем понятном турнире, вызывали матчи проходившие в так называемой элитной лиге "А".  В этой лиге играют сильнейшие команды континента, которые претендуют на прямые путёвки на ближайший Чемпионат Европы, который будет сыгран в 2024-ом году.

В среду, четверг и пятницу были сыграны матчи в группах "1", "2" и "4", а в субботу очередь дошла и до группы "3".  И эта группа является , наверное, самой сильной, среди всех остальных групп лиги "А".  В этом квартете играют 3 чемпиона мира разных лет и ещё сборная Венгрии, которая но фоне Германии, Италии и Англии выглядит явным аутсайдером.  Но мадьяры в субботу преподнесли сюрприз в матче против англичан...

Центральный матч всего 1-ого тура во всей Лиге Наций был сыгран в Болонье, где итальянцы принимали у себя дома сборную Германии.

Итальянцы подходили к этому поединку явно не в лучшем настроении. Помимо того, что действующие чемпионы Европы не смогли второй раз подряд отобраться на первенство планеты, так они ещё несколько дней назад проиграли аргентинцам в турнире под названием Финалиссима, где чемпион Старого света играет одну игру против победителя в свете новом. И итальянцы в той игре потерпели сокрушительное поражение со счётом 0-3.

Поэтому именно немцы были фаворитами у всех бумкеров, так как те считали, что "Скуадра Адзурра" переживает некий игровой кризис, в котором команда Роберто Манчини находится ещё с конца прошлого года, когда упустила возможность отобраться на Чемпионат Мира напрямую.

В стартовом составе Италии, в сравнении с матчем против Аргентины, произошли значительнейшие изменения. Только лишь позиция в воротах Джиджи Доннаруммы по сравнению с предыдущей встречей осталась неизменной.  Остальные 10 игроков, кто выходил с первых минут против Аргентины, остались в запасе.

И такие кардинальные перестановки дали в итоге свои плоды. Правда игра сборной Италии , на протяжении больше части матча представляло собой весьма унылое зрелище. Хозяева поля ни разу за первый тайм так и не потревожили голкипера сборной Германии Мануэля Нойера. Правда на 35-ой минуте, после дальнего выстрела Джанлуки Скамаччи попали в штангу.

Немцы в свою очередь тоже ничего толком не показали. Кроме владения мячом и парочки дальних ударов в исполнении Сержа Гнабри, подопечные Ханса Флика ничем особым не запомнились. Зато во второй половине встречи команды заиграли пободрее.

Итальянцы видимо вспомнили, что проиграли прошлый матч и попытались реабилитироваться. Тот же Скамачча в самом начале второгой тайме  бил головой, но снова не сумел забить. А чуть позже Маттео Политано мог вывести итальянцев вперёд, но мяч после его удара пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

Манчини после поражения от аргентинцев обещал, что в составе сборной  в ближайшее время появится много мододёжи. И тренер чемпионов Европы не обманул. На 65-ой минуте нападающий швейцарского Цюриха Уилфред Гнонто , заменив Маттео Политано дебютировал в национальной сборной Италии. И именно он на 70-ой минуте отдал голевую передачу на полузащитника Ромы Лоренцо Пеллегрини, который ударом из пределов штрафной застал врасплох Мануэля Нойера.

Но итальянцы вели в счёте всего 3 минуты. На 73-ей минуте Йозуа Киммих также ударом из пределов штрафной сравнял счёт. 1-1. Вполне справедливая ничья.

А в другой встрече этой группы случилась неожиданность, если не сенсация. Сборная Венгрии нанесла поражение сборной Англии, которая играла в основном составе.

При этом венгры одержали во многом историческую победу. В последний раз сборная Венгрии обыгрывала сборную Англии в далёком 1962-ом году. Та победа пришлась на Чемпионат Мира в Чили, где венгры победили со счётом 2-1.

Англичане и венгры провели в субботу равную игру. У подопечных Гарета Саутгейта не было такого преимущества, какое было у них в оборочном цикле к Чемпионату Мира, где родоначальники футбола громили всех и вся.

Единственный гол в матче на 66-ой минуте, с пенальти, провёл провёл полузащитник немецкого Лейпцига Доминик Собослаи. Англичане предприняли попытки отыграться, но в этот вечер непробиваем был голкипер сборной Венгрии Петер Гулачи, к тому же явно сбил себе прицел Харри Кейн, который упустил несколько хороших моментов.

Теперь англичане попробуют реабилитироваться за это поражение 7-ого июня в гостевом поединке против Германии. Венгры в этот же день сыграют на выезде против Италии.