ethon

Лилль" 1-2 "Челси" (1-4 общий): Триумф Аспиликуэты выводит «синих» вперед.

Сезар Аспиликуэта забил победный гол в матче, когда «Челси» вышел вперед и обыграл «Лилль» со счетом 2:1 и вышел в четвертьфинал «Лиги чемпионов» в среду.

На фоне вопросов о возможности «Челси» путешествовать и играть в Европе из-за санкций ЕС, наложенных на их владельца Романа Абрамовича, «синие» сохранили свою континентальную кампанию, победив с общим счетом 4:1 за выход в 1/4 финала.

Бурак Йылмаз вывел "Лилль" вперед на «Стад Пьер-Морой», забив с пенальти, но Кристиан Пулишич восстановил паритет за три минуты до окончания первого тайма.

Во втором тайме Аспиликуэта оборвал надежды «Лилля» на выход вперед.

Томас Тухель руководил своим 50-м матчем в «Лиге чемпионов» на «Стад Пьер-Моруа» и вошел в историю, победив «Лилль».

Это была его 32-я победа в соревновании, что является самым большим показателем для тренера, достигшего полувекового возраста.

Он превзошел показатель Зинедина Зидана, который выиграл 31 из своих первых 50 матчей в качестве тренера в «Лиге чемпионов».

Аспиликуэта сравнялся с Дидье Дрогба по 74 основным европейским выступлениям за «Челси», забив гол, которым легендарный нападающий мог бы гордиться.

Фрэнк Лэмпард (115) и Джон Терри (121) - единственные игроки, сыгравшие за «синих» больше матчей на континенте.

Бурак Йылмаз был маловероятным героем в победе «Лилля» в «Лиге 1» в прошлом сезоне, но он сделал все возможное, чтобы помочь им одержать еще одну победу над «Челси».

В возрасте 36 лет и 244 дней он стал третьим по возрасту игроком, забившим гол в «Лиге чемпионов», уступая лишь Райану Гиггзу (37 лет, 148 дней) и Паоло Мальдини (36 лет, 333 дня).

А что же дальше?

В субботу «Челси» предстоит четвертьфинал «Кубка Англии» против «Мидлсбро», а «Лилль» отправится к «Нанту» в «Лиге 1».