Линда Носкова совершает сенсацию, побеждая первую ракетку мира Игу Швятек на Australian Open.

Не посеянная на турнире первой ракетка мира чешка Линда Носкова сенсационно обыграла первую сеянную Игу Швонтек в третьем раунде Открытого чемпионата Австралии в Мельбурне.

Носкова справилась с неудачным первым сетом и одержала победу со счетом 3-6, 6-3, 6-4, став первой подростковой игрокиней, победившей первую ракетку мира на Открытом чемпионате Австралии с 1999 года.

"Я просто очень устала как физически, так и морально", - сказала 19-летняя Носкова. - "Я просто верила в свою игру сегодня вечером. Я очень хотела этого".

Носкова прервала подачу Швонтек в седьмой игре третьего сета и взяла контроль над матчем, завершив его за два часа и 20 минут. Эта победа привела Носкову к предстоящей встрече с 19-сеяной Елиной Свитолиной, которая одержала победу со счетом 6-3, 6-2 над Викторией Голубич за 64 минуты.

Швонтек, четырехкратная победительница турниров Большого шлема, прервала свою серию из 18 побед.

"Я чувствовала, что все под контролем, пока она не взяла мою подачу во втором сете", - сказала 22-летняя Швонтек. - "Но, да, у меня было несколько шансов взять ее подачу во втором сете, и я их не использовала. Это печально.

"Но когда она взяла мою подачу, она стала активнее. Я хотела сделать то же самое позже в следующих играх. Иногда я спешила. Я просто не играла по интуиции и естественно".

Неудача Швонтек стала всего вторым случаем, когда первая сеянная женщина не прошла в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии. Вирджиния Рузичи была выбита в 32-м раунде в 1979 году.

Свитолина имела гораздо более легкое время в своем матче третьего раунда против Голубич. Украинка выиграла последние четыре игры и победила швейцарку.

Также двукратная чемпионка Открытого чемпионата Австралии Виктория Азаренко одержала победу со счетом 6-1, 7-5 над победительницей турниров Большого шлема Еленой Остапенко из Латвии. Азаренко выиграла последние пять игр и победила 11-сеянную Остапенко.

"Я готова отдать все, что у меня есть", - сказала белорусская Азаренко.

"Я люблю вызов, я люблю вызов, когда что-то сложно. Мне нравится это, это меня вдохновляет. Я думаю, что это вытягивает из меня лучшее".

Азаренко встретится с украинской квалификанткой Даяной Ястремской, которая сенсационно обыграла 27-сеянную Эмму Наварро со счетом 6-2, 2-6, 6-1.